将棋評価値速報

第74期名人戦・第74期順位戦 名人:佐藤天彦

タイトル戦

七番勝負 (羽生善治 防衛戦)

A級

進出1名:佐藤天彦 降級2名:郷田真隆久保利明

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

佐藤天彦八段

9

8-1

佐藤康

広瀬

森内

渡辺明

屋敷

●深浦

郷田

久保

行方

行方尚史八段

1

6-3

久保

佐藤康

●渡辺明

●屋敷

深浦

広瀬

森内

郷田

●佐藤天

渡辺明竜王

2

6-3

広瀬

久保

行方

●佐藤天

●森内

郷田

深浦

●屋敷

佐藤康

佐藤康光九段

8

5-4

●佐藤天

●行方

郷田

深浦

久保

森内

屋敷

●広瀬

●渡辺明

屋敷伸之九段

10

5-4

●森内

深浦

広瀬

行方

●佐藤天

久保

●佐藤康

渡辺明

●郷田

森内俊之九段

7

4-5

屋敷

郷田

●佐藤天

●広瀬

渡辺明

●佐藤康

●行方

●深浦

久保

広瀬章人八段

4

3-6

●渡辺明

●佐藤天

●屋敷

森内

●郷田

●行方

●久保

佐藤康

深浦

深浦康市九段

5

3-6

郷田

●屋敷

●久保

●佐藤康

●行方

佐藤天

●渡辺明

森内

●広瀬

郷田真隆王将

6

3-6

●深浦

●森内

●佐藤康

久保

広瀬

●渡辺明

●佐藤天

●行方

屋敷

久保利明九段

3

2-7

●行方

●渡辺明

深浦

●郷田

●佐藤康

●屋敷

広瀬

●佐藤天

●森内

B級1組

昇級2名:稲葉陽三浦弘行 降級2名:村山慈明先崎学

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

稲葉陽八段

12

10-2

●三浦

阿久津

山崎

谷川

豊島

松尾

村山慈

-

先崎

丸山

●橋本崇

畠山鎮

木村

三浦弘行九段

1

9-3

稲葉

●松尾

-

豊島

先崎

畠山鎮

谷川

阿久津

木村

●橋本崇

村山慈

●丸山

山崎

松尾歩八段

3

7-5

丸山

三浦

木村

●橋本崇

●阿久津

●稲葉

畠山鎮

先崎

●豊島

山崎

谷川

-

●村山慈

橋本崇載八段

5

7-5

●山崎

先崎

谷川

松尾

●丸山

豊島

-

●木村

●村山慈

三浦

稲葉

阿久津

●畠山鎮

木村一基八段

6

7-5

豊島

畠山鎮

●松尾

丸山

山崎

村山慈

●阿久津

橋本崇

●三浦

先崎

-

●谷川

●稲葉

豊島将之七段

7

7-5

●木村

-

●阿久津

●三浦

●稲葉

●橋本崇

山崎

畠山鎮

松尾

谷川

先崎

村山慈

丸山

丸山忠久九段

11

7-5

●松尾

村山慈

畠山鎮

●木村

橋本崇

山崎

先崎

●谷川

-

●稲葉

阿久津

三浦

●豊島

谷川浩司九段

10

6-6

先崎

山崎

●橋本崇

●稲葉

村山慈

阿久津

●三浦

丸山

●畠山鎮

●豊島

●松尾

木村

-

阿久津主税八段

2

5-7

畠山鎮

●稲葉

豊島

●村山慈

松尾

●谷川

木村

●三浦

●山崎

-

●丸山

●橋本崇

先崎

山崎隆之八段

4

5-7

橋本崇

●谷川

●稲葉

-

●木村

●丸山

●豊島

村山慈

阿久津

●松尾

畠山鎮

先崎

●三浦

畠山鎮七段

9

4-8

●阿久津

●木村

●丸山

先崎

-

●三浦

●松尾

●豊島

谷川

村山慈

●山崎

●稲葉

橋本崇

村山慈明七段

8

3-9

-

●丸山

●先崎

阿久津

●谷川

●木村

●稲葉

●山崎

橋本崇

●畠山鎮

●三浦

●豊島

松尾

先崎学九段

13

1-11

●谷川

●橋本崇

村山慈

●畠山鎮

●三浦

-

●丸山

●松尾

●稲葉

●木村

●豊島

●山崎

●阿久津

B級2組

昇級2名:飯島栄治糸谷哲郎 降級[降級点5名]:安用寺孝功高橋道雄島朗杉本昌隆豊川孝弘

