将棋評価値速報

第73期名人戦・第73期順位戦 名人:羽生善治(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (羽生善治 防衛戦)

A級

進出1名:行方尚史 降級2名:阿久津主税三浦弘行

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

行方尚史八段

2

6-3

阿久津

広瀬

三浦

●久保

郷田

佐藤康

●渡辺明

深浦

●森内

P

渡辺明二冠

3

6-3

●森内

●深浦

●広瀬

郷田

佐藤康

阿久津

行方

三浦

久保

P

久保利明九段

7

6-3

●佐藤康

三浦

●郷田

行方

森内

深浦

広瀬

阿久津

●渡辺明

P

広瀬章人八段

9

6-3

深浦

●行方

渡辺明

森内

阿久津

郷田

●久保

●佐藤康

三浦

P

深浦康市九段

5

5-4

●広瀬

渡辺明

森内

阿久津

三浦

●久保

●郷田

●行方

佐藤康

郷田真隆九段

8

5-4

三浦

●佐藤康

久保

●渡辺明

●行方

●広瀬

深浦

森内

阿久津

森内俊之九段

1

4-5

渡辺明

阿久津

●深浦

●広瀬

●久保

●三浦

佐藤康

●郷田

行方

佐藤康光九段

4

4-5

久保

郷田

阿久津

●三浦

●渡辺明

●行方

●森内

広瀬

●深浦

三浦弘行九段

6

3-6

●郷田

●久保

●行方

佐藤康

●深浦

森内

阿久津

●渡辺明

●広瀬

阿久津主税八段

10

0-9

●行方

●森内

●佐藤康

●深浦

●広瀬

●渡辺明

●三浦

●久保

●郷田

B級1組

昇級2名:佐藤天彦屋敷伸之 降級2名:藤井猛飯塚祐紀

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

佐藤天彦八段

12

10-2

畠山鎮

藤井猛

飯塚祐

谷川

豊島

●山崎

木村

松尾

●橋本崇

村山慈

屋敷

-

丸山

屋敷伸之九段

1

8-4

●松尾

●豊島

-

畠山鎮

谷川

橋本崇

藤井猛

飯塚祐

山崎

丸山

●佐藤天

木村

●村山慈

松尾歩七段

4

8-4

屋敷

-

●藤井猛

●村山慈

橋本崇

飯塚祐

●畠山鎮

●佐藤天

谷川

豊島

山崎

丸山

木村

山崎隆之八段

6

8-4

村山慈

谷川

木村

飯塚祐

●藤井猛

佐藤天

丸山

畠山鎮

●屋敷

●橋本崇

●松尾

豊島

-

橋本崇載八段

7

8-4

丸山

村山慈

●畠山鎮

藤井猛

●松尾

●屋敷

-

豊島

佐藤天

山崎

●木村

飯塚祐

谷川

木村一基八段

8

7-5

藤井猛

飯塚祐

●山崎

豊島

村山慈

-

●佐藤天

谷川

丸山

●畠山鎮

橋本崇

●屋敷

●松尾

豊島将之七段

3

6-6

飯塚祐

屋敷

●丸山

●木村

●佐藤天

藤井猛

谷川

●橋本崇

村山慈

●松尾

-

●山崎

畠山鎮

村山慈明七段

13

6-6

●山崎

●橋本崇

谷川

松尾

●木村

丸山

飯塚祐

-

●豊島

●佐藤天

藤井猛

●畠山鎮

屋敷

畠山鎮七段

9

5-7

●佐藤天

●丸山

橋本崇

●屋敷

-

●谷川

松尾

●山崎

●藤井猛

木村

飯塚祐

村山慈

●豊島

谷川浩司九段

2

4-8

-

●山崎

●村山慈

●佐藤天

●屋敷

畠山鎮

●豊島

●木村

●松尾

飯塚祐

丸山

藤井猛

●橋本崇

丸山忠久九段

5

4-8

●橋本崇

畠山鎮

豊島

-

飯塚祐

●村山慈

●山崎

藤井猛

●木村

●屋敷

●谷川

●松尾

●佐藤天

藤井猛九段

10

3-9

●木村

●佐藤天

松尾

●橋本崇

山崎

●豊島

●屋敷

●丸山

畠山鎮

-

●村山慈

●谷川

●飯塚祐

飯塚祐紀七段

11

1-11

●豊島

●木村

●佐藤天

●山崎

●丸山

●松尾

●村山慈

●屋敷

-

●谷川

●畠山鎮

●橋本崇

藤井猛

