将棋評価値速報

第79期名人戦・第79期順位戦 名人:渡辺明(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (渡辺明 防衛戦)

A級

進出1名:斎藤慎太郎 降級2名:稲葉陽三浦弘行

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

斎藤慎太郎八段

10

8-1

糸谷

広瀬

菅井

羽生

●豊島

三浦

佐藤康

稲葉

佐藤天

豊島将之竜王

1

6-3

稲葉

●菅井

佐藤天

●糸谷

斎藤慎

羽生

三浦

●佐藤康

広瀬

広瀬章人八段

2

6-3

●佐藤康

●斎藤慎

三浦

菅井

佐藤天

稲葉

糸谷

羽生

●豊島

糸谷哲郎八段

6

5-4

●斎藤慎

佐藤康

羽生

豊島

●三浦

●菅井

●広瀬

佐藤天

稲葉

菅井竜也八段

9

5-4

●羽生

豊島

●斎藤慎

●広瀬

稲葉

糸谷

●佐藤天

三浦

佐藤康

佐藤康光九段

3

4-5

広瀬

●糸谷

稲葉

三浦

●羽生

●佐藤天

●斎藤慎

豊島

●菅井

佐藤天彦九段

4

4-5

三浦

羽生

●豊島

●稲葉

●広瀬

佐藤康

菅井

●糸谷

●斎藤慎

羽生善治九段

5

4-5

菅井

●佐藤天

●糸谷

●斎藤慎

佐藤康

●豊島

稲葉

●広瀬

三浦

稲葉陽八段

8

2-7

●豊島

三浦

●佐藤康

佐藤天

●菅井

●広瀬

●羽生

●斎藤慎

●糸谷

三浦弘行九段

7

1-8

●佐藤天

●稲葉

●広瀬

●佐藤康

糸谷

●斎藤慎

●豊島

●菅井

●羽生

B級1組

昇級2名:永瀬拓矢山崎隆之 降級3名:丸山忠久深浦康市行方尚史

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

永瀬拓矢王座

5

9-3

屋敷

阿久津

木村

深浦

千田

郷田

●松尾

●丸山

久保

●山崎

-

行方

近藤誠

山崎隆之八段

11

9-3

-

丸山

阿久津

千田

木村

深浦

●近藤誠

屋敷

行方

永瀬

松尾

●久保

●郷田

木村一基九段

1

8-4

阿久津

-

●永瀬

●屋敷

●山崎

丸山

郷田

●近藤誠

松尾

行方

久保

千田

深浦

郷田真隆九段

7

8-4

近藤誠

深浦

行方

阿久津

久保

●永瀬

●木村

-

丸山

千田

●屋敷

●松尾

山崎

近藤誠也七段

13

7-5

●郷田

●行方

-

●松尾

深浦

屋敷

山崎

木村

千田

●久保

丸山

阿久津

●永瀬

久保利明九段

2

6-6

松尾

●屋敷

●深浦

丸山

●郷田

-

行方

●阿久津

●永瀬

近藤誠

●木村

山崎

千田

千田翔太七段

6

5-7

丸山

松尾

屋敷

●山崎

●永瀬

●阿久津

-

行方

●近藤誠

●郷田

深浦

●木村

●久保

屋敷伸之九段

8

5-7

●永瀬

久保

●千田

木村

●阿久津

●近藤誠

●丸山

●山崎

深浦

松尾

郷田

-

●行方

松尾歩八段

9

5-7

●久保

●千田

丸山

近藤誠

-

●行方

永瀬

深浦

●木村

●屋敷

●山崎

郷田

●阿久津

阿久津主税八段

10

5-7

●木村

●永瀬

●山崎

●郷田

屋敷

千田

深浦

久保

-

●丸山

●行方

●近藤誠

松尾

行方尚史九段

3

4-8

●深浦

近藤誠

●郷田

-

●丸山

松尾

●久保

●千田

●山崎

