将棋評価値速報

第78期名人戦・第78期順位戦 名人:渡辺明

タイトル戦

七番勝負 (豊島将之 防衛戦)

A級

進出1名:渡辺明 降級2名:久保利明木村一基

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

渡辺明三冠

9

9-0

木村

佐藤天

佐藤康

羽生

久保

広瀬

稲葉

糸谷

三浦

広瀬章人八段

3

5-4

●稲葉

久保

三浦

糸谷

羽生

●渡辺明

●佐藤康

佐藤天

●木村

佐藤康光九段

5

5-4

久保

木村

●渡辺明

佐藤天

●糸谷

●三浦

広瀬

●稲葉

羽生

佐藤天彦九段

1

4-5

●羽生

●渡辺明

久保

●佐藤康

●三浦

木村

糸谷

●広瀬

稲葉

羽生善治九段

2

4-5

佐藤天

●三浦

稲葉

●渡辺明

●広瀬

●糸谷

久保

木村

●佐藤康

糸谷哲郎八段

4

4-5

三浦

●稲葉

●木村

●広瀬

佐藤康

羽生

●佐藤天

●渡辺明

久保

三浦弘行九段

7

4-5

●糸谷

羽生

●広瀬

稲葉

佐藤天

佐藤康

●木村

●久保

●渡辺明

稲葉陽八段

8

4-5

広瀬

糸谷

●羽生

●三浦

●木村

久保

●渡辺明

佐藤康

●佐藤天

木村一基王位

10

4-5

●渡辺明

●佐藤康

糸谷

●久保

稲葉

●佐藤天

三浦

●羽生

広瀬

久保利明九段

6

2-7

●佐藤康

●広瀬

●佐藤天

木村

●渡辺明

●稲葉

●羽生

三浦

●糸谷

B級1組

昇級2名:菅井竜也斎藤慎太郎 降級2名:谷川浩司畠山鎮

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

菅井竜也八段

9

11-1

永瀬

深浦

行方

松尾

●阿久津

畠山鎮

郷田

山崎

屋敷

谷川

斎藤慎

千田

-

斎藤慎太郎八段

3

9-3

-

行方

永瀬

屋敷

●畠山鎮

山崎

谷川

●千田

深浦

松尾

●菅井

阿久津

郷田

行方尚史九段

4

8-4

●深浦

●斎藤慎

●菅井

谷川

-

永瀬

阿久津

畠山鎮

松尾

郷田

山崎

●屋敷

千田

深浦康市九段

1

7-5

行方

●菅井

郷田

●畠山鎮

●山崎

屋敷

-

谷川

●斎藤慎

千田

阿久津

●松尾

永瀬

永瀬拓矢二冠

12

7-5

●菅井

●郷田

●斎藤慎

千田

屋敷

●行方

畠山鎮

-

谷川

阿久津

松尾

山崎

●深浦

千田翔太七段

13

7-5

阿久津

畠山鎮

松尾

●永瀬

郷田

-

●屋敷

斎藤慎

山崎

●深浦

谷川

●菅井

●行方

郷田真隆九段

8

6-6

●松尾

永瀬

●深浦

山崎

●千田

谷川

●菅井

阿久津

-

●行方

屋敷

畠山鎮

●斎藤慎

屋敷伸之九段

5

5-7

畠山鎮

谷川

●阿久津

●斎藤慎

●永瀬

●深浦

千田

●松尾

●菅井

-

●郷田

行方

山崎

松尾歩八段

10

5-7

郷田

-

●千田

●菅井

●谷川

●阿久津

山崎

屋敷

●行方

●斎藤慎

●永瀬

深浦

畠山鎮

阿久津主税八段

2

4-8

●千田

山崎

屋敷

-

菅井

松尾

●行方

●郷田

●畠山鎮

●永瀬

●深浦

●斎藤慎

●谷川

山崎隆之八段

6

3-9

谷川

●阿久津

-

●郷田

深浦

●斎藤慎

●松尾

●菅井

●千田

畠山鎮

●行方

●永瀬

●屋敷

谷川浩司九段

7

3-9

●山崎

●屋敷

畠山鎮

●行方

松尾

●郷田

●斎藤慎

●深浦

●永瀬

●菅井

●千田

-

阿久津

畠山鎮八段

11

3-9

●屋敷

●千田

●谷川

深浦

斎藤慎

●菅井

●永瀬

●行方

阿久津

●山崎

-

●郷田

●松尾

B級2組

昇級2名:近藤誠也丸山忠久 降級[降級点5名]:飯島栄治田村康介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

