将棋評価値速報

第75期名人戦・第75期順位戦 名人:佐藤天彦(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (佐藤天彦 防衛戦)

A級

進出1名:稲葉陽 降級1名:

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

稲葉陽八段

9

8-1

屋敷

深浦

三浦

羽生

広瀬

佐藤康

行方

●渡辺明

森内

羽生善治三冠

1

6-3

●深浦

森内

行方

●稲葉

渡辺明

広瀬

佐藤康

三浦

●屋敷

渡辺明竜王

3

6-3

森内

●広瀬

佐藤康

●三浦

●羽生

屋敷

深浦

稲葉

行方

広瀬章人八段

7

6-3

三浦

渡辺明

森内

深浦

●稲葉

●羽生

屋敷

行方

●佐藤康

行方尚史八段

2

4-5

佐藤康

●屋敷

●羽生

森内

深浦

三浦

●稲葉

●広瀬

●渡辺明

屋敷伸之九段

5

4-5

●稲葉

行方

●深浦

佐藤康

三浦

●渡辺明

●広瀬

●森内

羽生

深浦康市九段

8

4-5

羽生

●稲葉

屋敷

●広瀬

●行方

森内

●渡辺明

●佐藤康

三浦

佐藤康光九段

4

3-6

●行方

三浦

●渡辺明

●屋敷

●森内

●稲葉

●羽生

深浦

広瀬

森内俊之九段

6

3-6

●渡辺明

●羽生

●広瀬

●行方

佐藤康

●深浦

三浦

屋敷

●稲葉

フ宣

三浦弘行九段

10

1-8

●広瀬

●佐藤康

●稲葉

渡辺明

■屋敷

■行方

■森内

■羽生

■深浦

B級1組

昇級2名:豊島将之久保利明 降級2名:飯島栄治畠山鎮

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

久保利明九段

2

9-3

阿久津

畠山鎮

松尾

木村

橋本崇

●豊島

飯島

-

●山崎

●糸谷

郷田

丸山

谷川

豊島将之八段

6

8-4

松尾

郷田

飯島

●阿久津

-

久保

丸山

●木村

●橋本崇

●谷川

山崎

畠山鎮

糸谷

阿久津主税八段

9

8-4

●久保

●糸谷

谷川

豊島

丸山

橋本崇

●木村

畠山鎮

-

飯島

松尾

●郷田

山崎

山崎隆之八段

10

8-4

畠山鎮

丸山

●郷田

飯島

木村

-

●橋本崇

糸谷

久保

松尾

●豊島

谷川

●阿久津

橋本崇載八段

4

7-5

郷田

谷川

●畠山鎮

●糸谷

●久保

●阿久津

山崎

●松尾

豊島

-

飯島

木村

丸山

木村一基八段

5

7-5

●飯島

松尾

糸谷

●久保

●山崎

丸山

阿久津

豊島

郷田

畠山鎮

●谷川

●橋本崇

-

松尾歩八段

3

6-6

●豊島

●木村

●久保

郷田

●飯島

糸谷

谷川

橋本崇

丸山

●山崎

●阿久津

-

畠山鎮

糸谷哲郎八段

12

6-6

-

阿久津

●木村

橋本崇

郷田

●松尾

畠山鎮

●山崎

●谷川

久保

●丸山

飯島

●豊島

谷川浩司九段

8

5-7

●丸山

●橋本崇

●阿久津

-

●畠山鎮

飯島

●松尾

郷田

糸谷

豊島

木村

●山崎

●久保

郷田真隆王将

1

4-8

●橋本崇

●豊島

山崎

●松尾

●糸谷

畠山鎮

-

●谷川

●木村

●丸山

●久保

阿久津

飯島

丸山忠久九段

7

4-8

谷川

●山崎

-

●畠山鎮

●阿久津

●木村

●豊島

飯島

●松尾

郷田

糸谷

●久保

●橋本崇

畠山鎮七段

11

3-9

●山崎

●久保

橋本崇

丸山

谷川

●郷田

●糸谷

●阿久津

●飯島

●木村

-

●豊島

●松尾

飯島栄治七段

13

3-9

木村

-

●豊島

●山崎

松尾

●谷川

●久保

●丸山

畠山鎮

●阿久津

●橋本崇

●糸谷

●郷田

B級2組

昇級2名:菅井竜也斎藤慎太郎

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

斎藤慎太郎七段

23

9-1

中田宏

村山慈

田村

畠山成

-

野月