●木村

阿久津

●永瀬

屋敷

丸山忠久九段

12

4-8

●千田

●山崎

●松尾

●久保

行方

●木村

屋敷

永瀬

●郷田

阿久津

●近藤誠

●深浦

-

深浦康市九段

4

3-9

行方

●郷田

久保

●永瀬

●近藤誠

●山崎

●阿久津

●松尾

●屋敷

-

●千田

丸山

●木村

B級2組

昇級3名:横山泰明佐々木勇気藤井聡太 降級[降級点6名]:畠山成幸野月浩貴

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

藤井聡太二冠

24

10-0

佐々勇

橋本崇

鈴木大

谷川

-

村山慈

北浜

野月

中村修

窪田

中村太

佐々木勇気七段

25

9-1

●藤井聡

野月

谷川

飯塚祐

-

橋本崇

中村修

畠山成

横山

大石

村山慈

横山泰明七段

3

7-3

中村太

澤田

飯塚祐

-

●村山慈

佐々慎

中川

橋本崇

●佐々勇

●北浜

窪田

澤田真吾七段

4

7-3

●戸辺

●横山

●中田宏

佐々慎

-

畠山成

畠山鎮

北浜

橋本崇

杉本昌

飯塚祐

中田宏樹八段

8

7-3

佐々慎

藤井猛

澤田

畠山成

-

●戸辺

飯塚祐

●中村修

井上

■中村太

杉本昌

大石直嗣七段

11

7-3

畠山鎮

●井上

佐々慎

●中村修

-

北浜

鈴木大

戸辺

中川

●佐々勇

谷川

畠山鎮八段

2

6-4

●大石

●鈴木大

野月

杉本昌

-

●藤井猛

●澤田

飯塚祐

窪田

橋本崇

戸辺

村山慈明七段

6

6-4

藤井猛

-

●中村太

●中川

横山

●藤井聡

窪田

井上

畠山成

飯塚祐

●佐々勇

中村太地七段

16

6-4

●横山

●北浜

村山慈

井上

-

窪田

佐々慎

●藤井猛

鈴木大

中田宏

●藤井聡

中村修九段

20

6-4

●阿部隆

戸辺

北浜

大石

鈴木大

井上

●佐々勇

中田宏

●藤井聡

●谷川

-

X

谷川浩司九段

1

5-5

●橋本崇

杉本昌

●佐々勇

●藤井聡

-

野月

藤井猛

鈴木大

●阿部隆

中村修

●大石

戸辺誠七段

7

5-5

澤田

●中村修

●窪田

鈴木大

-

中田宏

●井上

●大石

北浜

藤井猛

●畠山鎮

北浜健介八段

18

5-5

窪田

中村太

●中村修

藤井猛

-

●大石

●藤井聡

●澤田

●戸辺

横山

阿部隆

阿部隆九段

19

5-5

中村修

佐々慎

畠山成

●野月

●中川

飯塚祐

●杉本昌

-

谷川

●鈴木大

●北浜

佐々木慎七段

10

4-6

●中田宏

●阿部隆

●大石

●澤田

-

●横山

●中村太

中川

野月

畠山成

橋本崇

藤井猛九段

13

4-6

●村山慈

●中田宏

中川

●北浜

-

畠山鎮

●谷川

中村太

●杉本昌

●戸辺

鈴木大

井上慶太九段

14

4-6

飯塚祐

大石

●橋本崇

●中村太

-

●中村修

戸辺

●村山慈

●中田宏

中川

●野月

中川大輔八段

17

4-6

-

●窪田

●藤井猛

村山慈

阿部隆

杉本昌

●横山

●佐々慎

●大石

●井上

畠山成

窪田義行七段

21

4-6

●北浜

中川

戸辺

橋本崇

-

●中村太

●村山慈

杉本昌

●畠山鎮

●藤井聡

●横山

X

野月浩貴八段

23

4-6

●杉本昌

●佐々勇

●畠山鎮

阿部隆

橋本崇

●谷川

畠山成

●藤井聡

●佐々慎

