将棋評価値速報

名人戦 順位戦

年度の上段は順位戦、下段は名人戦の実施年度 挑戦昇級降級/フリークラスフリークラス宣言引退死去

名人戦

順位戦

年度

新名人

挑戦者

勝敗

名人

A級

B1級

B2級

C1級

C2級

初(再)参加

81期

2022
2023

0 - 0

渡辺明名人






80期

2021
2022

渡辺明名人

斎藤慎太郎八段

1 - 4

渡辺明名人

斎藤慎
羽生山崎

稲葉藤井聡
松尾阿久津木村

中村太澤田丸山
飯塚祐窪田

飯島及川大橋
森下佐藤秀豊川田村

西田渡辺和伊藤
田中寅中田功

79期

2020
2021

渡辺明名人

斎藤慎太郎八段

1 - 4

渡辺明名人

斎藤慎
稲葉三浦

永瀬山崎
丸山深浦行方

横山佐々勇藤井聡
畠山成野月

高崎一高見増田康
安用寺青野小林裕

大橋出口黒田
村田智大平中座 福崎文

渡辺和石川優服部谷合

78期

2019
2020

渡辺明名人

渡辺明二冠

4 - 2

豊島将之名人

渡辺明
久保木村

菅井斎藤慎
谷川畠山鎮

近藤誠丸山
飯島田村

佐々勇藤井聡
塚田泰堀口一

高見三枚堂古森
島本 神谷 桐山

本田山本博出口黒田

77期

2018
2019

豊島将之名人

豊島将之二冠

4(1)0

佐藤天彦名人

豊島
阿久津深浦

渡辺明木村
橋本崇野月

永瀬千田
先崎

近藤誠杉本昌
田中寅福崎文富岡近藤正

佐藤和及川石井
渡辺正

斎藤明古森長谷浩池永

76期

2017
2018

佐藤天彦名人

羽生善治竜王

2 - 4

佐藤天彦名人

羽生
渡辺明屋敷行方

阿久津糸谷
丸山

畠山鎮野月
青野森下

永瀬千田
長沼

増田康都成藤井聡
岡崎洋 小林健神崎

今泉佐々大藤井聡大橋西田杉本和

75期

2016
2017

佐藤天彦名人

稲葉陽八段

2 - 4

佐藤天彦名人

稲葉
森内

豊島久保
飯島畠山鎮

菅井斎藤慎

横山大石

西尾門倉近藤誠
藤原 土佐浦野 加藤一森雞

渡辺大高野智近藤誠都成井出 島本

74期

2015
2016

佐藤天彦名人

佐藤天彦九段

4 - 1

羽生善治名人

佐藤天
郷田久保

稲葉三浦
村山慈先崎

飯島糸谷
安用寺高橋道杉本昌豊川

中村太斎藤慎
大平神谷浦野

永瀬宮本青嶋
小倉 田中魁

増田康黒沢青嶋梶浦

73期

2014
2015

羽生善治名人

行方尚史八段

1 - 4

羽生善治名人

行方
阿久津三浦

佐藤天屋敷
藤井猛飯塚祐

稲葉先崎

澤田菅井

横山村田顕千田
西川慶石川陽増田裕 勝又 内藤

石井三枚堂星野宮本

72期

2013
2014

羽生善治名人

羽生善治三冠

4 - 0

森内俊之名人

羽生
谷川屋敷

阿久津広瀬
高橋道鈴木大

村山慈佐藤天
堀口一

佐々慎糸谷
加藤一桐山小林健土佐

澤田大石佐々勇
伊奈祐

上村石田直千田竹内雄

71期

2012
2013

森内俊之名人

羽生善治三冠

1 - 4

森内俊之名人

羽生
橋本崇高橋道

久保行方
井上中田宏

豊島藤井猛
神谷

村山慈稲葉
内藤森雞

阪口菅井斎藤慎
上野川上 松本

伊藤真高見藤森哲斎藤慎八代

70期

2011
2012

森内俊之名人

羽生善治二冠

2 - 4

森内俊之名人

羽生
丸山久保

橋本崇深浦
中村修藤井猛

広瀬飯塚祐
