将棋評価値速報

第77期名人戦・第77期順位戦 名人:豊島将之

タイトル戦

七番勝負 (佐藤天彦 防衛戦)

A級

進出1名:豊島将之 降級2名:阿久津主税深浦康市

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

豊島将之二冠

6

8-1

稲葉

阿久津

佐藤康

糸谷

深浦

三浦

●広瀬

羽生

久保

羽生善治九段

1

7-2

●糸谷

深浦

久保

稲葉

阿久津

佐藤康

三浦

●豊島

広瀬

広瀬章人竜王

3

6-3

●久保

佐藤康

阿久津

三浦

稲葉

糸谷

豊島

●深浦

●羽生

糸谷哲郎八段

9

6-3

羽生

●三浦

稲葉

●豊島

久保

●広瀬

阿久津

佐藤康

深浦

佐藤康光九段

4

4-5

深浦

●広瀬

●豊島

久保

三浦

●羽生

稲葉

●糸谷

●阿久津

久保利明九段

5

4-5

広瀬

●稲葉

●羽生

●佐藤康

●糸谷

阿久津

深浦

三浦

●豊島

三浦弘行九段

8

4-5

阿久津

糸谷

深浦

●広瀬

●佐藤康

●豊島

●羽生

●久保

稲葉

稲葉陽八段

2

3-6

●豊島

久保

●糸谷

●羽生

●広瀬

深浦

●佐藤康

阿久津

●三浦

深浦康市九段

7

2-7

●佐藤康

●羽生

●三浦

阿久津

●豊島

●稲葉

●久保

広瀬

●糸谷

阿久津主税八段

10

1-8

●三浦

●豊島

●広瀬

●深浦

●羽生

●久保

●糸谷

●稲葉

佐藤康

B級1組

昇級2名:渡辺明木村一基 降級2名:橋本崇載野月浩貴

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

渡辺明二冠

1

12-0

山崎

屋敷

-

菅井

行方

野月

木村

谷川

松尾

橋本崇

畠山鎮

郷田

斎藤慎

木村一基九段

5

8-4

菅井

●郷田

畠山鎮

●谷川

屋敷

-

●渡辺明

野月

山崎

斎藤慎

●松尾

橋本崇

行方

斎藤慎太郎王座

10

7-5

屋敷

野月

●谷川

松尾

橋本崇

●畠山鎮

山崎

郷田

-

●木村

行方

●菅井

●渡辺明

行方尚史八段

2

6-6

野月

橋本崇

屋敷

●山崎

●渡辺明

菅井

●郷田

-

谷川

●畠山鎮

●斎藤慎

松尾

●木村

屋敷伸之九段

3

6-6

●斎藤慎

●渡辺明

●行方

畠山鎮

●木村

郷田

●谷川

菅井

野月

-

●橋本崇

山崎

松尾

山崎隆之八段

6

6-6

●渡辺明

菅井

橋本崇

行方

畠山鎮

谷川

●斎藤慎

●松尾

●木村

野月

●郷田

●屋敷

-

谷川浩司九段

7

6-6

●郷田

畠山鎮

斎藤慎

木村

●野月

●山崎

屋敷

●渡辺明

●行方

松尾

●菅井

-

橋本崇

郷田真隆九段

8

6-6

谷川

木村

●野月

-

松尾

●屋敷

行方

●斎藤慎

橋本崇

●菅井

山崎

●渡辺明

●畠山鎮

菅井竜也七段

9

5-7

●木村

●山崎

松尾

●渡辺明

-

●行方

●橋本崇

●屋敷

●畠山鎮

郷田

谷川

斎藤慎

野月

松尾歩八段

11

5-7

畠山鎮

-

●菅井

●斎藤慎

●郷田

橋本崇

野月

山崎

●渡辺明

●谷川

木村

●行方

●屋敷

畠山鎮七段

13

5-7

●松尾

●谷川

●木村

●屋敷

●山崎

斎藤慎

-

橋本崇

菅井