先崎

中川

中村太

●鈴木大

北浜

菅井竜也七段

3

8-2

-

北浜

村山慈

飯塚祐

戸辺

●中川

窪田

森下

青野

●澤田

先崎

中田宏樹八段

19

8-2

●斎藤慎

飯塚祐

阿部隆

●藤井猛

-

澤田

青野

野月

佐々慎

北浜

中村修

X

藤井猛九段

4

7-3

●戸辺

中川

先崎

中田宏

-

畠山成

●阿部隆

飯塚祐

●鈴木大

井上

佐々慎

中村太地六段

22

7-3

井上

澤田

中川

村山慈

-

●窪田

中村修

青野

●斎藤慎

●野月

戸辺

阿部隆八段

5

6-4

●窪田

井上

●中田宏

野月

-

青野

藤井猛

中村修

●村山慈

田村

●飯塚祐

澤田真吾六段

8

6-4

飯塚祐

●中村太

-

中川

●井上

●中田宏

鈴木大

●先崎

森下

菅井

野月

北浜健介八段

11

6-4

先崎

●菅井

飯塚祐

鈴木大

-

森下

戸辺

●佐々慎

野月

●中田宏

●斎藤慎

村山慈明七段

1

5-5

●中川

●斎藤慎

●菅井

●中村太

-

飯塚祐

●畠山成

田村

阿部隆

戸辺

窪田

佐々木慎六段

14

5-5

●田村

●中村修

●畠山成

先崎

-

鈴木大

森下

北浜

●中田宏

窪田

●藤井猛

窪田義行七段

18

5-5

阿部隆

●野月

森下

戸辺

-

中村太

●菅井

井上

●先崎

●佐々慎

●村山慈

X

鈴木大介九段

20

5-5

中村修

田村

●井上

●北浜

●先崎

●佐々慎

●澤田

-

藤井猛

斎藤慎

中川

井上慶太九段

21

5-5

●中村太

●阿部隆

鈴木大

中村修

澤田

●戸辺

田村

●窪田

-

●藤井猛

森下

先崎学九段

2

4-6

●北浜

青野

●藤井猛

●佐々慎

鈴木大

-

●斎藤慎

澤田

窪田

●畠山成

●菅井

野月浩貴八段

6

4-6

畠山成

窪田

●青野

●阿部隆

-

●斎藤慎

中川

●中田宏

●北浜

中村太

●澤田

戸辺誠七段

7

4-6

藤井猛

-

中村修

●窪田

●菅井

井上

●北浜

畠山成

●田村

●村山慈

●中村太

飯塚祐紀七段

9

4-6

●澤田

●中田宏

●北浜

●菅井

森下

●村山慈

-

●藤井猛

畠山成

青野

阿部隆

中村修九段

16

4-6

●鈴木大

佐々慎

●戸辺

●井上

-

田村

●中村太

●阿部隆

中川

森下

●中田宏

畠山成幸八段

17

4-6

●野月

●森下

佐々慎

●斎藤慎

-

●藤井猛

村山慈

●戸辺

●飯塚祐

先崎

田村

田村康介七段

10

3-7

佐々慎

●鈴木大

●斎藤慎

青野

-

●中村修

●井上

●村山慈

戸辺

●阿部隆

●畠山成

X

中川大輔八段

13

3-7

村山慈

●藤井猛

●中村太

●澤田

青野

菅井

●野月

●斎藤慎

●中村修

-

●鈴木大

X

青野照市九段

12

2-8

森下

●先崎

野月

●田村

●中川

●阿部隆

●中田宏

●中村太

●菅井

●飯塚祐

-

X

森下卓九段

15

1-9

●青野

畠山成

●窪田

-

●飯塚祐

●北浜

●佐々慎

●菅井

●澤田

●中村修

●井上

X

C級1組

昇級2名:横山泰明大石直嗣 降級[降級点7名]:南芳一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

横山泰明六段

13

10-0

永瀬

豊川

杉本昌

-

福崎文

塚田泰

高橋道

宮本

青嶋

大石直嗣六段

20

9-1

船江

●片上

塚田泰

千葉幸

-

阿部健

高野秀

福崎文

小林裕

佐藤秀

平藤

永瀬拓矢六段

37

9-1

高橋道

●横山

片上

日浦

-

杉本昌

青嶋

千田

福崎文

千田翔太六段

14

8-2

宮田敦

村田顕

●杉本昌

宮本

-

豊川

富岡

安用寺

●永瀬

田中寅

高崎一

小林裕士七段

21

8-2

塚田泰

福崎文

北島

真田圭

-

●阪口

日浦

富岡

●大石