桐山田中寅

佐藤天豊島
田中魁中田功

中村太阿部健船江
島本 室岡

渡辺正佐々勇船江門倉阿部光

69期

2010
2011

森内俊之名人

森内俊之九段

4 - 3

羽生善治名人

森内
藤井猛木村

佐藤康屋敷
杉本昌豊川

阿久津橋本崇
土佐佐藤秀

広瀬田村
西川慶勝又

糸谷佐藤天稲葉
淡路小林宏

瀬川永瀬阿部健菅井牧野

68期

2009
2010

羽生善治名人

三浦弘行八段

0 - 4

羽生善治名人

三浦
井上佐藤康

渡辺明久保
阿部隆堀口一

中村修中田宏
内藤森雞

飯島戸辺
石川陽神崎

高崎一豊島金井
藤倉大内児玉 所司山本真 有吉

佐藤慎西川和澤田大石

67期

2008
2009

羽生善治名人

郷田真隆九段

3 - 4

羽生善治名人

郷田
深浦鈴木大

高橋道井上
森下北浜

松尾豊川
加藤一浦野

安用寺窪田
上野小倉岡崎洋

大平戸辺田村
高田尚 田丸木下浩

村田顕及川稲葉田中悠

66期

2007
2008

羽生善治名人

羽生善治二冠

4 - 2

森内俊之名人

羽生
久保行方

深浦鈴木大
中川

屋敷山崎

阿久津豊川
中座

佐々慎村山慈高野秀
武市中尾 真部

戸辺佐藤天豊島金井

65期

2006
2007

森内俊之名人

郷田真隆九段

3 - 4

森内俊之名人

郷田
阿部隆深浦

行方木村
森雞野月

渡辺明杉本昌
福崎文西川慶 小野修

松尾橋本崇
田丸

上野片上広瀬
堀口弘 有森 桜井

高崎一遠山糸谷中村太

64期

2005
2006

森内俊之名人

谷川浩司九段

2 - 4

森内俊之名人

谷川
森下鈴木大

阿部隆深浦
青野先崎

森雞畠山鎮
富岡

渡辺明山崎
淡路児玉有森 石田和

阿久津安用寺橋本崇
伊藤能 西村

村中阪口広瀬長岡

63期

2004
2005

森内俊之名人

羽生善治四冠

3 - 4

森内俊之名人

羽生
高橋道深浦

森下郷田
田中寅中村修

野月木村
田丸

中田宏飯塚祐
有吉西村真部

飯島平藤近藤正
熊坂小阪前田大島安西 金沢

村山慈佐藤和片上中村亮

62期

2003
2004

森内俊之名人

森内俊之竜王

4 - 2

羽生善治名人

森内
青野

高橋道深浦
加藤一神谷

行方堀口一
石田和塚田泰

屋敷野月
大内室岡小林宏

千葉幸宮田敦山崎
大野八 伊藤博

藤倉横山島本西尾

61期

2002
2003

羽生善治名人

羽生善治竜王

4(1)0

森内俊之名人

羽生
森下郷田

久保鈴木大

中川北浜
小林健

杉本昌堀口一

渡辺明窪田中座
植山野田敬

宮田敦村田智大平熊坂伊奈祐 伊藤博

60期

2001
2002

森内俊之名人

森内俊之九段

4 - 0

丸山忠久名人

森内
加藤一先崎

郷田
桐山福崎文 中原

深浦鈴木大
有吉田中魁

畠山鎮木村
堀口弘所司

松尾長沼豊川
伊藤果 関根茂

千葉幸上野橋本崇佐々慎

59期

2000
2001

丸山忠久名人

谷川浩司九段

3(1)4

丸山忠久名人

谷川
田中寅

藤井猛三浦
森雞小林健

阿部隆久保
有森

佐藤秀行方
桜井

飯塚祐野月小林裕
飯野健松浦隆神吉 森信

阿久津安用寺渡辺明飯島

58期

1999
2000

丸山忠久名人

丸山忠久

4 - 3

佐藤康光名人

丸山
中原郷田

青野先崎
内藤

藤井猛三浦
真部淡路