-

井上

XX

鈴木大介九段

9

3-7

畠山成

畠山鎮

●藤井聡

●戸辺

●中村修

-

●大石

●谷川

●中村太

阿部隆

●藤井猛

X

杉本昌隆八段

15

3-7

野月

●谷川

-

●畠山鎮

●飯塚祐

●中川

阿部隆

●窪田

藤井猛

●澤田

●中田宏

X

橋本崇載八段

5

2-8

谷川

●藤井聡

井上

●窪田

●野月

■佐々勇

-

■横山

■澤田

■畠山鎮

■佐々慎

X

飯塚祐紀七段

12

2-8

●井上

畠山成

●横山

●佐々勇

杉本昌

●阿部隆

●中田宏

●畠山鎮

-

●村山慈

●澤田

X

畠山成幸八段

22

0-10

●鈴木大

●飯塚祐

●阿部隆

●中田宏

-

●澤田

●野月

●佐々勇

●村山慈

●佐々慎

●中川

XX

C級1組

昇級3名:高崎一生高見泰地増田康宏 降級[降級点8名]:安用寺孝功青野照市島朗小林裕士

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

高崎一生七段

23

10-0

宮本

安用寺

千葉幸

小林裕

-

高野秀

青野

佐藤和

船江

村田顕

高見

増田康宏六段

11

9-1

宮田敦

豊川

青嶋

佐藤和

-

西尾

小林裕

都成

佐藤秀

●船江

先崎

高見泰地七段

35

8-2

西尾

●高橋道

安用寺

飯島

-

金井

門倉

北島

宮本

青野

●高崎一

飯島栄治八段

1

7-3

田村

●宮本

●及川

●高見

-

片上

豊川

阪口

千葉幸

高橋道

門倉

千葉幸生七段

7

7-3

都成

真田圭

●高崎一

●森下

高橋道

-

田村

青嶋

●飯島

金井

船江恒平六段

13

7-3

●石井

及川

北島

青野

-

豊川

宮本

日浦

●高崎一

増田康

●村田顕

古森悠太五段

37

7-3

先崎

青野

佐藤秀

●阿部健

石井

●村田顕

-

高野秀

●西尾

宮田敦

金井

及川拓馬六段

3

6-4

●平藤

●船江

飯島

豊川

-

真田圭

高野秀

●先崎

日浦

●阪口

佐藤秀

石井健太郎六段

4

6-4

船江

-

平藤

宮田敦

●古森

●北島

●佐藤秀

小林裕

●村田顕

三枚堂

都成

青嶋未来六段

9

6-4

森下

小林裕

●増田康

安用寺

-

宮田敦

日浦

●千葉幸

●田村

佐藤和

●北島

片上大輔七段

10

6-4

-

●平藤

三枚堂

村田顕

金井

●飯島

高橋道

宮本

宮田敦

●西尾

●日浦

西尾明七段

15

6-4

●高見

北島

●高野秀

金井

-

●増田康

阪口

●豊川

古森

片上

小林裕

平藤眞吾七段

20

6-4

及川

片上

●石井

阪口

-

●宮本

真田圭

●三枚堂

●門倉

高野秀

高橋道

X

村田顕弘六段

21

6-4

門倉

●日浦

●佐藤和

●片上

-

古森

金井

阿部健

石井

●高崎一

船江

高橋道雄九段

25

6-4

高見

豊川

-

●千葉幸

阪口

●片上

宮田敦

安用寺

●飯島

●平藤

日浦市郎八段

28

6-4

佐藤和

村田顕

小林裕

佐藤秀

●青野

門倉

●青嶋

●船江

●及川

-

片上

X

都成竜馬六段

5

5-5

●千葉幸

先崎

阪口

三枚堂

-

田村

●佐藤和

●増田康

森下

●宮本

●石井

阿部健治郎七段

6

5-5

●真田圭

●佐藤秀

古森