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

糸谷哲郎八段

4

8-2

鈴木大

高橋道

飯塚祐

●窪田

戸辺

畠山成

北浜

飯島

●中田宏

豊川

飯島栄治七段

10

8-2

井上

窪田

●戸辺

藤井猛

森下

田村

●糸谷

青野

中川

菅井竜也七段

25

8-2

森下

●佐々慎

高橋道

澤田

鈴木大

●藤井猛

飯塚祐

豊川

畠山成

藤井猛九段

1

7-3

●飯塚祐

●森下

井上

●飯島

澤田

野月

菅井

戸辺

鈴木大

中村修

阿部隆八段

5

7-3

●戸辺

青野

鈴木大

●中川

豊川

高橋道

森下

北浜

●澤田

野月浩貴七段

6

7-3

中田宏

杉本昌

安用寺

井上

飯塚祐

●藤井猛

豊川

●島

田村

●戸辺

戸辺誠六段

7

7-3

阿部隆

中川

飯島

杉本昌

●糸谷

●北浜

青野

●藤井猛

佐々慎

野月

澤田真吾六段

26

7-3

●田村

安用寺

佐々慎

●菅井

●藤井猛

高橋道

中村修

窪田

阿部隆

飯塚祐紀七段

2

6-4

藤井猛

鈴木大

●糸谷

佐々慎

●野月

●中村修

森下

●菅井

高橋道

安用寺

田村康介七段

8

6-4

澤田

中田宏

杉本昌

●島

●畠山成

安用寺

●飯島

窪田

●野月

高橋道

北浜健介八段

3

5-5

●青野

豊川

高橋道

安用寺

戸辺

●糸谷

●井上

●阿部隆

●佐々慎

青野照市九段

12

5-5

北浜

中村修

●阿部隆

畠山成

●鈴木大

佐々慎

●戸辺

●豊川

●飯島

井上

X

中川大輔八段

14

5-5

●戸辺

●森下

●中村修

阿部隆

中田宏

畠山成

佐々慎

●井上

●飯島

佐々木慎六段

16

5-5

高橋道

菅井

●澤田

●飯塚祐

窪田

●青野

井上

●中川

●戸辺

北浜

森下卓九段

20

5-5

●菅井

藤井猛

中川

中田宏

●飯島

●井上

●飯塚祐

●阿部隆

杉本昌

鈴木大

中村修九段

13

4-6

安用寺

●青野

窪田

中川

●高橋道

飯塚祐

●杉本昌

●澤田

●畠山成

●藤井猛

畠山成幸七段

17

4-6

●窪田

井上

豊川

●青野

田村

●糸谷

●中川

●高橋道

中村修

●菅井

窪田義行六段

18

4-6

畠山成

●飯島

●中村修

糸谷

●佐々慎

杉本昌

●鈴木大

●田村

●澤田

中田宏

X

中田宏樹八段

24

4-6

●野月

●田村

●鈴木大

●森下

豊川

●中川

安用寺

杉本昌

糸谷

●窪田

X

鈴木大介八段

9

3-7

●糸谷

●飯塚祐

中田宏

●阿部隆

青野

●菅井

窪田

●安用寺

●藤井猛

●森下

井上慶太九段

11

3-7

●飯島

●畠山成

●藤井猛

●野月

●杉本昌

森下

●佐々慎

北浜

中川

●青野

島朗九段

15

3-7

●中川

●阿部隆

●北浜

田村

●菅井

●飯島

●澤田

野月

●安用寺

杉本昌

XX

杉本昌隆七段

21

3-7

豊川

●野月

●田村

●戸辺

井上

●窪田

中村修

●中田宏

●森下

●島

XX

安用寺孝功六段

19

2-8

●中村修

●澤田

●野月

●豊川

●北浜

●田村

●中田宏

鈴木大

●飯塚祐

XX

豊川孝弘七段

22

2-8

●杉本昌

●北浜

●畠山成

安用寺

●中田宏

●阿部隆

●野月

青野

●菅井

●糸谷

XX

高橋道雄九段

23

2-8

●佐々慎

●糸谷

●菅井

●北浜

中村修

●澤田

●阿部隆

畠山成

●飯塚祐

●田村

XX

C級1組

昇級2名:中村太地斎藤慎太郎 降級[降級点6名]:大平武洋神谷広志浦野真彦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