久保鈴木大
前田

杉本昌北島堀口一
坪内 佐伯宮田利

松尾金沢山本真中尾

57期

1998
1999

佐藤康光名人

谷川浩司九段

3 - 4

佐藤康光名人

谷川
井上 村山聖

田中寅郷田
田丸

内藤先崎
大内児玉

深浦三浦
関根茂伊藤果

行方勝又木村
沼春伊藤博 河口佐藤義 宮坂

佐藤紳増田裕高野秀山崎

56期

1997
1998

佐藤康光名人

佐藤康光九段

4 - 3

谷川浩司名人

佐藤康
高橋道 米長

丸山
有吉内藤

神谷郷田

先崎北浜

佐藤秀深浦岡崎洋
安恵菊地加瀬

近藤正野月木村小林裕

55期

1996
1997

谷川浩司名人

谷川浩司竜王

4 - 2

羽生善治名人

谷川
森雞村山聖

高橋道井上
塚田泰浦野

中村修丸山
前田 勝浦鈴木輝

阿部隆中川
河口

小倉畠山鎮鈴木大
桐谷 武者野 高島弘

松本田村堀口一中座

54期

1995
1996

羽生善治名人

森内俊之八段

1 - 4

羽生善治名人

森内
有吉高橋道

森雞佐藤康
中村修富岡

井上浦野

畠山成郷田
宮坂佐伯 佐藤大

中田宏先崎北浜
酒井 丸田

矢倉鈴木大北島勝又

53期

1994
1995

羽生善治名人

森下卓八段

1 - 4

羽生善治名人

森下
塚田泰

村山聖森内
大内

中村修佐藤康
関根茂

丸山藤井猛
坪内佐藤義宮田利

中川三浦久保
木下晃 櫛田

行方岡崎洋窪田北浜

52期

1993
1994

羽生善治名人

羽生善治四冠

4 - 2

米長邦雄名人

羽生
小林健田中寅

森下
石田和 森安秀

桐山森内
桜井

井上有森
高島弘安恵 小野敦

神崎藤井猛真田圭
山口英森安正中田章 剱持山口千依田飯田 富沢北村昌

三浦伊藤能川上久保

51期

1992
1993

米長邦雄名人

米長邦雄九段

4 - 0

中原誠名人

米長
田丸 大山

加藤一羽生
桐山小野修

森下村山聖
宮坂佐伯

佐藤康
丸田

中田功畠山成郷田
若松野本本間博

豊川深浦真田圭飯塚祐

50期

1991
1992

中原誠名人

高橋道雄九段

3 - 4

中原誠名人

高橋道
内藤石田和

田丸田中寅
真部淡路

富岡羽生
西村 吉田利

村山聖森内
北村昌沼春

有森石川陽丸山
田辺椎橋

佐藤秀杉本昌藤井猛平藤

49期

1990
1991

中原誠名人

米長邦雄九段

1 - 4

中原誠名人

米長
真部青野

石田和小林健
鈴木輝

森安秀
長谷久 木村徳

神谷森下
富沢剱持武者野

小林宏阿部隆森内
池田 木村嘉有野

畠山鎮畠山成丸山郷田

48期

1989
1990

中原誠名人

中原誠二冠

4 - 2

谷川浩司名人

中原
桐山田中寅

有吉真部
勝浦森安秀 二上

小野修鈴木輝
丸田北村昌 加藤博

土佐羽生

沼春井上屋敷
青木瀬戸 佐瀬大原

小倉屋敷藤原高田尚

47期

1988
1989

谷川浩司名人

米長邦雄九段

0 - 4

谷川浩司名人

米長
加藤一真部

田中寅高橋道
前田

森安秀田丸
安恵

西川慶浦野
山口千木下晃山口英

森下日浦佐藤康
伊達

森内中川先崎野田敬木下浩

46期

1987
1988

谷川浩司名人

谷川浩司二冠

4 - 2

中原誠名人

谷川
有吉森雞

真部塚田泰
西村田丸 板谷進

福崎文高橋道
芹沢

富岡
野本

羽生村山聖
廣津五十嵐永作