行方

●渡辺明

●野月

郷田

橋本崇載八段

4

3-9

-

●行方

●山崎

野月

●斎藤慎

●松尾

菅井

●畠山鎮

●郷田

●渡辺明

屋敷

●木村

●谷川

野月浩貴八段

12

3-9

●行方

●斎藤慎

郷田

●橋本崇

谷川

●渡辺明

●松尾

●木村

●屋敷

●山崎

-

畠山鎮

●菅井

B級2組

昇級2名:永瀬拓矢千田翔太 降級[降級点4名]:先崎学

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

永瀬拓矢七段

24

10-0

横山

藤井猛

大石

千田

飯塚祐

井上

澤田

阿部隆

先崎

戸辺

千田翔太七段

23

9-1

丸山

北浜

田村

●永瀬

大石

中田宏

畠山成

藤井猛

中村修

窪田

横山泰明六段

3

7-3

●永瀬

●大石

飯島

丸山

阿部隆

鈴木大

戸辺

畠山成

澤田

●藤井猛

村山慈明七段

4

7-3

井上

鈴木大

●澤田

●北浜

飯島

中村修

●中田宏

先崎

戸辺

大石

中村太地七段

6

7-3

中田宏

先崎

藤井猛

畠山成

田村

阿部隆

●佐々慎

●飯島

●飯塚祐

鈴木大

佐々木慎六段

15

7-3

中川

●丸山

戸辺

井上

●窪田

●畠山成

中村太

中村修

飯島

田村

大石直嗣七段

18

7-3

藤井猛

横山

●永瀬

窪田

●千田

北浜

先崎

中川

阿部隆

●村山慈

飯塚祐紀七段

21

7-3

中村修

飯島

●先崎

戸辺

●永瀬

田村

●中川

澤田

中村太

中田宏

X

丸山忠久九段

1

6-4

●千田

佐々慎

●窪田

●横山

●藤井猛

戸辺

井上

中田宏

中川

畠山成

藤井猛九段

9

6-4

●大石

●永瀬

●中村太

澤田

丸山

飯島

中村修

●千田

鈴木大

横山

窪田義行七段

10

6-4

鈴木大

中村修

丸山

●大石

佐々慎

澤田

飯島

●田村

●畠山成

●千田

澤田真吾六段

7

5-5

阿部隆

田村

村山慈

●藤井猛

中村修

●窪田

●永瀬

●飯塚祐

●横山

先崎

中川大輔八段

14

5-5

●佐々慎

●戸辺

井上

飯島

畠山成

先崎

飯塚祐

●大石

●丸山

●北浜

X

北浜健介八段

2

4-6

畠山成

●千田

●阿部隆

村山慈

●井上

●大石

鈴木大

●戸辺

●田村

中川

井上慶太九段

11

4-6

●村山慈

畠山成

●中川

●佐々慎

北浜

●永瀬

●丸山

●鈴木大

中田宏

阿部隆

田村康介七段

17

4-6

飯島

●澤田

●千田

中田宏

●中村太

●飯塚祐

●阿部隆

窪田

北浜

●佐々慎

X

阿部隆八段

19

4-6

●澤田

中田宏

北浜

鈴木大

●横山

●中村太

田村

●永瀬

●大石

●井上

戸辺誠七段

20

4-6

先崎

中川

●佐々慎

●飯塚祐

鈴木大

●丸山

●横山

北浜

●村山慈

●永瀬

X

畠山成幸八段

13

3-7

●北浜

●井上

中村修

●中村太

●中川

佐々慎

●千田

●横山

窪田

●丸山

中田宏樹八段

5

2-8

●中村太

●阿部隆

●鈴木大

●田村

先崎

●千田

村山慈

●丸山

●井上

●飯塚祐

中村修九段

12

2-8

●飯塚祐

●窪田

●畠山成

先崎

●澤田

●村山慈

●藤井猛

●佐々慎