B級2組

昇級2名:稲葉陽先崎学 降級[降級点5名]:泉正樹

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

稲葉陽七段

11

9-1

鈴木大

●糸谷

田村

窪田

-

佐々慎

畠山成

杉本昌

高橋道

森下

先崎学九段

4

8-2

●田村

豊川

戸辺

井上

杉本昌

安用寺

中村修

●糸谷

-

阿部隆

北浜健介八段

13

8-2

井上

田村

●中川

高橋道

-

中田宏

中村修

●島

野月

畠山成

窪田

糸谷哲郎竜王

24

8-2

高橋道

稲葉

井上

杉本昌

●鈴木大

窪田

●中田宏

青野

先崎

飯島

-

阿部隆八段

15

7-3

杉本昌

●中村修

森下

佐々慎

-

畠山成

鈴木大

安用寺

●田村

高橋道

●先崎

野月浩貴七段

3

6-4

●森下

飯島

田村

-

●中村修

●佐々慎

鈴木大

●北浜

中川

豊川

戸辺誠六段

7

6-4

-

●畠山成

●青野

●先崎

森下

安用寺

豊川

中田宏

鈴木大

●井上

田村

田村康介七段

18

6-4

先崎

●北浜

●稲葉

●野月

中川

豊川

森下

-

阿部隆

安用寺

●戸辺

鈴木大介八段

1

5-5

●稲葉

杉本昌

中田宏

-

糸谷

飯島

●阿部隆

●野月

●戸辺

●青野

畠山成

飯島栄治七段

6

5-5

●中村修

●野月

安用寺

●豊川

-

●鈴木大

青野

佐々慎

杉本昌

●糸谷

高橋道

井上慶太九段

12

5-5

●北浜

高橋道

●糸谷

中田宏

●先崎

中川

●窪田

豊川

-

戸辺

●泉

青野照市九段

16

5-5

●窪田

●佐々慎

戸辺

中川

-

●飯島

●糸谷

●安用寺

鈴木大

中田宏

X

中村修九段

19

5-5

飯島

阿部隆

●泉

-

野月

●北浜

●先崎

●森下

中田宏

●杉本昌

中川大輔八段

20

5-5

豊川

北浜

●青野

●田村

●井上

-

●窪田

佐々慎

●野月

安用寺

島朗九段

23

5-5

●豊川

●安用寺

●中村修

畠山成

-

森下

●高橋道

北浜

窪田

●稲葉

佐々慎

X

佐々木慎六段

25

5-5

中田宏

青野

-

●阿部隆

高橋道

●稲葉

野月

●飯島

●中川

豊川

●島

畠山成幸七段

17

4-6

●安用寺

戸辺

杉本昌

●島

-

●阿部隆

●稲葉

中田宏

●北浜

●鈴木大

窪田義行六段

21

4-6

青野

●中田宏

●高橋道

●稲葉

-

●糸谷

井上

中川

●島

●北浜

X

安用寺孝功六段

22

4-6

畠山成

●飯島

森下

-

●戸辺

●先崎

●阿部隆

青野

●田村

●中川

X

森下卓九段

8

3-7

野月

-

●阿部隆

●安用寺

●戸辺

●島

●田村

高橋道

中村修

●杉本昌

●稲葉

杉本昌隆七段

9

3-7

●阿部隆

●鈴木大

●畠山成

●糸谷

-

●先崎

●稲葉

●飯島

森下

中村修

X

豊川孝弘七段

10

3-7

●中川

●先崎

飯島

-

●田村

●戸辺

●井上

●佐々慎

●野月

X

高橋道雄九段

2

2-8

●糸谷

●井上

窪田

●北浜

●佐々慎

-

●森下

●稲葉

●阿部隆

●飯島

X

中田宏樹八段

5

2-8

●佐々慎

窪田

●鈴木大

●井上

-

●北浜

糸谷

●戸辺

●畠山成

●中村修

●青野

X

泉正樹八段

14

2-8

●中川

●先崎

●野月

中村修

-

●青野

●杉本昌

●畠山成

●豊川

●窪田

井上

XX

C級1組

昇級2名:澤田真吾菅井竜也 降級[降級点6名]:脇謙二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

菅井竜也六段

4

9-1

北島

斎藤慎

阪口

●佐々勇

神谷

佐藤秀

-

小林裕

大石