中田功石川陽長沼神崎村山聖櫛田佐藤康

45期

1986
1987

中原誠名人

米長邦雄九段

2 - 4

中原誠名人

米長
二上小林健

内藤青野
森安秀田中魁福崎文

大内塚田泰
佐藤大

小野修高橋道
佐瀬若松

浦野小野敦所司
小堀北村文

本間博阿部隆所司中田宏安西羽生

44期

1985
1986

中原誠名人

大山康晴九段

1 - 4

中原誠名人

大山
勝浦森安秀青野

小林健
宮坂

西村田中魁
山口千野本 花村

安恵
菊地

小野修堀口弘富岡
山中

日浦伊藤博小林宏富岡

43期

1984
1985

中原誠名人

中原誠二冠

4 - 2

谷川浩司名人

中原
田中寅

二上有吉
佐藤大西村

前田
高島弘

児玉塚田泰
大原 松田茂

武者野室岡
坂口南口下平

神吉森下浦野小野敦

42期

1983
1984

谷川浩司名人

森安秀光八段

1 - 4

谷川浩司名人

森安秀
内藤淡路

勝浦田中寅
丸田大内

宮坂板谷進
松田茂


五十嵐伊達

土佐神谷西川慶

大野八加瀬井上有森飯田

41期

1982
1983

谷川浩司名人

谷川浩司八段

4 - 2

加藤一二三名人

谷川
二上大内

淡路青野
宮坂板谷進

小林健田中寅
佐藤義

中村修

児玉塚田泰

植山西川慶武市室岡堀口弘

40期

1981
1982

加藤一二三名人

加藤一二三十段

4(1)3

中原誠名人

加藤一
勝浦石田和

森雞谷川
芹沢木村徳

淡路福崎文
剱持 原田

田中寅鈴木輝
廣津

高橋道中村修

高橋道中村修依田塚田泰神谷

39期

1980
1981

中原誠名人

桐山清澄八段

1 - 4

中原誠名人

桐山
木村徳板谷進

二上大内
関根茂佐伯

田丸谷川
山口英安恵

小林健福崎文
山中 松下 本間爽

伊藤果田中寅鈴木輝

永作瀬戸児玉

38期

1979
1980

中原誠名人

米長邦雄王位

1 - 4

中原誠名人

米長
二上森雞

木村徳森安秀
花村高島弘

真部青野

前田谷川

宮田利福崎文
関屋 高田丈

小野修福崎文鈴木輝武者野

37期

1978
1979

中原誠名人

米長邦雄棋王

2 - 4

中原誠名人

米長
花村大内 升田

内藤石田和
松田茂

佐藤大木村徳

田丸青野
高田丈 大野源

木下晃小林健谷川
角田

青木

36期

1977
1978

中原誠名人

森雞二八段

2(1)4

中原誠名人

森雞
有吉

花村大内
塚田正

西村森安秀
本間爽廣津

真部淡路
小堀

河口前田菊地
清野

伊藤果菊地桐谷沼春有野小林健土佐酒井森信田中寅中田章大島谷川松浦隆

35期

1975
1976

中原誠名人

米長邦雄八段

3 - 4

中原誠名人

米長
大内 熊谷

勝浦森雞
佐藤大田中魁

宮坂石田和
大野源松下大原 松浦卓

野本安恵
坂口清野

真部青野
二見

椎橋前田飯野健

34期

1974
1975

中原誠名人

大内延介八段

3(1)4

中原誠名人

大内
塚田正関根茂内藤

熊谷桐山
廣津北村昌西村

松田茂佐伯

山口英森安秀
南口下平 大村

若松淡路
北村秀

小阪淡路青野

33期

1973
1974

中原誠名人

大山康晴十段

3 - 4

中原誠名人

大山
丸田佐藤大

板谷進大内
大野源原田長谷久

森雞田中魁
五十嵐清野

山口千佐藤義