丸山忠久九段

9

9-1

中田宏

畠山成

中村太

野月

-

佐々慎

澤田

阿部隆

中川

●井上

中村修

近藤誠也七段

24

8-2

-

野月

飯塚祐

●橋本崇

中川

井上

村山慈

北浜

●横山

鈴木大

中田宏

横山泰明七段

3

7-3

畠山成

●中田宏

野月

窪田

-

中村修

中川

井上

近藤誠

●田村

●北浜

澤田真吾六段

12

7-3

●鈴木大

-

中川

杉本昌

●大石

阿部隆

●丸山

中村太

井上

北浜

村山慈

橋本崇載八段

1

6-4

●村山慈

杉本昌

飯島

近藤誠

●藤井猛

-

中村修

畠山成

●中田宏

●阿部隆

鈴木大

村山慈明七段

4

6-4

橋本崇

飯塚祐

●畠山成

阿部隆

-

窪田

●近藤誠

●杉本昌

佐々慎

野月

●澤田

戸辺誠七段

18

6-4

井上

●大石

●藤井猛

-

●阿部隆

中村太

窪田

飯島

田村

畠山成

●佐々慎

X

中田宏樹八段

20

6-4

●丸山

横山

北浜

中村修

-

飯島

●大石

●中川

橋本崇

窪田

●近藤誠

鈴木大介九段

22

6-4

澤田

佐々慎

●田村

中川

-

北浜

飯島

大石

●飯塚祐

●近藤誠

●橋本崇

X

佐々木慎七段

6

5-5

●藤井猛

●鈴木大

杉本昌

北浜

-

●丸山

野月

田村

●村山慈

●飯塚祐

戸辺

大石直嗣七段

7

5-5

●田村

戸辺

-

飯塚祐

澤田

畠山成

中田宏

●鈴木大

●中村修

●飯島

●中村太

飯塚祐紀七段

8

5-5

●北浜

●村山慈

●近藤誠

●大石

-

藤井猛

阿部隆

窪田

鈴木大

佐々慎

●杉本昌

藤井猛九段

10

5-5

佐々慎

阿部隆

戸辺

●畠山成

橋本崇

●飯塚祐

井上

●中村修

-

●杉本昌

●窪田

井上慶太九段

15

5-5

●戸辺

窪田

中村修

田村

-

●近藤誠

●藤井猛

●横山

●澤田

丸山

畠山成

杉本昌隆八段

25

5-5

阿部隆

●橋本崇

●佐々慎

●澤田

-

野月

●中村太

村山慈

●北浜

藤井猛

飯塚祐

中村太地七段

5

4-6

●窪田

●中川

●丸山

飯島

-

●戸辺

杉本昌

●澤田

●阿部隆

中村修

大石

中川大輔八段

13

4-6

●中村修

中村太

●澤田

●鈴木大

●近藤誠

田村

●横山

中田宏

●丸山

-

野月

北浜健介八段

14

4-6

飯塚祐

飯島

●中田宏

●佐々慎

●野月

●鈴木大

-

●近藤誠

杉本昌

●澤田

横山

阿部隆八段

17

4-6

●杉本昌

●藤井猛

窪田

●村山慈

戸辺

●澤田

●飯塚祐

●丸山

中村太

橋本崇

-

中村修九段

21

4-6

中川

田村

●井上

●中田宏

-

●横山

●橋本崇

藤井猛

大石

●中村太

●丸山

X

飯島栄治七段

23

4-6

野月

●北浜

●橋本崇

●中村太

-

●中田宏

●鈴木大

●戸辺

畠山成

大石

田村

XX

窪田義行七段

11

3-7

中村太

●井上

●阿部隆

●横山

-

●村山慈

●戸辺

●飯塚祐

野月

●中田宏

藤井猛

X

田村康介七段

16

3-7

大石

●中村修