高野秀

澤田真吾六段

32

9-1

堀口一

大石

神谷

-

福崎文

●阪口

小林裕

佐々勇

長沼

浦野

中村太地六段

3

8-2

●真田圭

●高崎一

片上

富岡

-

千葉幸

福崎文

北島

宮田敦

近藤正

塚田泰

千葉幸生六段

9

8-2

●平藤

日浦

富岡

長沼

阿部健

●中村太

-

大平

近藤正

塚田泰

片上

金井恒太五段

21

8-2

●船江

斎藤慎

●阿部健

高野秀

-

片上

佐藤秀

真田圭

福崎文

神谷

真田圭一七段

5

7-3

中村太

近藤正

●田中寅

●大平

-

浦野

高野秀

福崎文

●金井

高崎一

堀口一

船江恒平五段

6

7-3

金井

●片上

近藤正

-

福崎文

塚田泰

北島

●日浦

浦野

宮田敦

●脇

阿部健治郎五段

20

7-3

日浦

-

金井

●平藤

●千葉幸

●小林裕

高崎一

宮田敦

福崎文

高野秀

大平

高崎一生六段

7

6-4

佐藤秀

中村太

北島

●田中寅

-

堀口一

●阿部健

大石

平藤

●真田圭

●阪口

斎藤慎太郎五段

8

6-4

阪口

●金井

●菅井

堀口一

-

佐藤秀

平藤

●神谷

日浦

●南

小林裕

片上大輔六段

10

6-4

近藤正

船江

●中村太

●宮田敦

田中寅

高野秀

●金井

平藤

-

日浦

●千葉幸

富岡英作八段

24

6-4

宮田敦

塚田泰

●千葉幸

●中村太

-

田中寅

●日浦

阪口

大平

●南

平藤眞吾七段

30

6-4

千葉幸

田中寅

浦野

阿部健

-

宮田敦

●斎藤慎

●片上

●高崎一

●小林裕

北島

X

大石直嗣六段

31

6-4

-

●澤田

阪口

佐々勇

北島

神谷

●高崎一

●菅井

●宮田敦

長沼洋七段

13

5-5

小林裕

●大平

●千葉幸

-

●近藤正

浦野

●高野秀

田中寅

●澤田

佐々勇

小林裕士七段

16

5-5

●佐々勇

●長沼

高野秀

-

阿部健

宮田敦

●澤田

●菅井

平藤

●斎藤慎

田中寅彦九段

25

5-5

●大平

●平藤

真田圭

高崎一

●片上

●富岡

浦野

●長沼

-

近藤正

阪口悟五段

26

5-5

●斎藤慎

堀口一

●大石

●菅井

-

●佐々勇

澤田

●富岡

神谷

高崎一

佐々木勇気五段

33

5-5

小林裕

●神谷

-

●大石

菅井

阪口

堀口一

●澤田

●佐藤秀

●長沼

近藤正和六段

11

4-6

●片上

●真田圭

●船江

浦野

-

長沼

大平

塚田泰

●千葉幸

●中村太

●田中寅

日浦市郎八段

22

4-6

●阿部健

●千葉幸

塚田泰

-

●大平

富岡

船江

●斎藤慎

●片上

●佐藤秀

高野秀行六段

23

4-6

福崎文

佐藤秀

●小林裕

●金井

-

●片上

●真田圭

長沼

北島

●阿部健

●菅井

大平武洋五段

29

4-6

田中寅

●脇

長沼

真田圭

-

日浦

●近藤正

●千葉幸

●佐藤秀

●富岡

●阿部健

X

南芳一九段

1

3-7

神谷

●菅井

●堀口一

●澤田

●大石

-

●佐々勇

●阪口

●塚田泰

斎藤慎

富岡

堀口一史座七段

2

3-7

●澤田

●阪口

●斎藤慎

-

●高崎一

●塚田泰

●佐々勇

神谷

北島

●真田圭

福崎文吾九段

12

3-7

●高野秀

宮田敦

佐藤秀

神谷

●船江

●澤田

●中村太

●真田圭

●阿部健

●金井

-

宮田敦史六段

15

3-7

●富岡

●福崎文

塚田泰

片上

-

●平藤

●小林裕

●阿部健

●中村太

●船江

大石

佐藤秀司七段

17

3-7

●高崎一

●高野秀

●福崎文

●北島

-

●斎藤慎

●菅井

●金井

大平

佐々勇

日浦

X

脇謙二八段

19

3-7

●長沼

大平

●日浦

●小林裕

-

●金井

●田中寅

●富岡

●大石

浦野