安恵田丸
星田橋本三

宮田利真部

32期

1972
1973

中原誠名人

加藤一二三八段

0 - 4

中原誠名人

加藤一
原田大内

塚田正関根茂
加藤博

桐山勝浦
小堀富沢

桜井田中魁
角田

野本

森安正田丸

31期

1971
1972

中原誠名人

中原誠二冠

4 - 3

大山康晴名人

中原
塚田正

佐藤大大内
大友

板谷進西村
神田鎮

松下森雞
岡崎史

坪内佐藤義

佐藤義安恵

30期

1970
1971

大山康晴名人

升田幸三九段

3 - 4

大山康晴名人

升田
花村 山田道

原田米長
木村徳

長谷久高島弘
松下佐瀬 佐藤庄

西村勝浦

森雞田中魁

田中魁坪内

29期

1969
1970

大山康晴名人

灘蓮照八段

1 - 4

大山康晴名人


加藤博

内藤中原
松田茂本間爽

木村徳大内
山口千

吉田利桐山
二見関屋 山川

伊達森安秀
津村賀集

池田野本

28期

1968
1969

大山康晴名人

有吉道夫八段

3 - 4

大山康晴名人

有吉
関根茂大友内藤

加藤一
松浦卓佐藤庄宮坂

米長中原
岡崎史山川大村

高島弘石田和

桐山勝浦

若松森安秀森雞

27期

1967
1968

大山康晴名人

升田幸三九段

0 - 4

大山康晴名人

升田
松田茂加藤一

関根茂大友

本間爽原田
下平

木村徳中原
山本武

高田丈石田和
市川伸木川

河口勝浦石田和

26期

1966
1967

大山康晴名人

二上達也八段

1 - 4

大山康晴名人

二上

加藤一内藤
本間爽五十嵐

廣津宮坂

山口千板谷進

山口英中原

中原桐山高田丈

25期

1965
1966

大山康晴名人

升田幸三九段

2 - 4

大山康晴名人

升田
熊谷加藤一

花村
廣津下平長谷久

佐藤庄内藤
坂口南口

神田鎮米長

木村徳西村桜井

桜井田辺 橋本三

24期

1964
1965

大山康晴名人

山田道美八段

1 - 4

大山康晴名人

山田道
大野源五十嵐

熊谷有吉
岡崎史原田清野

大友佐藤大

宮坂大内
木川 藤川

関屋米長
斉藤銀

西村木下晃山口英

23期

1963
1964

大山康晴名人

二上達也八段

2 - 4

大山康晴名人

二上
熊谷

山田道松田茂
内藤

関根茂長谷久
萩原

大原佐伯

山口千板谷進大内

板谷進米長大内

22期

1962
1963

大山康晴名人

升田幸三九段

1 - 4

大山康晴名人

升田
廣津花村芹沢

加藤博五十嵐
大友長谷久 高柳

岡崎史内藤

大村剱持

宮坂高島弘

木村徳高島弘 北村文

21期

1961
1962

大山康晴名人

二上達也八段

0 - 4

大山康晴名人

二上
加藤博 高島一

熊谷加藤一

本間爽下平

岡崎史内藤

剱持佐伯

木村嘉山口千

20期

1960
1961

大山康晴名人

丸田祐三八段

1 - 4

大山康晴名人

丸田
松浦卓加藤一

廣津芹沢
本間爽

山田道長谷久
岡崎史

佐瀬佐藤大

大村内藤

佐伯 星田

19期

1959
1960

大山康晴名人

加藤一二三八段

1(1)4

大山康晴名人

加藤一
熊谷

松浦卓花村
山田道坂口

有吉芹沢
京須金高

岡崎史長谷久

大原佐藤大

内藤伊達

18期

1958
1959

