将棋評価値速報

第22期名人戦・第17期順位戦 名人:大山康晴(連続5期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:升田幸三 降級3名:廣津久雄花村元司芹沢博文

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

升田幸三九段

2

8-2

加藤一

花村

芹沢

廣津

塚田正

●二上

熊谷

●大野源

丸田

二上達也王将

1

7-3

●大野源

塚田正

廣津

熊谷

升田

●加藤一

芹沢

●丸田

花村

大野源一八段

8

7-3

熊谷

●芹沢

二上

●加藤一

丸田

花村

升田

●塚田正

廣津

加藤一二三八段

9

6-4

●升田

花村

大野源

●塚田正

●芹沢

二上

●廣津

丸田

熊谷

丸田祐三八段

3

5-5

廣津

●熊谷

●灘

●大野源

花村

芹沢

塚田正

●加藤一

二上

●升田

熊谷達人八段

10

5-5

●大野源

丸田

塚田正

芹沢

廣津

●二上

●升田

●花村

●加藤一

塚田正夫九段

11

5-5

花村

●二上

●熊谷

加藤一

●升田

●灘

●丸田

廣津

大野源

芹沢

灘蓮照八段

4

4-6

●加藤一

●二上

丸田

●花村

芹沢

●大野源

塚田正

廣津

●升田

●熊谷

芹沢博文八段

5

4-6

廣津

大野源

●升田

●熊谷

加藤一

●灘

●丸田

花村

●二上

●塚田正

花村元司八段

7

3-7

●塚田正

●升田

●加藤一

●大野源

●丸田

●芹沢

熊谷

廣津

●二上

廣津久雄八段

6

1-9

●芹沢

●丸田

●二上

●升田

●熊谷

加藤一

●灘

●塚田正

●花村

●大野源

B級1組

昇級2名:加藤博二五十嵐豊一 降級3名:大友昇長谷部久雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