中村太地六段

2

9-1

佐藤秀

金井

佐々勇

●平藤

長沼

横山

日浦

小林裕

浦野

斎藤慎太郎六段

9

9-1

福崎文

高崎一

真田圭

近藤正

大平

高野秀

宮田敦

塚田泰

●富岡

片上

北島忠雄七段

28

9-1

阪口

片上

日浦

福崎文

宮田敦

●真田圭

塚田泰

金井

大平

富岡

X

船江恒平五段

6

8-2

長沼

大平

平藤

●千葉幸

高崎一

佐藤秀

●千田

富岡

小林裕

佐々木勇気五段

18

8-2

大石

日浦

●中村太

堀口一

村田顕

田中寅

大平

●平藤

福崎文

村田顕弘五段

34

7-3

●泉

千田

●横山

●佐々勇

阿部健

長沼

大石

真田圭

堀口一

阿部健治郎六段

7

6-4

田中寅

●塚田泰

富岡

●千田

高野秀

●村田顕

●片上

佐藤秀

浦野

真田圭

高崎一生六段

8

6-4

神谷

●斎藤慎

大平

長沼

●船江

●小林裕

●日浦

片上

高野秀

宮田敦

長沼洋七段

14

6-4

●船江

福崎文

片上

●高崎一

金井

●中村太

●村田顕

千葉幸

神谷

大石

横山泰明六段

32

6-4

堀口一

●千田

近藤正

村田顕

●大石

●中村太

浦野

●佐藤秀

千葉幸

千田翔太五段

33

6-4

●泉

横山

●村田顕

阿部健

堀口一

●南

船江

宮田敦

金井

●日浦

千葉幸生六段

3

5-5

●小林裕

真田圭

●阪口

船江

田中寅

●宮田敦

●長沼

堀口一

●横山

金井恒太五段

4

5-5

浦野

●中村太

●小林裕

富岡

●長沼

日浦

阪口

●北島

●千田

近藤正

片上大輔六段

10

5-5

大平

●北島

●長沼

小林裕

浦野

●塚田泰

阿部健

●高崎一

阪口

●斎藤慎

富岡英作八段

11

5-5

平藤

近藤正

●阿部健

●金井

福崎文

神谷

●真田圭

●船江

斎藤慎

●北島

平藤眞吾七段

12

5-5

●富岡

堀口一

●船江

中村太

塚田泰

近藤正

●福崎文

●泉

佐々勇

●神谷

大石直嗣六段

13

5-5

●佐々勇

●南

●田中寅

真田圭

横山

堀口一

●村田顕

宮田敦

●長沼

小林裕士七段

15

5-5

千葉幸

浦野

金井

●片上

佐藤秀

高崎一

●田中寅

●神谷

●中村太

●船江

日浦市郎八段

20

5-5

近藤正

●佐々勇

●北島

宮田敦

●阪口

●金井

高崎一

●中村太

千田

佐藤秀司七段

27

5-5

●中村太

阪口

神谷

真田圭

●小林裕

●船江

●近藤正

●阿部健

横山

田中寅

X

真田圭一七段

5

4-6

塚田泰

●千葉幸

●斎藤慎

●佐藤秀

●大石

北島

富岡

堀口一

●村田顕

●阿部健

高野秀行六段

21

4-6

●宮田敦

田中寅

●浦野

大平

●阿部健

●斎藤慎

●近藤正

●高崎一

福崎文吾九段

25

4-6

●斎藤慎

●長沼

塚田泰

●北島

●富岡

●阪口

平藤

田中寅

近藤正

●佐々勇

宮田敦史六段

26

4-6

高野秀

神谷

田中寅

●日浦

●北島

千葉幸

●斎藤慎

●千田

●大石

●高崎一

塚田泰明九段

30

4-6

●真田圭

阿部健

●福崎文

神谷

●平藤

片上

●北島

●斎藤慎

●田中寅

阪口

X

泉正樹八段

1

3-7

千田

村田顕

●大石

●南

●横山

●堀口一

●高野秀

平藤

●船江

●大平

田中寅彦九段

16

3-7

●阿部健

●高野秀

●宮田敦

大石

●千葉幸

●佐々勇

小林裕

●福崎文

塚田泰

●佐藤秀

阪口悟五段

17

3-7

●北島

●佐藤秀

千葉幸

●浦野

日浦

福崎文

●金井

●大平

●片上

●塚田泰

近藤正和六段

19

3-7

●日浦

●富岡

●横山

●斎藤慎

神谷

●平藤

佐藤秀

