将棋評価値速報

第25期名人戦・第20期順位戦 名人:大山康晴(連続8期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:升田幸三 降級2名:熊谷達人加藤一二三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

升田幸三九段

3

7-2

丸田

塚田正

二上

●加藤博

有吉

山田道

●加藤一

松田茂

熊谷

山田道美八段

1

6-3

塚田正

●加藤一

●松田茂

熊谷

●升田

丸田

二上

加藤博

有吉

加藤博二八段

2

6-3

松田茂

熊谷

丸田

升田

●二上

塚田正

●有吉

●山田道

加藤一

二上達也八段

6

5-4

熊谷

●丸田

●升田

●塚田正

加藤博

有吉

●山田道

加藤一

松田茂

丸田祐三八段

5

4-5

●升田

二上

●加藤博

●有吉

加藤一

●山田道

松田茂

熊谷

●塚田正

塚田正夫九段

7

4-5

●升田

加藤一

●山田道

二上

●松田茂

●加藤博

熊谷

●有吉

丸田

有吉道夫八段

10

4-5

加藤一

●松田茂

●熊谷

丸田

●升田

●二上

加藤博

塚田正

●山田道

松田茂役八段

4

3-6

●加藤博

有吉

●加藤一

山田道

塚田正

●熊谷

●丸田

●升田

●二上

加藤一二三八段

8

3-6

●有吉

●塚田正

松田茂

山田道

●熊谷

●丸田

升田

●二上

●加藤博

熊谷達人八段

9

3-6

●二上

●加藤博

有吉

加藤一

●山田道

松田茂

●塚田正

●丸田

●升田

B級1組

昇級2名:花村元司灘蓮照 降級3名:廣津久雄下平幸男長谷部久雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

灘蓮照八段

5

10-3

大野源

長谷久

芹沢

本間爽

●花村

下平

●関根茂

●北村昌

五十嵐

松浦卓

廣津

佐藤大

大友

花村元司八段

9

10-3

●北村昌

松浦卓

下平

関根茂

廣津

五十嵐

佐藤大

大友

●大野源

長谷久

●芹沢

本間爽

佐藤大五郎七段

14

10-3

廣津

●北村昌

大友

長谷久

大野源

本間爽

芹沢

松浦卓

●花村

下平

関根茂

●灘

五十嵐

大野源一八段

1

8-5

●灘

五十嵐

廣津

●佐藤大

●大友

北村昌

●長谷久

芹沢

花村

松浦卓

本間爽

下平

●関根茂

五十嵐豊一八段

2

7-6

●大友

●大野源

長谷久

芹沢

●松浦卓

本間爽

●花村

●灘

下平

関根茂

北村昌

廣津

●佐藤大

関根茂七段

4

7-6

長谷久

●本間爽

芹沢

●花村

北村昌

下平

松浦卓

●廣津

●五十嵐

●佐藤大

●大友

大野源

芹沢博文八段

11

7-6

下平

●関根茂

●灘

●五十嵐

廣津

●佐藤大

●大友

●大野源

本間爽

長谷久

北村昌

花村

松浦卓

本間爽悦七段

10

6-7

松浦卓

下平

関根茂

●五十嵐

●灘

●佐藤大

長谷久

●芹沢

大友

●廣津

●大野源

北村昌

●花村

北村昌男七段

12

6-7

花村

松浦卓

佐藤大

大友

●下平

●関根茂

●大野源

長谷久

●五十嵐

●芹沢

●本間爽

●廣津

大友昇七段

13

6-7

五十嵐

●佐藤大

●廣津

●北村昌

●長谷久

大野源

芹沢

●花村

●本間爽

松浦卓

下平

関根茂

●灘

松浦卓造八段

3

4-9

●本間爽

●花村

●北村昌

五十嵐

下平

●関根茂

●佐藤大

廣津

●灘

●大友

●大野源

長谷久

●芹沢

廣津久雄八段

6

4-9

●佐藤大

●大野源

大友

●長谷久

●芹沢

●花村

●下平

関根茂

●松浦卓

本間爽

●灘

●五十嵐

北村昌

長谷部久雄七段

8

4-9

●関根茂

●灘

●五十嵐

廣津

●佐藤大

大友

大野源

●本間爽

●北村昌

●芹沢

●花村

●松浦卓

下平

下平幸男七段

7

2-11

●芹沢

●本間爽

●花村

北村昌

●松浦卓

●灘

●関根茂

廣津

●五十嵐

●佐藤大

●大友

●大野源

●長谷久

B級2組

昇級2名:佐藤庄平内藤國雄 降級[降級点4名]:坂口允彦南口繁一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