●千田

飯島

X

鈴木大介九段

16

2-8

●窪田

●村山慈

中田宏

●阿部隆

●戸辺

●横山

●北浜

井上

●藤井猛

●中村太

X

飯島栄治七段

8

1-9

●田村

●飯塚祐

●横山

●中川

●村山慈

●藤井猛

●窪田

中村太

●佐々慎

●中村修

X

先崎学九段

22

1-9

●戸辺

●中村太

飯塚祐

●中村修

●中田宏

●中川

●大石

●村山慈

●永瀬

●澤田

XX

C級1組

昇級2名:近藤誠也杉本昌隆 降級[降級点7名]:田中寅彦福崎文吾富岡英作近藤正和

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

近藤誠也六段

6

9-1

近藤正

千葉幸

都成

森下

-

門倉

青野

堀口一

●西尾

藤井聡

増田康

杉本昌隆八段

7

9-1

田中寅

高崎一

堀口一

金井

-

平藤

佐々勇

真田圭

近藤正

●船江

千葉幸

船江恒平六段

14

9-1

富岡

青野

高橋道

西尾

●高崎一

-

佐藤秀

杉本昌

金井

藤井聡太七段

37

9-1

森下

豊川

西尾

青野

-

千葉幸

増田康

門倉

富岡

●近藤誠

都成

高崎一生六段

4

7-3

高野秀

●杉本昌

宮田敦

●片上

-

船江

安用寺

高橋道

日浦

●小林裕

阿部健治郎七段

8

7-3

●真田圭

宮本

村田顕

豊川

金井

富岡

●安用寺

塚田泰

高野秀

●佐藤秀

-

青嶋未来五段

11

7-3

●宮田敦

日浦

●千葉幸

福崎文

-

増田康

金井

佐々勇

小林裕

阪口

●真田圭

宮本広志五段

12

7-3

●片上

●阿部健

-

都成

佐藤秀

●真田圭

高野秀

田中寅

福崎文

塚田泰

真田圭一八段

29

7-3

阿部健

堀口一

●安用寺

-

高橋道

宮本

佐藤秀

●杉本昌

●北島

村田顕

青嶋

森下卓九段

1

6-4

●藤井聡

門倉

日浦

●近藤誠

-

西尾

堀口一

●北島

都成

●小林裕

青野

宮田敦史七段

5

6-4

青嶋

-

●高崎一

北島

日浦

高橋道

●千葉幸

村田顕

●田中寅

●豊川

高野秀

高橋道雄九段

17

6-4

-

高野秀

佐々勇

●船江

●真田圭

●宮田敦

富岡

福崎文

●高崎一

片上

平藤

豊川孝弘七段

18

6-4

福崎文

●藤井聡

●塚田泰

●阿部健

-

佐々勇

●平藤

小林裕

日浦

宮田敦

安用寺

西尾明七段

22

6-4

増田康

小林裕

●藤井聡

安用寺

●船江

●森下

●都成

片上

近藤誠

-

門倉

佐々木勇気七段

3

5-5

安用寺

●村田顕

●高橋道

日浦

-

●豊川

●杉本昌

●青嶋

平藤

田中寅

堀口一

千葉幸生七段

9

5-5

小林裕

●近藤誠

青嶋

阪口

-

●藤井聡

宮田敦

●島

●門倉

堀口一

●杉本昌

金井恒太六段

13

5-5

北島

近藤正

●杉本昌

●阿部健

日浦

●青嶋

●阪口

-

高野秀

●船江

佐藤秀司七段

16

5-5

●阪口

●近藤正

小林裕

●宮本

-

●真田圭

●船江

安用寺

阿部健

田中寅

北島忠雄七段

21

5-5

塚田泰

●金井

富岡

●宮田敦

-

●阪口

●片上

森下

真田圭

●青野

福崎文

X

片上大輔七段

23

5-5