船江

XX

北島忠雄七段

14

2-8

●菅井

浦野

●高崎一

佐藤秀

-

●大石

●船江

●中村太

●高野秀

●堀口一

●平藤

X

神谷広志八段

27

2-8

●南

佐々勇

●澤田

●福崎文

-

●菅井

●大石

斎藤慎

●堀口一

●阪口

●金井

X

塚田泰明九段

28

2-8

●浦野

●富岡

●宮田敦

●日浦

-

●船江

堀口一

●近藤正

●千葉幸

●中村太

X

浦野真彦八段

18

1-9

塚田泰

●北島

●平藤

■近藤正

-

●真田圭

●長沼

●田中寅

●船江

●脇

●澤田

X

C級2組

昇級3名:横山泰明村田顕弘千田翔太 降級[降級点10名]:西川慶二石川陽生増田裕司

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

横山泰明六段

11

10-0

阿部光

藤原

八代

佐藤慎

神崎

竹内雄

矢倉

牧野

勝又

千田

千田翔太五段

7

9-1

星野

遠山

矢倉

小林健

岡崎洋

牧野

高見

村田智

藤原

●横山

村田顕弘五段

8

8-2

遠山

伊藤真

門倉

石川陽

小林健

長岡

●牧野

中田功

●西川和

中村亮

中村亮介五段

14

8-2

神崎

矢倉

田中魁

石田直

勝又

●村田智

遠山

宮本

伊藤真

●村田顕

岡崎洋六段

21

8-2

牧野

勝又

長岡

高見

●千田

増田裕

阿部光

藤原

石川陽

●永瀬

X

藤森哲也四段

27

8-2

宮本

●牧野

高見

阿部光

●上村

渡辺正

門倉

村中

小倉

矢倉

三枚堂達也四段

48

8-2

藤原

●瀬川

牧野

長岡

●高見

神崎

小倉

阿部光

加藤一

西川慶

及川拓馬六段

9

7-3

●佐藤紳

内藤

勝又

渡辺正

石田直

●村中

土佐

桐山

牧野

●中田功

佐藤慎一五段

23

7-3

森雞

小倉

桐山

●横山

内藤

●佐藤和

八代

小林健

瀬川

●村中

中座真七段

24

7-3

●石井

●竹内雄

村田智

上村

瀬川

伊藤真

勝又

●高見

佐藤紳

小倉

X

佐藤和俊六段

25

7-3

渡辺正

石川陽

神崎

●藤原

●村中

佐藤慎

森雞

●永瀬

増田裕

石井

村中秀史六段

38

7-3

●伊藤真

村田智

藤原

●星野

佐藤和

及川

西川慶

●藤森哲

永瀬

佐藤慎

永瀬拓矢六段

5

6-4

●門倉

星野

●土佐

西川和

西尾

●宮本

上村

佐藤和

●村中

岡崎洋

田中悠一五段

16

6-4

勝又

●小林健

●上村

小倉

桐山

西尾

●中田功

内藤

■長岡

石川陽

西川和宏五段

19

6-4

●土佐

増田裕

内藤

●永瀬

門倉

●小林健

星野

●神崎

村田顕

桐山

X

佐藤紳哉六段

20

6-4

及川

八代

中田功

●勝又

宮本

星野

石田直

●石川陽

●中座

●長岡

八代弥四段

22

6-4

増田裕

●佐藤紳

●横山

宮本

遠山

加藤一

●佐藤慎

上村

●渡辺正

伊藤真

長岡裕也五段

26

6-4

村田智

西川慶

●岡崎洋

●三枚堂

●増田裕

●村田顕

内藤

土佐

田中悠

佐藤紳

XX

瀬川晶司五段

34

6-4

●石川陽

三枚堂

石田直

田中魁

●中座

内藤

小林健

増田裕

●佐藤慎

●高見

X

竹内雄悟四段

46

6-4

西尾

中座

加藤一

●伊藤真

石川陽

●横山

増田裕

●勝又

森雞

●牧野

X

石井健太郎四段

47

6-4

中座

●高見

宮本

加藤一

森雞

桐山

●神崎

●門倉

内藤

●佐藤和

矢倉規広六段

12

5-5

高見

●中村亮

●千田

森雞

渡辺正

門倉

●横山

田中魁

●土佐

●藤森哲

高見泰地五段

15

5-5

●矢倉

石井

●藤森哲

●岡崎洋

三枚堂

石川陽

●千田

中座

●遠山

瀬川