高野秀

●福崎文

●金井

X

大平武洋六段

22

3-7

●片上

●船江

●高崎一

●高野秀

●斎藤慎

浦野

●佐々勇

阪口

●北島

XX

南芳一九段

23

3-7

●村田顕

大石

●堀口一

●中村太

千田

●千葉幸

●佐々勇

●日浦

●高野秀

X

神谷広志八段

29

3-7

●高崎一

●宮田敦

●佐藤秀

●塚田泰

●近藤正

●富岡

浦野

小林裕

●長沼

平藤

XX

堀口一史座七段

24

2-8

●横山

●平藤

●佐々勇

●千田

●大石

●真田圭

●千葉幸

●村田顕

X

浦野真彦八段

31

2-8

●金井

●小林裕

高野秀

阪口

●片上

●大平

●神谷

●横山

●阿部健

●中村太

XX

C級2組

昇級3名:永瀬拓矢宮本広志青嶋未来 降級[降級点9名]:小倉久史

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

宮本広志五段

28

9-1

神崎

西川和

伊藤真

●梶浦

-

三枚堂

渡辺正

佐藤慎

藤原

増田康

土佐

青嶋未来五段

44

9-1

村中

星野

中村亮

加藤一

-

●佐藤和

黒沢

牧野

藤森哲

石田直

西尾

永瀬拓矢六段

11

8-2

渡辺正

田中魁

田中悠

-

●瀬川

伊藤真

●中田功

加藤一

及川

藤原

藤森哲

八代弥五段

15

8-2

●竹内雄

佐藤和

●石田直

中田功

-

中村亮

村田智

小倉

田中悠

梶浦

村中

増田康宏四段

46

8-2

中座

遠山

小林健

●伊藤真

-

岡崎洋

牧野

星野

村田智

●宮本

石田直

中村亮介五段

2

7-3

-

●青嶋

佐藤慎

●長岡

●八代

藤森哲

渡辺正

土佐

牧野

小倉

三枚堂達也四段

5

7-3

田中悠

●村中

村田智

上村

-

●宮本

佐藤慎

●西尾

中座

竹内雄

及川

及川拓馬六段

6

7-3

森雞

田中悠

矢倉

藤原

-

田中魁

石井

●藤森哲

●永瀬

佐藤和

●三枚堂

西川和宏五段

13

7-3

黒沢

●宮本

●高見

●藤森哲

竹内雄

阿部光

加藤一

瀬川

西尾

-

中座

X

長岡裕也五段

16

7-3

瀬川

●渡辺正

藤原

村中

中村亮

●門倉

佐藤和

-

●神崎

森雞

竹内雄

X

石井健太郎四段

19

7-3

藤森哲

西尾

●佐藤慎

佐藤紳

-

田中悠

●及川

中田功

牧野

●村田智

藤原

梶浦宏孝四段

45

7-3

桐山

岡崎洋

小倉

宮本

-

●黒沢

矢倉

上村

佐藤慎

●八代

●中田功

佐藤慎一五段

7

6-4

田中魁

阿部光

石井

●中村亮

-

中田功

●三枚堂

●宮本

●梶浦

佐藤紳

星野

佐藤紳哉七段

14

6-4

遠山

森雞

●石井

-

瀬川

●神崎

小林健

矢倉

●佐藤慎

●渡辺正

高見泰地五段

21

6-4

●西尾

牧野

西川和

●石田直

渡辺正

-

●星野

●村田智

加藤一

上村

黒沢

西尾明六段

24

6-4

高見

●石井

加藤一

●阿部光

-

村中

藤原

三枚堂

●西川和

田中魁

●青嶋

伊藤真吾五段

38

6-4

佐藤和

加藤一

●宮本

増田康

-

●永瀬

●田中悠

森雞

中田功

桐山

●阿部光

黒沢怜生四段

47

6-4

●西川和

桐山

竹内雄

矢倉

-

梶浦

●青嶋

●岡崎洋

上村

小倉

●高見

藤森哲也四段

4

5-5

●石井

小林健

中田功

西川和

-

●村田智

●中村亮

及川

●青嶋

田中悠

●永瀬

中座真七段

8

5-5

●増田康

土佐

門倉

●牧野

-

石田直

●阿部光

藤原

●三枚堂

遠山

●西川和

X

佐藤和俊六段

9

5-5

●伊藤真

●八代

遠山

桐山

-

青嶋

●長岡

田中魁