近藤正

青嶋未来五段

36

8-2

村田顕

阿部健

安用寺

-

宮本

豊川

●永瀬

高橋道

高崎一

●横山

杉本昌隆七段

2

6-4

豊川

千田

●横山

-

●永瀬

福崎文

北島

●宮本

●安用寺

佐々木勇気五段

8

6-4

北島

●高崎一

●千葉幸

近藤正

-

高野秀

真田圭

●船江

●宮田敦

金井

塚田泰

阿部健治郎七段

10

6-4

●片上

●堀口一

●青嶋

-

●大石

船江

阪口

近藤正

北島

日浦

千葉幸生六段

15

6-4

佐藤秀

北島

佐々勇

●大石

-

金井

●高崎一

高野秀

船江

●福崎文

●豊川

片上大輔六段

17

6-4

阿部健

大石

●永瀬

●福崎文

-

●真田圭

●堀口一

佐藤秀

富岡

高野秀

平藤眞吾七段

19

6-4

高野秀

長沼

●真田圭

阪口

-

●佐藤秀

村田顕

金井

●日浦

●大石

宮田敦史六段

27

6-4

●千田

●金井

堀口一

長沼

-

近藤正

阪口

●佐藤秀

佐々勇

●真田圭

堀口一史座七段

34

6-4

●近藤正

阿部健

●宮田敦

金井

-

富岡

片上

●田中寅

長沼

日浦

●佐藤秀

X

安用寺孝功六段

3

5-5

宮本

●富岡

●高橋道

●青嶋

-

●千田

●村田顕

杉本昌

金井

船江恒平六段

7

5-5

●大石

真田圭

●阪口

田中寅

塚田泰

-

●阿部健

佐々勇

●千葉幸

高野秀

●村田顕

村田顕弘五段

9

5-5

●青嶋

●千田

●宮本

豊川

-

田中寅

●平藤

安用寺

●高橋道

船江

高崎一生六段

11

5-5

金井

佐々勇

●近藤正

富岡

-

●塚田泰

千葉幸

●豊川

福崎文

●青嶋

●千田

日浦市郎八段

22

5-5

●福崎文

田中寅

高野秀

●永瀬

-

長沼

●小林裕

真田圭

平藤

●堀口一

●阿部健

佐藤秀司七段

23

5-5

●千葉幸

●富岡

●塚田泰

-

平藤

長沼

宮田敦

●片上

●大石

堀口一

X

阪口悟五段

31

5-5

真田圭

近藤正

船江

●平藤

-

小林裕

●宮田敦

●阿部健

●高野秀

●長沼

田中寅

近藤正和六段

32

5-5

堀口一

●阪口

高崎一

●佐々勇

真田圭

●宮田敦

北島

-

●阿部健

●小林裕

高橋道

X

宮本広志五段

35

5-5

●安用寺

●高橋道

村田顕

●千田

豊川

●青嶋

-

杉本昌

●横山

富岡

高橋道雄九段

5

4-6

●永瀬

宮本

安用寺

●島

-

●田中寅

●横山

●青嶋

村田顕

●近藤正

真田圭一八段

24

4-6

●阪口

●船江

平藤

●小林裕

●近藤正

片上

●佐々勇

●日浦

宮田敦

-

福崎文吾九段

26

4-6

日浦

●小林裕

-

片上

●横山

●杉本昌

●大石

●高崎一

千葉幸

●永瀬

塚田泰明九段

28

4-6

●小林裕

●高野秀

●大石

佐藤秀

●船江

高崎一

●横山

長沼

金井

-

●佐々勇

X

田中寅彦九段

30

4-6

●日浦

金井

●船江

-

●村田顕

高橋道

堀口一

●北島

●千田

●阪口

豊川孝弘七段

4

3-7

●杉本昌

-

●横山

●村田顕

●宮本

●千田

●青嶋

高崎一

●泉

千葉幸

富岡英作八段

18

3-7

長沼

安用寺

佐藤秀

●高崎一

●高野秀

●堀口一

●千田

●小林裕

-

●片上

●宮本

高野秀行六段

25

3-7

●平藤

塚田泰

●日浦

-

富岡

●佐々勇

●大石

●千葉幸

阪口

●船江

●片上

X

南芳一九段

33

3-7

●田中寅

●佐藤秀

長沼

●阿部健

-

北島

金井

●片上

●真田圭

●平藤

●小林裕

XX

島朗九段

1

2-8

-

●杉本昌

高橋道

●福崎文

●安用寺

●永瀬

●村田顕

●横山

●豊川

●宮田敦

X

北島忠雄七段

6

2-8

●佐々勇

●千葉幸

●小林裕

●泉

-

●南

●近藤正

●杉本昌