鈴木大

●井上

-

●中川

●畠山成

●佐々慎

●戸辺

横山

●飯島

XX

畠山成幸八段

19

3-7

●横山

●丸山

村山慈

藤井猛

-

●大石

田村

●橋本崇

●飯島

●戸辺

●井上

X

野月浩貴八段

2

1-9

●飯島

●近藤誠

●横山

●丸山

北浜

●杉本昌

●佐々慎

-

●窪田

●村山慈

●中川

X

C級1組

昇級2名:佐々木勇気藤井聡太 降級[降級点7名]:塚田泰明堀口一史座

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

藤井聡太七段

3

10-0

村田顕

堀口一

金井

高橋道

宮本

青嶋

船江

小林裕

高野秀

真田圭

佐々木勇気七段

14

9-1

阿部健

塚田泰

北島

青野

佐藤和

門倉

●千葉幸

西尾

片上

宮田敦

及川拓馬六段

34

9-1

片上

門倉

増田康

●島

安用寺

西尾

高橋道

千葉幸

宮本

高崎一

石井健太郎五段

36

9-1

門倉

真田圭

宮本

森下

千葉幸

●塚田泰

高崎一

佐藤和

西尾

都成竜馬六段

21

8-2

船江

●北島

●日浦

安用寺

佐藤秀

村田顕

小林裕

門倉

高橋道

阿部健治郎七段

5

7-3

●佐々勇

船江

●宮田敦

青嶋

高橋道

平藤

門倉

●増田康

阪口

佐藤和

千葉幸生七段

15

7-3

高野秀

●増田康

先崎

日浦

●石井

片上

佐々勇

●及川

安用寺

宮本

高野秀行六段

30

7-3

●千葉幸

佐藤秀

●安用寺

豊川

森下

増田康

日浦

堀口一

●藤井聡

門倉

X

青嶋未来五段

6

6-4

高崎一

青野

片上

●阿部健

●藤井聡

堀口一

●村田顕

豊川

●高橋道

片上大輔七段

19

6-4

●及川

森下

●青嶋

門倉

豊川

●千葉幸

佐藤和

●佐々勇

佐藤秀

増田康宏六段

22

6-4

●島

千葉幸

●及川

阪口

北島

●高野秀

●宮本

阿部健

真田圭

塚田泰

佐藤和俊七段

35

6-4

西尾

金井

阪口

小林裕

●佐々勇

佐藤秀

北島

●片上

●石井

●阿部健

船江恒平六段

2

5-5

●都成

●阿部健

●平藤

●先崎

小林裕

安用寺

●藤井聡

宮田敦

森下

阪口

宮田敦史七段

10

5-5

●小林裕

●安用寺

阿部健

宮本

塚田泰

●青野

佐藤秀

●船江

西尾

●佐々勇

西尾明七段

13

5-5

●佐藤和

村田顕

佐藤秀

堀口一

高崎一

●及川

先崎

●佐々勇

●宮田敦

●石井

北島忠雄七段

18

5-5

●宮本

都成

●佐々勇

村田顕

●増田康

●先崎

●佐藤和

豊川

高崎一

日浦

阪口悟六段

20

5-5

堀口一

●小林裕

●佐藤和

●増田康

真田圭

高崎一

豊川

日浦

●阿部健

●船江

X

島朗九段

25

5-5

増田康

平藤

小林裕

及川

●青嶋

●石井

●片上

●佐藤秀

日浦

●都成

X

安用寺孝功六段

27

5-5

青野

宮田敦

高野秀

●都成

●及川

●船江

金井

●平藤

●千葉幸

小林裕

X

平藤眞吾七段

28

5-5

塚田泰

●島

船江

●高崎一

●日浦

●阿部健