●及川

●瀬川

村中秀史六段

10

5-5

●青嶋

三枚堂

土佐

●長岡

-

●西尾

門倉

神崎

石田直

●矢倉

●八代

矢倉規広七段

20

5-5

岡崎洋

村田智

●及川

●黒沢

-

小林健

●梶浦

●石田直

●佐藤紳

村中

加藤一

石田直裕四段

22

5-5

●藤原

上村

八代

高見

-

●中座

桐山

矢倉

●村中

●青嶋

●増田康

牧野光則五段

25

5-5

上村

●高見

神崎

中座

-

●増田康

●青嶋

●石井

●中村亮

小林健

星野良生四段

27

5-5

中田功

●青嶋

●阿部光

土佐

-

渡辺正

高見

●増田康

門倉

●瀬川

●佐藤慎

阿部光瑠六段

32

5-5

小林健

●佐藤慎

星野

西尾

-

●西川和

中座

●竹内雄

●遠山

●土佐

伊藤真

村田智弘六段

40

5-5

小倉

●矢倉

●三枚堂

岡崎洋

-

藤森哲

●八代

高見

●増田康

石井

●神崎

XX

田中悠一五段

12

4-6

●三枚堂

●及川

●永瀬

田中魁

-

●石井

伊藤真

土佐

●八代

●藤森哲

瀬川晶司五段

17

4-6

●長岡

●中田功

●上村

小倉

永瀬

●佐藤紳

-

●西川和

●岡崎洋

星野

佐藤和

X

竹内雄悟四段

18

4-6

八代

-

●黒沢

門倉

●西川和

●神崎

●小林健

阿部光

桐山

●三枚堂

●長岡

X

中田功七段

23

4-6

●星野

瀬川

●藤森哲

●八代

-

●佐藤慎

永瀬

●石井

●伊藤真

神崎

梶浦

上村亘四段

26

4-6

●牧野

●石田直

瀬川

●三枚堂

-

桐山

土佐

●梶浦

●黒沢

●高見

岡崎洋

X

小林健二九段

29

4-6

●阿部光

●藤森哲

●増田康

渡辺正

-

●矢倉

竹内雄

●佐藤紳

森雞

門倉

●牧野

遠山雄亮五段

34

4-6

●佐藤紳

●増田康

●佐藤和

神崎

●田中魁

藤原

●岡崎洋

門倉

阿部光

●中座

-

XX

神崎健二七段

35

4-6

●宮本

●藤原

●牧野

●遠山

-

竹内雄

佐藤紳

●村中

長岡

●中田功

村田智

門倉啓太四段

36

4-6

加藤一

小倉

●中座

●竹内雄

-

長岡

●村中

●遠山

●星野

●小林健

田中魁

X

脇謙二八段

1

3-7

●土佐

●中村亮

●佐藤紳

森雞

-

●牧野

●小倉

桐山

●佐藤和

加藤一

●田中悠

岡崎洋六段

3

3-7

●矢倉

●梶浦

●森雞

●村田智

-

●増田康

遠山

黒沢

瀬川

●渡辺正

●上村

XX

土佐浩司八段

30

3-7

●中座

●村中

●星野

-

森雞

●上村

●田中悠

●中村亮

阿部光

●宮本

X

渡辺正和五段

33

3-7

●永瀬

長岡

-

●小林健

●高見

●星野

●宮本

●中村亮

●小倉

岡崎洋

佐藤紳

X

小倉久史七段

41

3-7

●村田智

●門倉

●梶浦

●瀬川

-

加藤一

●八代

渡辺正

●黒沢

●中村亮

XXX

桐山清澄九段

31

2-8

●梶浦

●黒沢

田中魁

●佐藤和

-

●上村

●石田直

●脇

●竹内雄

●伊藤真

森雞

X

藤原直哉七段

37

2-8

石田直

神崎

●長岡

●及川

-

●遠山

●西尾

●中座

●宮本

●永瀬

●石井

XX

森雞二九段

42

2-8

●及川

●佐藤紳

岡崎洋

●脇

-

●土佐

田中魁

●伊藤真

●小林健

●長岡

●桐山

XX

田中魁秀九段

43

1-9

●佐藤慎

●永瀬

●桐山

●田中悠

遠山

■及川

■森雞

■佐藤和

-

■西尾

■門倉

XXX引退

加藤一二三九段

39

0-10

●門倉

●伊藤真

●西尾

●青嶋

-

●小倉

●西川和

●永瀬

●高見

●脇

●矢倉

XX