田中寅

●阿部健

長沼

X

泉正樹八段

29

2-8

●横山

●青嶋

●島

北島

-

●高橋道

●安用寺

●宮本

豊川

●永瀬

●杉本昌

X

長沼洋七段

12

1-9

●富岡

●平藤

●南

●宮田敦

-

●日浦

●佐藤秀

●塚田泰

●堀口一

阪口

●北島

X

金井恒太六段

16

1-9

●高崎一

宮田敦

●田中寅

●堀口一

-

●千葉幸

●南

●平藤

●塚田泰

●佐々勇

●安用寺

X

C級2組

昇級3名:西尾明門倉啓太近藤誠也 降級[降級点10名]:藤原直哉

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

西尾明六段

16

9-1

田中悠

八代

竹内雄

石田直

-

土佐

井出

●小林健

瀬川

中座

門倉啓太五段

37

9-1

●矢倉

岡崎洋

中田功

上村

中村亮

田中悠

石井

大平

-

神崎

佐藤紳

X

近藤誠也五段

48

9-1

佐藤慎

石井

村中

矢倉

佐藤和

●星野

-

及川

増田康

小林健

梶浦宏孝四段

12

8-2

●増田康

●佐藤和

阿部光

井出

-

瀬川

石田直

島本

藤原

高野智

浦野

都成竜馬四段

50

8-2

●高見

黒沢

佐藤和

●八代

-

矢倉

神崎

森雞

村田智

竹内雄

中村亮

八代弥六段

4

7-3

長岡

●西尾

●加藤一

都成

遠山

黒沢

●西川和

土佐

渡辺大

-

増田康宏四段

5

7-3

梶浦

村中

渡辺正

神崎

-

高野智

佐藤紳

●及川

●藤森哲

●近藤誠

矢倉

三枚堂達也四段

7

7-3

中田功

瀬川

渡辺大

-

牧野

藤原

●岡崎洋

●石井

佐藤和

●高野智

石井健太郎四段

11

7-3

村中

●近藤誠

●西川和

中村亮

-

森雞

●門倉

神崎

三枚堂

高見

伊藤真

佐藤紳哉七段

14

7-3

岡崎洋

●井出

星野

牧野

-

伊藤真

●増田康

藤森哲

土佐

藤原

●門倉

高見泰地五段

15

7-3

都成

藤森哲

岡崎洋

遠山

-

桐山

島本

●中田功

●中村亮

●石井

及川

佐藤和俊六段

21

7-3

森雞

梶浦

●都成

阿部光

-

●近藤誠

村中

田中悠

小林健

●三枚堂

中田功

石田直裕四段

24

7-3

瀬川

阿部光

長岡

●西尾

-

中村亮

●梶浦

●牧野

加藤一

渡辺正

遠山

渡辺大夢五段

46

7-3

●星野

牧野

神谷

●三枚堂

-

小林健

伊藤真

中座

●八代

瀬川

佐藤慎

高野智史四段

47

7-3

西川和

星野

藤原

-

加藤一

●増田康

●瀬川

井出

浦野

●梶浦

三枚堂

伊藤真吾五段

17

6-4

神谷

浦野

村田智

●村中

-

●佐藤紳

●渡辺大

矢倉

井出

佐藤慎

●石井

黒沢怜生五段

18

6-4

村田智

●都成

藤森哲

●瀬川

-

●八代

及川

長岡

阿部光

●中田功

中座

村中秀史六段

22

6-4

●石井

●増田康

●近藤誠

伊藤真

-

及川

●佐藤和

西川和

上村

井出

牧野

牧野光則五段

25

6-4

藤森哲

●渡辺大

土佐

●佐藤紳

-

●三枚堂

森雞

石田直

田中悠

阿部光

●村中

星野良生四段

26

6-4

渡辺大

●高野智

●佐藤紳

●及川

-

中座

近藤誠

浦野

●森雞

島本

長岡

村田智弘六段

28

6-4

●黒沢

藤原

●伊藤真

浦野

-

西川和

大平

●都成

加藤一

●竹内雄

XX

田中悠一五段

29

6-4

●西尾

上村

島本

西川和

-

●門倉

遠山

●佐藤和

●牧野

浦野

神崎

中村亮介六段

6

5-5

●神崎

森雞

大平

●石井

●門倉

●石田直

-

加藤一

高見

矢倉

●都成

長岡裕也五段

10

5-5

●八代

加藤一

●石田直

岡崎洋

-

●佐藤慎

上村

●黒沢

西川和

神谷

●星野

X

藤森哲也四段

19