-

安用寺

森下

●村田顕

●金井

小林裕

●三枚堂

阪口悟六段

17

5-5

佐藤秀

門倉

●都成

●平藤

-

●高橋道

●西尾

●飯島

先崎

及川

青野

宮本広志五段

24

5-5

●高崎一

飯島

先崎

●真田圭

平藤

●船江

●片上

●高見

都成

-

真田圭一八段

29

5-5

阿部健

●千葉幸

田村

宮本

-

●及川

●平藤

●金井

●三枚堂

佐藤秀

佐藤和

門倉啓太五段

34

5-5

●村田顕

●阪口

宮田敦

-

●日浦

●高見

安用寺

平藤

北島

●飯島

X

三枚堂達也七段

36

5-5

●豊川

高野秀

●片上

●都成

-

●佐藤和

北島

平藤

真田圭

●石井

阿部健

佐藤和俊七段

12

4-6

●日浦

●田村

村田顕

●増田康

-

三枚堂

都成

●高崎一

豊川

●青嶋

●真田圭

北島忠雄七段

16

4-6

安用寺

●西尾

●船江

●田村

-

石井

●三枚堂

●高見

高野秀

●門倉

青嶋

先崎学九段

22

4-6

●古森

●都成

●宮本

高野秀

-

佐藤秀

●安用寺

及川

●阪口

森下

●増田康

金井恒太六段

26

4-6

青野

-

●西尾

●片上

●高見

●村田顕

真田圭

阿部健

●千葉幸

●古森

森下卓九段

30

4-6

●青嶋

●宮田敦

青野

千葉幸

-

●小林裕

●阿部健

佐藤秀

●都成

●先崎

田村

X

豊川孝弘七段

31

4-6

三枚堂

●増田康

●高橋道

●及川

-

●船江

●飯島

西尾

●佐藤和

安用寺

X

田村康介七段

2

3-7

●飯島

佐藤和

●真田圭

北島

-

●都成

●千葉幸

●島

青嶋

●安用寺

●森下

X

宮田敦史七段

14

3-7

●増田康

森下

●門倉

●石井

-

●青嶋

●高橋道

●片上

●古森

高野秀

X

小林裕士七段

33

3-7

高野秀

●青嶋

●日浦

●高崎一

-

森下

●増田康

●石井

青野

●阿部健

●西尾

XX

安用寺孝功七段

19

2-8

●北島

●高崎一

●高見

●青嶋

-

●阿部健

先崎

●門倉

●高橋道

田村

●豊川

XX

佐藤秀司八段

27

2-8

●阪口

阿部健

●古森

●日浦

-

●先崎

石井

●森下

●増田康

●真田圭

●及川

X

青野照市九段

32

2-8

●金井

●古森

●森下

●船江

日浦

●高崎一

-

●小林裕

●高見

●阪口

XX

高野秀行六段

8

1-9

●小林裕

●三枚堂

西尾

●先崎

-

●高崎一

●及川

●古森

●北島

●平藤

●宮田敦

X

島朗九段

18

1-9

●高橋道

●金井

●阿部健

●門倉

●宮本

●青野

●宮田敦

田村

-

●豊川

●千葉幸

XX

C級2組

昇級3名:大橋貴洸出口若武黒田尭之 降級[降級点10名]:村田智弘大平武洋中座真

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

黒田尭之五段

13

9-1

村中

富岡

石川優

長沼

阿部光

本田

瀬川

中田功

●高野智

黒沢

出口若武五段

43

9-1

石川優

長岡

●阿部光

矢倉

中村亮

堀口一

伊藤真

黒沢

星野

中座

X

大橋貴洸六段

5

8-2

井出

中田功

黒沢

佐々大

●佐藤紳

●谷合

杉本和

中村亮

福崎文

佐藤慎