●村田顕

安用寺

青野

金井

X

村田顕弘六段

29

5-5

●藤井聡

●西尾

●森下

●北島

青野

●都成

平藤

青嶋

小林裕

先崎

先崎学九段

1

4-6

日浦

●高崎一

●千葉幸

船江

●門倉

北島

●西尾

真田圭

●金井

●村田顕

高崎一生六段

4

4-6

●青嶋

先崎

塚田泰

平藤

●西尾

●阪口

森下

●石井

●北島

●及川

宮本広志五段

7

4-6

北島

豊川

●石井

●宮田敦

●藤井聡

■日浦

増田康

青野

●及川

●千葉幸

高橋道雄九段

11

4-6

金井

●日浦

堀口一

●藤井聡

●阿部健

森下

●及川

●塚田泰

●都成

青嶋

金井恒太六段

16

4-6

●高橋道

●佐藤和

●藤井聡

●佐藤秀

堀口一

小林裕

●安用寺

森下

先崎

●平藤

佐藤秀司七段

17

4-6

豊川

●高野秀

●西尾

金井

●都成

●佐藤和

●宮田敦

塚田泰

●片上

日浦市郎八段

32

4-6

●先崎

高橋道

都成

●千葉幸

平藤

宮本

●高野秀

●阪口

●島

●北島

X

真田圭一八段

8

3-7

●森下

●石井

門倉

塚田泰

●阪口

●豊川

青野

●先崎

●増田康

●藤井聡

森下卓九段

9

3-7

真田圭

●片上

村田顕

●石井

●高野秀

●高橋道

●高崎一

●金井

●船江

豊川

X

塚田泰明九段

26

3-7

●平藤

●佐々勇

●高崎一

●真田圭

●宮田敦

堀口一

石井

高橋道

●佐藤秀

●増田康

XX

豊川孝弘七段

12

2-8

●佐藤秀

●宮本

青野

●高野秀

●片上

真田圭

●阪口

●北島

●青嶋

●森下

X

青野照市九段

23

2-8

●安用寺

●青嶋

●豊川

●佐々勇

●村田顕

宮田敦

●真田圭

●宮本

●平藤

堀口一

X

小林裕士七段

24

2-8

宮田敦

阪口

●島

●佐藤和

●船江

●金井

●都成

●藤井聡

●村田顕

●安用寺

X

門倉啓太五段

31

2-8

●石井

●及川

●真田圭

●片上

先崎

●佐々勇

●阿部健

●都成

堀口一

●高野秀

X

堀口一史座七段

33

0-10

●阪口

●藤井聡

●高橋道

●西尾

●金井

●塚田泰

●青嶋

●高野秀

●門倉

●青野

XX

C級2組

昇級3名:高見泰地三枚堂達也古森悠太 降級[降級点10名]:島本亮

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

高見泰地七段

8

9-1

西川和

矢倉

遠山

渡辺大

星野

上村

山本博

桐山

田中寅

●黒田

三枚堂達也七段

9

9-1

黒田

近藤正

矢倉

八代

●石田直

桐山

上村

富岡

長岡

中座

古森悠太五段

37

9-1

田中寅

●大橋

近藤正

瀬川

藤森哲

佐藤紳

出口

梶浦

黒沢

竹内雄

佐々木大地五段

5

8-2

黒沢

八代

●黒田

●中田功

阿部光

遠山

西川和

竹内雄

田中悠

西田拓也四段

7

8-2

杉本和

池永

石田直

●中村亮

●黒田

黒沢

桐山

阿部光

上村

牧野

大橋貴洸六段

10

8-2

村田智

古森

田中寅

阿部光

●斎藤明

西川和