5-5

●牧野

●高見

●黒沢

藤原

-

岡崎洋

●阿部光

●佐藤紳

増田康

森雞

神谷

瀬川晶司五段

30

5-5

●石田直

中座

●三枚堂

黒沢

-

●梶浦

高野智

竹内雄

●西尾

●渡辺大

藤原

X

上村亘四段

33

5-5

渡辺正

●田中悠

●井出

●門倉

-

中田功

●長岡

阿部光

●村中

小林健

加藤一

X

遠山雄亮五段

35

5-5

●中田功

桐山

小林健

●高見

●八代

-

●田中悠

佐藤慎

土佐

●石田直

XX

渡辺正和五段

41

5-5

●上村

矢倉

●増田康

加藤一

-

●大平

浦野

神谷

神崎

●石田直

●桐山

X

井出隼平四段

51

5-5

竹内雄

佐藤紳

上村

●梶浦

-

浦野

●西尾

●高野智

●伊藤真

●村中

土佐

及川拓馬六段

8

4-6

島本

大平

●佐藤慎

星野

●竹内雄

●村中

●黒沢

増田康

●近藤誠

-

●高見

西川和宏六段

9

4-6

●高野智

島本

石井

●田中悠

-

●村田智

八代

●村中

●長岡

桐山

●岡崎洋

X

佐藤慎一五段

13

4-6

●近藤誠

小林健

及川

大平

-

長岡

●矢倉

●遠山

●竹内雄

●伊藤真

●渡辺大

中座真七段

20

4-6

浦野

●瀬川

●脇

竹内雄

-

●星野

中田功

●渡辺大

岡崎洋

●西尾

●黒沢

X

矢倉規広七段

23

4-6

門倉

●渡辺正

-

土佐

●近藤誠

●都成

佐藤慎

●伊藤真

神谷

●中村亮

●増田康

竹内雄悟四段

31

4-6

●井出

-

●西尾

●中座

及川

●島本

土佐

●瀬川

佐藤慎

●都成

村田智

X

脇謙二八段

38

4-6

●三枚堂

神崎

中座

●近藤誠

-

藤原

小林健

●村田智

●遠山

●八代

●西尾

岡崎洋六段

39

4-6

●佐藤紳

●門倉

●高見

●長岡

-

●藤森哲

神谷

三枚堂

●中座

大平

西川和

XX

桐山清澄九段

42

4-6

●阿部光

●遠山

神崎

●島本

-

●高見

加藤一

●藤原

大平

●西川和

渡辺正

X

島本亮五段

49

4-6

●及川

●西川和

●田中悠

桐山

-

竹内雄

●高見

●梶浦

中田功

●星野

森雞

大平武洋六段

1

3-7

土佐

●及川

●中村亮

●佐藤慎

-

渡辺正

●村田智

●門倉

●桐山

●岡崎洋

阿部光

阿部光瑠六段

27

3-7

桐山

●石田直

●梶浦

●佐藤和

-

神谷

藤森哲

●上村

●黒沢

●牧野

●大平

X

中田功七段

32

3-7

遠山

●三枚堂

●門倉

●森雞

-

●上村

●中座

高見

●島本

黒沢

●佐藤和

X

森雞二九段

44

3-7

●佐藤和

●中村亮

浦野

中田功

-

●石井

●牧野

●都成

星野

●藤森哲

●島本

XXX引退

神谷広志八段

2

2-8

●伊藤真

土佐

●渡辺大

小林健

-

●阿部光

●岡崎洋

●渡辺正

●矢倉

●長岡

●藤森哲

X

小林健二九段

34

2-8

藤原

●佐藤慎

●遠山

●神谷

-

●渡辺大

●脇

西尾

●佐藤和

●上村

●近藤誠

X

神崎健二八段

36

2-8

中村亮

●脇

●桐山

●増田康

-

加藤一

●都成

●石井

●渡辺正

●門倉

●田中悠

X

藤原直哉七段

43

1-9

●小林健

●村田智

●高野智

●藤森哲

-

●脇

●三枚堂

桐山

●梶浦

●佐藤紳

●瀬川

XXX

加藤一二三九段

45

1-9

-

●長岡

八代

●渡辺正

●高野智

●神崎

●桐山

●中村亮

●石田直

●村田智

●上村

XXX引退

浦野真彦八段

3

0-10

●中座

●伊藤真

●森雞

●村田智

-

●井出

●渡辺正

●星野

●高野智

●田中悠

●梶浦

Xフ宣

土佐浩司八段

40

0-10

●大平

●神谷

●牧野

●矢倉

-

●西尾

●竹内雄

●八代

●佐藤紳

●遠山

●井出

XXフ宣