大山康晴名人

大山康晴二冠

4(1)1

升田幸三名人

大山
花村五十嵐

加藤博熊谷
松下下平

山田道大友
荒巻板谷四

佐藤庄芹沢
北村秀津村

藤川
橋爪

吉田利北村文

17期

1957
1958

升田幸三名人

大山康晴王将

2 - 4

升田幸三名人

大山
坂口原田

高島一加藤一
萩原

下平北村昌
岡崎史北村秀 建部

大友有吉
藤川市川伸

佐藤庄芹沢
増田敏

剱持佐藤大

16期

1956
1957

升田幸三名人

升田幸三王将

4 - 2

大山康晴名人

升田
高島一松田茂

大野源丸田
小堀荒巻板谷四

萩原加藤一
佐瀬 村上

岡崎史関根茂
斉藤銀 大和

市川伸有吉長谷久
野村間宮加藤恵

長谷久芹沢関屋賀集大村大原

15期

1955
1956

大山康晴名人

花村元司八段

0 - 4

大山康晴名人

花村
松浦卓大野源松下

坂口二上
京須

加藤博
斉藤銀山本武

北村昌加藤一
橋爪加藤恵星田

関根茂大友
市川一吉田六

宮坂有吉

14期

1954
1955

大山康晴名人

高島一岐代八段

2 - 4

大山康晴名人

高島一
丸田

五十嵐
村上萩原南口 松田辰

廣津熊谷
大和角田星田

山田道下平
間宮

津村加藤一
鈴木禎

市川伸関根茂大友佐藤庄加藤一

13期

1953
1954

大山康晴名人

升田幸三八段

1(1)4

大山康晴名人

升田
小堀高柳南口

松浦卓高島一
廣津

村上二上
二見

角田山川
市川一橋本三

山田道北村昌

12期

1952
1953

大山康晴名人

升田幸三八段

1 - 4

大山康晴名人

升田
松下板谷四

大野源南口
建部金高山本武北村秀佐瀬

本間爽廣津
山川

星田熊谷二上
吉田六

角田木川橋本三

11期

1951
1952

大山康晴名人

大山康晴九段

4 - 1

木村義雄名人

大山
坂口荒巻

松下小堀花村

本間爽清野二見
藤内中井捨

熊谷二上
鈴木禎平野広

10期

1950
1951

木村義雄名人

升田幸三八段

2 - 4

木村義雄名人

升田
大野源高島一南口五十嵐

荒巻松田茂原田
中井捨北楯

廣津
野村畝美

吉田六二見
佐藤豊

9期

1949
1950

木村義雄名人

大山康晴八段

2 - 4

木村義雄名人

升田大山丸田
北楯原田

板谷四高柳南口

富沢北村秀花村

清野神田鎮

8期

1948
1949

木村義雄名人

木村義雄八段

3 - 2

塚田正夫名人

松田辰木村義大山
萩原 土居加藤治

五十嵐 高島一原田

荒巻山本武南口加藤博

7期

1947
1948

塚田正夫名人

大山康晴七段

2(1)4

塚田正夫名人

花田大野源升田
村上

松田辰北楯大山丸田
長谷清

京須松浦卓金高中井捨板谷四原田山川佐瀬五十嵐
志沢荒巻吉田六南口平野広

6期

1946
1947

塚田正夫名人

塚田正夫八段

4(1)2

木村義雄名人

塚田正
村上小泉斉藤銀金子渡辺東 金易

升田
藤内飯塚一松下荒巻 宮松平野信

丸田
上田三

3期

1942
1943

木村義雄名人

神田辰之助八段

0 - 4

木村義雄名人

神田

土居

渡辺東

2期

1940
1941

木村義雄名人

土居市太郎八段

1 - 4

木村義雄名人

土居

1期

1938
1939

木村義雄名人

0 - 0