伊藤真

●星野

池永

近藤正

佐藤紳哉七段

21

8-2

石田直

伊藤真

池永

上村

遠山

●古森

田中寅

●竹内雄

福崎文

神谷

X

牧野光則五段

25

8-2

高野智

山本博

神谷

近藤正

田中悠

今泉

●長岡

遠山

●西田

杉本和陽四段

20

7-3

●西田

●梶浦

本田

●池永

桐山

福崎文

神谷

村中

出口

田中寅

池永天志四段

23

7-3

上村

●西田

●佐藤紳

杉本和

村中

瀬川

阿部光

高野智

●大橋

中村亮

星野良生四段

31

7-3

矢倉

竹内雄

●南

●長谷浩

●高見

渡辺大

中村亮

大橋

佐藤慎

今泉

X

斎藤明日斗四段

36

7-3

渡辺大

●長谷浩

●黒沢

●黒田

大橋

矢倉

村田智

福崎文

富岡

佐藤慎

井出隼平四段

41

7-3

長沼

●山本博

今泉

●出口

渡辺大

梶浦

長谷浩

中座

●黒田

X

黒田尭之四段

49

7-3

●三枚堂

●遠山

佐々大

斎藤明

西田

長谷浩

田中悠

●矢倉

井出

高見

阿部光瑠六段

6

6-4

山本博

瀬川

伊藤真

●大橋

●佐々大

島本

●池永

●西田

村田智

中田功

X

遠山雄亮六段

12

6-4

福崎文

黒田

●高見

石田直

●佐藤紳

●佐々大

渡辺大

長谷浩

●牧野

大平

X

村中秀史七段

13

6-4

瀬川

●本田

神谷

福崎文

●池永

石田直

●杉本和

大平

●黒沢

竹内雄悟五段

15

6-4

大平

●星野

福崎文

●長岡

伊藤真

藤森哲

中田功

佐藤紳

●佐々大

●古森

X

高野智史五段

17

6-4

●牧野

中座

長谷浩

田中悠

西川和

●八代

藤森哲

●池永

●長沼

島本

八代弥七段

26

6-4

富岡

●佐々大

●西川和

●三枚堂

●梶浦

高野智

黒沢

石田直

神谷

長沼

梶浦宏孝五段

28

6-4

出口

杉本和

大平

●黒沢

八代

●井出

長沼

●古森

●藤森哲

長谷浩

今泉健司四段

32

6-4

長岡

長沼

●井出

藤森哲

島本

神谷

●牧野

近藤正

●中田功

●星野

本田奎五段

49

6-4

田中悠

村中

●杉本和

●長沼

●富岡

田中寅

大平

●村田智

伊藤真

出口

西川和宏六段

19

5-5

●高見

上村

八代

●南

●高野智

●大橋

●佐々大

中田功

瀬川

伊藤真

X

長谷部浩平四段

22

5-5

神谷

斎藤明

●高野智

星野

山本博

●黒田

●井出

●遠山

中座

●梶浦

瀬川晶司六段

29

5-5

●村中

●阿部光

長岡

●古森

矢倉

●池永

福崎文

山本博

●西川和

渡辺大

X

南芳一九段

40

5-5

佐藤慎

●牧野

星野

西川和

村田智

●村中

●富岡

●佐々大

渡辺大

●井出

佐藤慎一五段

42

5-5

●南

富岡

●中田功

田中寅

●田中悠

長沼

矢倉

神谷

●星野

●斎藤明

XX

村田智弘七段

47

5-5

●大橋

大平

長沼

近藤正

●南

富岡

●斎藤明

本田

●阿部光

●山本博

XX

山本博志四段

49

5-5

●阿部光

井出

●牧野

桐山

●長谷浩