加藤博二八段

1

10-3

長谷久

●清野

●松浦卓

本間爽

有吉

北村昌

下平

高柳

原田

大友

五十嵐

山田道

●松田茂

五十嵐豊一八段

5

9-4

原田

高柳

山田道

●長谷久

●本間爽

松浦卓

松田茂

北村昌

清野

●加藤博

●下平

有吉

大友

下平幸男七段

12

9-4

松田茂

●長谷久

松浦卓

北村昌

清野

高柳

●加藤博

大友

●有吉

本間爽

五十嵐

●原田

山田道

有吉道夫七段

2

8-5

松田茂

●北村昌

山田道

●加藤博

●清野

長谷久

松浦卓

本間爽

高柳

下平

大友

●五十嵐

●原田

原田泰夫八段

14

8-5

大友

●五十嵐

高柳

●山田道

松浦卓

本間爽

長谷久

●北村昌

●加藤博

松田茂

●清野

下平

有吉

本間爽悦七段

11

7-6

松浦卓

北村昌

●加藤博

清野

五十嵐

●原田

●高柳

大友

●有吉

●下平

●山田道

松田茂

長谷久

松田茂役八段

3

6-7

●下平

●有吉

●松浦卓

●大友

高柳

●五十嵐

山田道

長谷久

北村昌

●原田

清野

●本間爽

加藤博

北村昌男七段

4

6-7

清野

●本間爽

有吉

●下平

●加藤博

大友

●五十嵐

原田

●松田茂

●長谷久

山田道

●松浦卓

高柳

山田道美七段

6

6-7

大友

●有吉

●五十嵐

原田

●高柳

長谷久

●松田茂

清野

本間爽

松浦卓

●北村昌

●加藤博

●下平

松浦卓造八段

7

6-7

●本間爽

加藤博

●下平

松田茂

●五十嵐

長谷久

●原田

●有吉

●高柳

大友

●山田道

北村昌

清野

清野静男七段

8

5-8

●北村昌

加藤博

高柳

●本間爽

有吉

●下平

●大友

●五十嵐

●山田道

●松田茂

原田

長谷久

●松浦卓

長谷部久雄七段

9

5-8

●加藤博

下平

大友

五十嵐

●有吉

●松浦卓

●山田道

●原田

●松田茂

北村昌

高柳

●清野

●本間爽

高柳敏夫八段

10

3-10

●五十嵐

●清野

●原田

山田道

●松田茂

●下平

本間爽

●加藤博

松浦卓

●有吉

●長谷久

●大友

●北村昌

引退

大友昇七段

13

3-10

●原田

●山田道

●長谷久

松田茂

●北村昌

清野

●本間爽

●下平

●加藤博

●松浦卓

●有吉

高柳

●五十嵐

B級2組

昇級2名:岡崎史明内藤國雄 休場:萩原淳

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

内藤國雄六段

12

10-1

富沢

松下

南口

佐藤庄

岡崎史

●佐藤大

佐瀬

小堀

山川

関根茂

坂口

岡崎史明六段

13

10-1

関根茂

小堀

坂口

佐藤庄

●内藤

佐藤大

富沢

松下

南口

山川

佐瀬

関根茂六段

1

8-3

坂口

●岡崎史

佐藤大

富沢

●佐藤庄

南口

山川

松下

佐瀬

●内藤

小堀

佐瀬勇次七段

7

6-5

佐藤庄

●南口

富沢

山川

●松下

●内藤

佐藤大

小堀

●関根茂

坂口

●岡崎史

佐藤庄平六段

10

6-5

●佐瀬

山川

小堀

関根茂

●岡崎史

●内藤

●佐藤大

●坂口

富沢

南口

松下

佐藤大五郎六段

3

5-6

松下

坂口

●関根茂

山川

●岡崎史

内藤

佐藤庄

●佐瀬

●富沢

●小堀

●南口

南口繁一八段

9

5-6

山川

佐瀬

●内藤

坂口

●関根茂

●富沢

●松下

小堀

●岡崎史

●佐藤庄

佐藤大

松下力八段

4

4-7

●佐藤大

●内藤

●山川

佐瀬

小堀

南口

●岡崎史

●関根茂

坂口

●富沢

●佐藤庄

富沢幹雄七段

5

4-7

小堀

●内藤

●佐瀬

●関根茂

●坂口

●岡崎史

南口

●佐藤庄

佐藤大

松下

●山川

小堀清一八段

6

3-8

●富沢

●佐藤庄

■岡崎史

坂口

山川

●松下

●南口

●内藤

●佐瀬

佐藤大

●関根茂

山川次彦七段

8

3-8

●佐藤庄

●南口

松下

●佐瀬

●佐藤大

●小堀

●関根茂

坂口

●内藤

●岡崎史

富沢

坂口允彦八段

2

2-9

●関根茂

●佐藤大

●小堀

●南口

●岡崎史

富沢

佐藤庄

●山川

●松下

●佐瀬

●内藤

X

萩原淳八段

11

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