宮本

安用寺

●平藤

高崎一

-

●小林裕

北島

●西尾

●塚田泰

●高橋道

村田顕

阪口悟六段

36

5-5

佐藤秀

●青野

●島

●千葉幸

-

北島

塚田泰

金井

村田顕

●青嶋

●泉

X

都成竜馬五段

38

5-5

堀口一

●増田康

●近藤誠

●宮本

-

青野

西尾

●森下

福崎文

●藤井聡

増田康宏六段

39

5-5

●西尾

都成

門倉

村田顕

-

●青嶋

●藤井聡

平藤

青野

●安用寺

●近藤誠

青野照市九段

2

4-6

門倉

阪口

●船江

●藤井聡

-

●都成

●近藤誠

富岡

●増田康

北島

●森下

小林裕士七段

10

4-6

●千葉幸

●西尾

●佐藤秀

●高野秀

-

片上

田中寅

●豊川

●青嶋

森下

高崎一

島朗九段

20

4-6

●金井

田中寅

阪口

門倉

-

●村田顕

●高崎一

千葉幸

●船江

●宮本

●富岡

X

塚田泰明九段

30

4-6

●北島

●泉

豊川

田中寅

-

福崎文

●阪口

●阿部健

片上

●門倉

●宮本

X

安用寺孝功六段

33

4-6

●佐々勇

●片上

真田圭

●西尾

-

堀口一

阿部健

●高崎一

●佐藤秀

増田康

●豊川

X

平藤眞吾七段

35

4-6

富岡

●福崎文

片上

●堀口一

-

●杉本昌

豊川

●増田康

●佐々勇

近藤正

●高橋道

X

村田顕弘六段

15

3-7

日浦

佐々勇

●阿部健

●増田康

-

●近藤正

●宮田敦

●阪口

●真田圭

●片上

高野秀行六段

19

3-7

●高崎一

●高橋道

小林裕

-

●田中寅

●宮本

近藤正

●阿部健

●金井

●宮田敦

X

泉正樹八段

25

3-7

●船江

塚田泰

●高野秀

●佐藤秀

-

●近藤正

●福崎文

●都成

堀口一

●富岡

阪口

XXフ宣

門倉啓太五段

26

3-7

●青野

●森下

●増田康

●島

-

●近藤誠

日浦

●藤井聡

千葉幸

塚田泰

●西尾

近藤正和六段

28

3-7

●近藤誠

佐藤秀

●金井

●富岡

-

村田顕

●高野秀

●杉本昌

●平藤

●日浦

XX

田中寅彦九段

31

3-7

●杉本昌

●島

福崎文

●塚田泰

-

高野秀

●小林裕

●宮本

宮田敦

●佐々勇

●佐藤秀

XX

富岡英作八段

32

3-7

●平藤

●船江

●北島

近藤正

-

●阿部健

●高橋道

●青野

●藤井聡

XX

福崎文吾九段

34

2-8

●豊川

平藤

●田中寅

●青嶋

-

●塚田泰

●高橋道

●宮本

●都成

●北島

XX

日浦市郎八段

24

1-9

●村田顕

●青嶋

●森下

●佐々勇

●宮田敦

●金井

●門倉

-

●豊川

●高崎一

近藤正

X

堀口一史座七段

27

1-9

●都成

●真田圭

●杉本昌

平藤

-

●安用寺

●森下

●近藤誠

●泉

●千葉幸

●佐々勇

X

C級2組

昇級3名:佐藤和俊及川拓馬石井健太郎 降級[降級点9名]:渡辺正和

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

及川拓馬六段

25

10-0

瀬川

古森

池永

八代

-

田中悠

今泉

島本

長岡

中田功

藤森哲

佐藤和俊六段

14

9-1

大橋

八代

石田直

●西田

梶浦

-

瀬川

佐藤慎