出口

●高見

●瀬川

矢倉

村田智

黒沢怜生五段

11

4-6

●佐々大

●石田直

斎藤明

梶浦

●神谷

●西田

●八代

伊藤真

●古森

村中

石田直裕五段

14

4-6

●佐藤紳

黒沢

●西田

●遠山

三枚堂

大平

●村中

●八代

中村亮

●上村

中村亮介六段

18

4-6

●近藤正

桐山

藤森哲

西田

大平

●長岡

●星野

●田中寅

●石田直

●池永

田中悠一五段

27

4-6

●本田

中田功

中座

●高野智

佐藤慎

●牧野

●黒田

●上村

島本

●佐々大

上村亘五段

33

4-6

●池永

●西川和

富岡

●佐藤紳

田中寅

●高見

●三枚堂

田中悠

●西田

石田直

X

藤森哲也五段

35

4-6

桐山

福崎文

●中村亮

●今泉

●古森

●竹内雄

●高野智

●島本

梶浦

長岡

長沼洋七段

38

4-6

●井出

●今泉

●村田智

本田

中座

●佐藤慎

●梶浦

出口

高野智

●八代

中田功八段

43

4-6

島本

●田中悠

佐藤慎

佐々大

●出口

●伊藤真

●竹内雄

●西川和

今泉

■阿部光

XX

長岡裕也五段

44

4-6

●今泉

●田中寅

●瀬川

竹内雄

福崎文

中村亮

●中座

牧野

●三枚堂

●藤森哲

XX

近藤正和六段

1

3-7

中村亮

●三枚堂

●古森

●村田智

●牧野

中座

島本

●今泉

●桐山

●大橋

富岡英作八段

3

3-7

●八代

●佐藤慎

●上村

●島本

本田

●村田智

●三枚堂

●斎藤明

桐山

渡辺大夢五段

16

3-7

●斎藤明

出口

桐山

●高見

●井出

●星野

●遠山

大平

●南

●瀬川

伊藤真吾五段

24

3-7

中座

●佐藤紳

●阿部光

矢倉

●竹内雄

中田功

●大橋

●黒沢

●本田

●西川和

X

島本亮五段

45

3-7

●中田功

神谷

●出口

富岡

●今泉

●阿部光

●近藤正

藤森哲

●田中悠

●高野智

XXX

出口若武四段

49

3-7

●梶浦

●渡辺大

島本

井出

中田功

●山本博

●古森

●長沼

●杉本和

●本田

X

田中寅彦九段

2

2-8

●古森

長岡

●大橋

●佐藤慎

●上村

●本田

●佐藤紳

中村亮

●高見

●杉本和

X

矢倉規広七段

30

2-8

●星野

●高見

●三枚堂

●伊藤真

●瀬川

●斎藤明

●佐藤慎

黒田

●山本博

福崎文

X

神谷広志八段

34

1-9

●長谷浩

●島本

●村中

●牧野

黒沢

●今泉

●杉本和

●佐藤慎

●八代

●佐藤紳

XXフ宣

中座真七段

39

1-9

●伊藤真

●高野智

●田中悠

●大平

●長沼

●近藤正

長岡

●井出

●長谷浩

●三枚堂

XX

大平武洋六段

46

1-9

●竹内雄

●村田智

●梶浦

中座

●中村亮

●石田直

●本田

●渡辺大

●村中

●遠山

XX

桐山清澄九段

48

1-9

●藤森哲

●中村亮

●渡辺大

●山本博

●杉本和

●三枚堂

●西田

●高見

近藤正

●富岡

XXX引退

福崎文吾九段

4

0-10

●遠山

●藤森哲

●竹内雄

●村中

●長岡

●杉本和

●瀬川

●斎藤明

●佐藤紳

●矢倉

X