C級1組

昇級2名:大村和久剱持松二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

剱持松二五段

12

9-2

佐伯

吉田利

●山本武

大村

神田鎮

木川

藤川

角田

大原

二見

●山中

大村和久五段

9

8-3

大原

神田鎮

山中

●佐伯

●剱持

藤川

二見

山本武

木川

●角田

吉田利

吉田利勝五段

2

7-4

山本武

●剱持

●木川

山中

神田鎮

角田

二見

藤川

●佐伯

大原

●大村

佐伯昌優五段

11

7-4

●剱持

●山本武

木川

大村

角田

大原

●神田鎮

藤川

吉田利

山中

●二見

山中和正六段

7

6-5

●角田

●藤川

●大村

●吉田利

木川

二見

大原

山本武

神田鎮

●佐伯

剱持

神田鎮雄六段

8

6-5

●大村

二見

藤川

●剱持

●吉田利

佐伯

角田

大原

●山中

木川

●山本武

二見敬三六段

1

5-6

●角田

大原

●神田鎮

木川

山本武

●吉田利

●大村

●山中

藤川

●剱持

佐伯

藤川義夫六段

3

5-6

木川

山中

角田

●神田鎮

●大村

●吉田利

●剱持

●佐伯

●二見

山本武

大原

山本武雄七段

5

5-6

●吉田利

佐伯

剱持

●大原

●二見

木川

●大村

●山中

角田

●藤川

神田鎮

角田三男六段

10

5-6

二見

山中

●藤川

大原

●吉田利

●佐伯

●神田鎮

●剱持

●山本武

大村

木川

大原英二五段

4

2-9

●大村

●二見

●角田

山本武

木川

●佐伯

●神田鎮

●山中

●剱持

●吉田利

●藤川

木川貴一五段

6

1-10

●藤川

●佐伯

吉田利

●山中

●大原

●二見

●剱持

●山本武

●大村

●神田鎮

●角田

X

C級2組

昇級2名:宮坂幸雄高島弘光

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

宮坂幸雄四段

3

9-4

斉藤銀

山口千

木村徳

●市川伸

賀集

●北村秀

星田

高島弘

●津村

伊達

●関屋

木村嘉

北村文

高島弘光四段

12

9-4

●星田

伊達

市川伸

北村文

木村嘉

津村

斉藤銀

●宮坂

山口千

賀集

北村秀

●関屋

●木村徳

木村嘉孝四段

1

8-5

関屋

津村

斉藤銀

●山口千

●高島弘

●木村徳

伊達

●北村文

北村秀

賀集

星田

●宮坂

市川伸

山口千嶺四段

2

8-5

木村徳

●宮坂

木村嘉

伊達

北村秀

星田

●市川伸

●関屋

●北村文

●高島弘

津村

賀集

斉藤銀

関屋喜代作四段

5

8-5

●木村嘉

●津村

木村徳

斉藤銀

●星田

北村秀

伊達

山口千

●北村文

市川伸

宮坂

高島弘

●賀集

津村常吉五段

10

8-5

関屋

●木村嘉

星田

●高島弘

木村徳

市川伸

賀集

●北村文

宮坂

●斉藤銀

●山口千

伊達

北村秀

市川伸五段

6

7-6

賀集

星田

●高島弘

宮坂

●津村

山口千

●伊達

木村徳

●関屋

●北村文

北村秀

斉藤銀

●木村嘉

北村文男四段

13

7-6

北村秀

伊達

●星田

●高島弘

木村嘉

●斉藤銀

津村

●賀集

山口千

関屋

市川伸

●木村徳

●宮坂

木村義徳四段

14

7-6

●山口千

斉藤銀

●関屋

●宮坂

●賀集

●津村

木村嘉

北村秀

●市川伸

伊達

星田

北村文

高島弘

斉藤銀次郎八段

4

6-7

●木村徳

●宮坂

●木村嘉

●関屋

賀集

伊達

●高島弘

北村秀

北村文

津村

星田

●市川伸

●山口千

賀集正三四段

8

5-8

●市川伸

北村秀

●伊達

●斉藤銀

木村徳

●宮坂

●津村

北村文

●木村嘉

●高島弘

星田

●山口千

関屋

伊達康夫四段

7

4-9

●北村文

●高島弘

賀集

●山口千

●斉藤銀

●関屋

●木村嘉

市川伸

●木村徳

●宮坂

北村秀

●津村

星田

星田啓三六段

9

4-9

●市川伸

高島弘

北村文

北村秀

●津村

●山口千

関屋

●宮坂

●木村嘉

●賀集

●木村徳

●斉藤銀

●伊達

X

北村秀治郎七段

11

1-12

●北村文

●賀集

●星田

●山口千

●関屋

●斉藤銀

宮坂

●木村徳

●木村嘉

●高島弘

●伊達

●市川伸

●津村

X