梶浦宏孝六段

20

8-2

西田

●堀口一

佐藤慎

渡辺和

牧野

塚田泰

●矢倉

近藤正

伊藤真

長岡

服部慎一郎四段

49

8-2

堀口一

長谷浩

藤森哲

渡辺大

竹内雄

●八代

佐藤紳

山本博

●石田直

福崎文

佐々木大地五段

3

7-3

佐藤慎

矢倉

池永

●大橋

上村

●長谷浩

西田

堀口一

●谷合

今泉

佐藤紳哉七段

6

7-3

藤森哲

●渡辺和

渡辺大

星野

大橋

●村中

●服部

石川優

矢倉

井出

X

牧野光則六段

7

7-3

池永

●井出

●石田直

田中寅

●梶浦

大平

堀口一

斎藤明

西川和

中村亮

遠山雄亮六段

15

7-3

山本博

藤森哲

●村中

●伊藤真

塚田泰

斎藤明

佐藤慎

●石川優

瀬川

X

山本博志四段

29

7-3

●遠山

西川和

田中寅

中座

石田直

長岡

●竹内雄

●服部

西田

池永

黒沢怜生五段

30

7-3

近藤正

村田智

●大橋

本田

長沼

藤森哲

塚田泰

●出口

堀口一

●黒田

石田直裕五段

31

7-3

長谷浩

今泉

牧野

●田中悠

●山本博

●矢倉

長沼

田中寅

服部

中田功

伊藤真吾五段

42

7-3

中村亮

井出

遠山

渡辺和

石川優

●出口

●上村

●梶浦

村中

X

杉本和陽四段

8

6-4

矢倉

●竹内雄

谷合

高野智

●長谷浩

富岡

●大橋

今泉

田中悠

●長沼

池永天志四段

9

6-4

●牧野

佐藤慎

●佐々大

長岡

●本田

竹内雄

近藤正

富岡

長谷浩

●山本博

星野良生五段

10

6-4

●谷合

中座

近藤正

●佐藤紳

田中悠

●上村

田中寅

井出

●出口

堀口一

X

阿部光瑠六段

14

6-4

長岡

八代

出口

●中村亮

●黒田

田中悠

長谷浩

長沼

●南

●斎藤明

X

高野智史五段

18

6-4

●斎藤明

田中寅

●今泉

●杉本和

村中

石川優

竹内雄

黒田

●渡辺和

八代弥七段

19

6-4

福崎文

●阿部光

西田

●近藤正

田中寅

服部

●南

●本田

塚田泰

村田智

西川和宏六段

23

6-4

渡辺大

●山本博

●中座

●斎藤明

谷合

長沼

富岡

福崎文

●牧野

本田

X

長谷部浩平四段

24

6-4

●石田直

●服部

矢倉

杉本和

佐々大

●阿部光

塚田泰

●池永

竹内雄

田中悠一五段

33

6-4

●今泉

斎藤明

村田智

石田直

●星野

●阿部光

福崎文

矢倉

●杉本和

大平

上村亘五段

34

6-4

●中田功

村中

竹内雄

●福崎文

●佐々大

星野

●中村亮

伊藤真

今泉

塚田泰

X

渡辺和史四段

49

6-4

富岡

佐藤紳

中村亮

●梶浦

●伊藤真

村田智

●今泉

谷合

●長沼

高野智

斎藤明日斗四段

11

5-5

高野智

●田中悠

西川和

●長岡

●遠山

●谷合

●牧野

中座

阿部光

村中秀史七段

16

5-5

●黒田

●上村

遠山

中田功

●高野智

佐藤紳

●渡辺大

村田智

井出

●伊藤真

今泉健司五段

21

5-5

田中悠

●石田直

高野智

竹内雄

●矢倉

福崎文

渡辺和

●杉本和

●上村

●佐々大

本田奎五段

22

5-5

瀬川

谷合

中田功

●黒沢

池永

●黒田

●藤森哲

八代

●長岡

●西川和

瀬川晶司六段

25

5-5

●本田