桐山

長岡

石井健太郎五段

2

8-2

高見

中座

伊藤真

佐々大

-

神谷

●長谷浩

佐藤慎

西川和

●長岡

中村亮

佐々木大地五段

4

8-2

古森

上村

高野智

●石井

-

池永

●伊藤真

井出

三枚堂

長沼

矢倉

阿部光瑠六段

11

8-2

佐藤紳

牧野

黒沢

-

●今泉

長沼

●三枚堂

桐山

古森

斎藤明

X

西田拓也四段

12

8-2

田中悠

西川和

斎藤明

瀬川

佐藤和

井出

●梶浦

村中

●遠山

佐藤慎

-

高見泰地叡王

13

8-2

●石井

長岡

島本

古森

-

杉本和

村田智

●斎藤明

瀬川

高野智

村中

三枚堂達也六段

20

8-2

今泉

●長谷浩

星野

-

佐藤紳

阿部光

中村亮

●佐々大

梶浦

中田功

大橋貴洸四段

6

7-3

●佐藤和

佐藤慎

●梶浦

●渡辺大

-

大平

井出

八代

神谷

長沼

黒沢怜生五段

8

7-3

長谷浩

中田功

●阿部光

佐藤慎

-

●中村亮

瀬川

村田智

今泉

●田中悠

渡辺正

遠山雄亮六段

3

6-4

中田功

●上村

●高野智

-

藤森哲

●田中悠

梶浦

西田

中座

●佐藤慎

X

村中秀史六段

9

6-4

●伊藤真

-

牧野

藤森哲

斎藤明

古森

中田功

●西田

中村亮

●竹内雄

●高見

石田直裕五段

15

6-4

杉本和

梶浦

●渡辺大

●佐藤和

-

長岡

神谷

今泉

●池永

●西川和

星野

竹内雄悟五段

17

6-4

桐山

●渡辺大

矢倉

中座

-

長谷浩

長沼

●渡辺正

●牧野

村中

●杉本和

X

渡辺大夢五段

21

6-4

●中座

竹内雄

石田直

大橋

-

●村田智

●池永

●西川和

藤森哲

長谷浩

佐藤紳

高野智史四段

22

6-4

村田智

桐山

●佐々大

遠山

-

佐藤慎

長岡

●矢倉

井出

●高見

●今泉

中村亮介六段

24

6-4

牧野

●伊藤真

井出

村田智

-

黒沢

島本

●三枚堂

●村中

神谷

●石井

西川和宏六段

31

6-4

●池永

●西田

桐山

-

渡辺正

●佐藤慎

渡辺大

●石井

石田直

大平

X

杉本和陽四段

35

6-4

●石田直

●長沼

今泉

田中悠

-

●高見

牧野

上村

村田智

●脇

竹内雄

佐藤紳哉七段

43

6-4

●阿部光

●田中悠

大平

桐山

矢倉

●三枚堂

星野

-

八代

村田智

●渡辺大

X

長谷部浩平四段

48

6-4

●黒沢

●南

三枚堂

今泉

-

●竹内雄

石井

中田功

伊藤真

●渡辺大

村田智

池永天志四段

49

6-4

西川和

●大平

●及川

渡辺正

-

●佐々大

渡辺大

桐山

石田直

●伊藤真

牧野

伊藤真吾五段

7

5-5

村中

中村亮

●石井

上村

-

●今泉

佐々大

●田中悠

●長谷浩

池永

●八代

牧野光則五段

10

5-5

●中村亮

●阿部光

●村中

長沼

-

●杉本和

藤森哲

竹内雄

島本

●池永

八代弥六段

19

5-5

星野

●佐藤和

●及川

-

●島本

斎藤明

●大橋

●佐藤紳

上村

伊藤真

田中悠一五段

23

5-5

●西田

佐藤紳

●古森

●杉本和

-

●及川

遠山

伊藤真

長沼

黒沢

●梶浦

梶浦宏孝四段

28