石田直裕四段

29

5-5

小林健

●阿部光

●瀬川

●中村亮

●及川

小倉

●佐藤紳

伊藤真

星野

土佐

中田功七段

30

5-5

●桐山

●森雞

●佐藤紳

村田智

●阿部光

土佐

田中悠

●村田顕

田中魁

及川

西尾明六段

31

5-5

●竹内雄

門倉

遠山

桐山

●永瀬

●田中悠

石川陽

●森雞

●小林健

神崎

牧野光則五段

33

5-5

●岡崎洋

藤森哲

●三枚堂

増田裕

藤原

●千田

村田顕

●横山

●及川

竹内雄

上村亘四段

42

5-5

加藤一

●神崎

田中悠

●中座

藤森哲

●藤原

●永瀬

●八代

村田智

勝又

X

星野良生四段

49

5-5

●千田

●永瀬

西川慶

村中

伊藤真

●佐藤紳

●西川和

小倉

●石田直

田中魁

宮本広志四段

50

5-5

●藤森哲

加藤一

●石井

●八代

●佐藤紳

永瀬

村田智

●中村亮

門倉

遠山

小林健二九段

1

4-6

●石田直

田中悠

●石川陽

●千田

●村田顕

西川和

●瀬川

●佐藤慎

西尾

加藤一

土佐浩司八段

2

4-6

西川和

●桐山

永瀬

神崎

●小倉

●中田功

●及川

●長岡

矢倉

●石田直

桐山清澄九段

3

4-6

中田功

土佐

●佐藤慎

●西尾

●田中悠

●石井

渡辺正

●及川

西川慶

●西川和

阿部光瑠五段

10

4-6

●横山

石田直

小倉

●藤森哲

中田功

田中魁

●岡崎洋

■三枚堂

●神崎

●村田智

渡辺正和五段

13

4-6

●佐藤和

田中魁

伊藤真

●及川

●矢倉

●藤森哲

●桐山

西川慶

八代

●増田裕

遠山雄亮五段

28

4-6

●村田顕

●千田

●西尾

内藤

●八代

西川慶

●中村亮

加藤一

高見

●宮本

XX

神崎健二七段

37

4-6

●中村亮

上村

●佐藤和

●土佐

●横山

●三枚堂

石井

西川和

阿部光

●西尾

門倉啓太四段

40

4-6

永瀬

●西尾

●村田顕

西川慶

●西川和

●矢倉

●藤森哲

石井

●宮本

森雞

X

藤原直哉七段

17

3-7

●三枚堂

●横山

●村中

佐藤和

●牧野

上村

●伊藤真

●岡崎洋

●千田

内藤

X

伊藤真吾五段

32

3-7

村中

●村田顕

●渡辺正

竹内雄

●星野

●中座

藤原

●石田直

●中村亮

●八代

勝又清和六段

39

3-7

●田中悠

●岡崎洋

●及川

佐藤紳

●中村亮

森雞

●中座

竹内雄

●横山

●上村

XXフ宣

増田裕司六段

41

3-7

●八代

●西川和

森雞

●牧野

長岡

●岡崎洋

●竹内雄

●瀬川

●佐藤和

渡辺正

XXX

石川陽生七段

44

3-7

瀬川

●佐藤和

小林健

●村田顕

●竹内雄

●高見

●西尾

佐藤紳

●岡崎洋

●田中悠

XXX

加藤一二三九段

4

2-8

●上村

●宮本

●竹内雄

●石井

西川慶

●八代

田中魁

●遠山

●三枚堂

●小林健

X

村田智弘六段

6

2-8

●長岡

●村中

●中座

●中田功

●田中魁

中村亮

●宮本

●千田

●上村

阿部光

XX

小倉久史七段

18

2-8

田中魁

●佐藤慎

●阿部光

●田中悠

土佐

●石田直

●三枚堂

●星野

●藤森哲

●中座

XX

森雞二九段

35

2-8

●佐藤慎

中田功

●増田裕

●矢倉

●石井

●勝又

●佐藤和

西尾

●竹内雄

●門倉

X

田中魁秀九段

43

1-9

●小倉

●渡辺正

●中村亮

●瀬川

村田智

●阿部光

●加藤一

●矢倉

●中田功

●星野

XX

西川慶二七段

45

1-9

内藤

●長岡

●星野

●門倉

●加藤一

●遠山

●村中

●渡辺正

●桐山

●三枚堂

XXX

内藤國雄九段

36

0-10

●西川慶

●及川

●西川和

●遠山

●佐藤慎

●瀬川

●長岡

●田中悠

●石井

●藤原

X引退