●西田

塚田泰

大平

井出

近藤正

●黒田

中座

●富岡

●遠山

X

藤森哲也五段

35

5-5

●佐藤紳

●遠山

●服部

堀口一

中座

●黒沢

本田

西田

●佐藤慎

近藤正

石川優太四段

49

5-5

●出口

中村亮

●黒田

佐藤慎

富岡

●伊藤真

●高野智

●佐藤紳

遠山

西田拓也五段

4

4-6

●梶浦

瀬川

●八代

富岡

佐藤慎

●田中寅

●佐々大

●藤森哲

●山本博

谷合

井出隼平五段

12

4-6

●大橋

牧野

●伊藤真

谷合

●瀬川

中村亮

大平

●星野

●村中

●佐藤紳

X

中田功八段

37

4-6

上村

●大橋

●本田

●村中

堀口一

渡辺大

●長岡

●黒田

大平

●石田直

XX

長岡裕也六段

38

4-6

●阿部光

●出口

長沼

●池永

斎藤明

●山本博

中田功

●渡辺大

本田

●梶浦

XX

渡辺大夢五段

41

4-6

●西川和

●福崎文

●佐藤紳

●服部

近藤正

●中田功

村中

長岡

田中寅

●富岡

矢倉規広七段

45

4-6

●杉本和

●佐々大

●長谷浩

●出口

今泉

石田直

梶浦

●田中悠

●佐藤紳

田中寅

X

谷合廣紀四段

49

4-6

星野

●本田

●杉本和

●井出

●西川和

大橋

斎藤明

●渡辺和

佐々大

●西田

竹内雄悟五段

17

3-7

長沼

杉本和

●上村

●今泉

●服部

●池永

山本博

●高野智

●近藤正

●長谷浩

X

南芳一九段

26

3-7

中座

●伊藤真

●斎藤明

●長谷浩

●大平

●高野智

八代

●遠山

阿部光

●石川優

佐藤慎一五段

27

3-7

●佐々大

●池永

●梶浦

●石川優

●西田

中座

●遠山

大平

藤森哲

●大橋

XX

中村亮介六段

32

3-7

●伊藤真

●石川優

●渡辺和

阿部光

●出口

●井出

上村

●大橋

村田智

●牧野

長沼洋八段

36

3-7

●竹内雄

塚田泰

●長岡

●黒田

●黒沢

●西川和

●石田直

●阿部光

渡辺和

杉本和

X

近藤正和六段

39

3-7

●黒沢

大平

●星野

八代

●渡辺大

●瀬川

●池永

●梶浦

竹内雄

●藤森哲

X

富岡英作八段

40

3-7

●渡辺和

●黒田

大平

●西田

●石川優

●杉本和

●西川和

●池永

瀬川

渡辺大

X

塚田泰明九段

1

2-8

大平

●長沼

●瀬川

村田智

●遠山

●梶浦

●黒沢

●長谷浩

●八代

●上村

X

堀口一史座七段

2

2-8

●服部

梶浦

福崎文

●藤森哲

●中田功

●出口

●牧野

●佐々大

●黒沢

●星野

X

村田智弘七段

28

2-8

●田中寅

●黒沢

●田中悠

●塚田泰

福崎文

●渡辺和

中座

●村中

●中村亮

●八代

XXX

田中寅彦九段

44

2-8

村田智

●高野智

●山本博

●牧野

●八代

西田

●星野

●石田直

●渡辺大

●矢倉

XX

福崎文吾九段

48

2-8

●八代

渡辺大

●堀口一

上村

●村田智

●今泉

●田中悠

●西川和

●大橋

●服部

XXフ宣

中座真七段

46

1-9

●南

●星野

西川和

●山本博

●藤森哲

●佐藤慎

●村田智

●瀬川

●斎藤明

●出口

XXX

大平武洋六段

47

1-9

●塚田泰

●近藤正

●富岡

●瀬川

●牧野

●井出

●佐藤慎

●中田功

●田中悠

XXX