5-5

●今泉

●石田直

大橋

島本

-

●佐藤和

西田

●遠山

渡辺正

●三枚堂

田中悠

瀬川晶司六段

30

5-5

●及川

神谷

佐藤慎

●西田

-

●黒沢

●佐藤和

●高見

井出

中座

X

矢倉規広七段

33

5-5

長沼

●渡辺正

●竹内雄

井出

●佐藤紳

●中田功

古森

高野智

-

大平

●佐々大

星野良生四段

41

5-5

●八代

村田智

長岡

●三枚堂

-

中座

●佐藤紳

●神谷

斎藤明

●石田直

X

今泉健司四段

5

4-6

梶浦

●三枚堂

●杉本和

●長谷浩

阿部光

伊藤真

●及川

●石田直

●黒沢

-

高野智

上村亘四段

16

4-6

●佐藤慎

●佐々大

遠山

●伊藤真

-

桐山

渡辺正

●杉本和

●八代

●古森

X

神谷広志八段

34

4-6

藤森哲

●瀬川

村田智

●斎藤明

-

●石井

●石田直

星野

●大橋

●中村亮

X

藤森哲也五段

38

4-6

●神谷

斎藤明

中田功

●村中

-

●遠山

中座

●牧野

●渡辺大

渡辺正

●及川

斎藤明日斗四段

46

4-6

●藤森哲

●西田

神谷

●村中

-

●八代

高見

島本

●星野

●阿部光

古森悠太四段

47

4-6

●佐々大

●及川

田中悠

●高見

-

●村中

●矢倉

大平

中座

●阿部光

上村

長沼洋七段

1

3-7

●矢倉

杉本和

-

●牧野

島本

●阿部光

●竹内雄

長岡

●田中悠

●佐々大

●大橋

中座真七段

32

3-7

渡辺大

●石井

渡辺正

●竹内雄

-

●星野

●藤森哲

●古森

●遠山

●瀬川

X

南芳一九段

36

3-7

●三枚堂

長谷浩

●佐藤和

大平

-

●瀬川

桐山

●阿部光

●上村

●大橋

●神谷

井出隼平四段

39

3-7

大平

島本

●中村亮

●矢倉

-

●西田

●大橋

●佐々大

●高野智

●瀬川

X

佐藤慎一五段

40

3-7

上村

●大橋

●瀬川

●黒沢

-

●高野智

西川和

●石井

●佐藤和

●西田

遠山

XX

渡辺正和五段

45

3-7

長岡

矢倉

●中座

●池永

-

●西川和

●上村

竹内雄

●梶浦

●藤森哲

●黒沢

XXX

中田功八段

27

2-8

●遠山

●黒沢

●藤森哲

●長岡

-

矢倉

●村中

●長谷浩

大平

●及川

●三枚堂

XX

長岡裕也五段

37

2-8

●渡辺正

●高見

●星野

中田功

-

●石田直

●高野智

●長沼

●及川

石井

●佐藤和

XX

島本亮五段

42

2-8

-

●井出

●高見

●梶浦

●長沼

八代

●中村亮

●及川

●斎藤明

●牧野

桐山

XX

脇謙二八段

44

2-8

●斎藤明

●遠山

●八代

●西川和

-

●牧野

大平

●中座

●星野

杉本和

●井出

XXフ宣

大平武洋六段

18

1-9

●井出

池永

●佐藤紳

●南

-

●大橋

●脇

●古森

●中田功

●矢倉

●西川和

X

村田智弘六段

29

1-9

●高野智

●星野

●神谷

●中村亮

-

渡辺大

●高見

●黒沢

●杉本和

●佐藤紳

●長谷浩

XX

桐山清澄九段

26

0-10

●竹内雄

●高野智

●西川和

●佐藤紳

-

●上村

●南

●池永

●阿部光

●佐藤和

●島本

XX