内藤國雄七段

4

9-3

岡崎史

清野

●松下

●大内

坂口

剱持

佐伯

宮坂

南口

佐瀬

小堀

●富沢

佐藤庄平六段

7

9-3

●佐瀬

富沢

山川

●小堀

原田

坂口

●大原

大村

清野

岡崎史

松下

大内

原田泰夫八段

1

8-4

小堀

●富沢

山川

坂口

●佐藤庄

●大村

清野

●大原

岡崎史

松下

大内

剱持

宮坂幸雄六段

17

8-4

●清野

●大村

岡崎史

松下

大内

剱持

佐伯

坂口

●内藤

佐瀬

南口

●小堀

富沢幹雄七段

5

7-5

●山川

大原

原田

●佐藤庄

大村

岡崎史

●松下

清野

●大内

剱持

●佐伯

内藤

大村和久六段

9

7-5

南口

宮坂

小堀

●佐瀬

●富沢

●山川

原田

●佐藤庄

●大原

坂口

清野

松下

大内延介六段

18

7-5

●坂口

●剱持

佐伯

●宮坂

南口

内藤

佐瀬

小堀

富沢

山川

●原田

●佐藤庄

佐伯昌優六段

8

6-6

松下

●岡崎史

●大内

●剱持

坂口

●宮坂

佐瀬

南口

●内藤

●小堀

富沢

山川

大原英二六段

10

6-6

●南口

●佐瀬

●富沢

小堀

佐藤庄

山川

原田

大村

●坂口

●清野

●松下

岡崎史

小堀清一八段

14

6-6

●原田

●大原

●大村

佐藤庄

●清野

松下

●大内

剱持

岡崎史

佐伯

●内藤

宮坂

X

岡崎史明七段

2

5-7

●内藤

剱持

佐伯

●宮坂

南口

●富沢

山川

●原田

●小堀

●佐藤庄

佐瀬

●大原

佐瀬勇次七段

6

5-7

佐藤庄

大原

清野

大村

●松下

●大内

●佐伯

●剱持

●宮坂

●岡崎史

●内藤

南口

松下力八段

11

5-7

●佐伯

南口

●宮坂

内藤

佐瀬

●小堀

富沢

●山川

●原田

●佐藤庄

大原

●大村

山川次彦七段

12

5-7

富沢

坂口

●佐藤庄

●原田

●清野

大村

●大原

●岡崎史

松下

●大内

剱持

●佐伯

X

清野静男七段

3

4-8

宮坂

●南口

●内藤

●佐瀬

小堀

山川

●富沢

●原田

●佐藤庄

大原

●大村

●坂口

X

剱持松二六段

13

4-8

大内

●岡崎史

●坂口

佐伯

●宮坂

南口

●内藤

●小堀

佐瀬

●富沢

●山川

●原田

X

坂口允彦八段

15

4-8

大内

●山川

剱持

●原田

●佐伯

●内藤

●佐藤庄

●宮坂

大原

●南口

●大村

清野

XX

南口繁一八段

16

3-9

大原

●大村

清野

●松下

●岡崎史

●大内

●剱持

●佐伯

坂口

●内藤

●宮坂

●佐瀬

XX

C級1組

昇級2名:神田鎮雄米長邦雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

神田鎮雄六段

8

8-2

二見

●関屋

吉田利

山口千

山中

●高島弘

角田

板谷進

山本武

米長

米長邦雄五段

10

8-2

山口千

山本武

山中

高島弘

角田

板谷進

●吉田利

関屋

二見

●神田鎮

吉田利勝五段

6

7-3

●山口千

山本武

●神田鎮

山中

高島弘

●板谷進

角田

米長

関屋

二見

板谷進五段

1

5-5

●高島弘

山中

角田

●関屋

●米長

吉田利

●二見

●神田鎮

山口千

山本武

山本武雄七段

3

5-5

●米長

●吉田利

二見

角田

関屋

●山口千

山中

高島弘

●神田鎮

●板谷進

山中和正六段

2

4-6

角田

●板谷進

●米長

●吉田利

二見

●神田鎮

関屋

山口千

●山本武

●高島弘

山口千嶺五段

4

4-6

●米長

吉田利

二見

●関屋

●神田鎮

高島弘

山本武

●山中

●板谷進

●角田

高島弘光五段

5

4-6

板谷進

角田

●米長

●関屋

●吉田利

●山口千

神田鎮

●二見

●山本武

山中

二見敬三六段

9

4-6

●神田鎮

関屋

●山口千

●山本武

●山中

板谷進

角田

高島弘

●米長

●吉田利

関屋喜代作五段

11

4-6

●二見

神田鎮

山口千

●山本武

高島弘

板谷進

●山中

●米長

●吉田利

●角田

角田三男六段

7

2-8

●山中

●高島弘

●山本武

●板谷進

●米長

●吉田利

●二見

●神田鎮

関屋

山口千

C級2組

昇級3名:木村義徳西村一義桜井昇

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

西村一義四段

4

12-0

木川

田辺

賀集

山口英

星田

橋本三

木村嘉

桜井

伊達

北村文

北村秀

津村

木村義徳四段

6

9-3

木下晃

賀集

橋本三

木川

北村秀

伊達

●田辺

●津村

北村文

山口英

●星田

市川伸

桜井昇四段

14

8-4

橋本三

北村秀

北村文

木下晃

市川伸

伊達

●津村

●西村

木川

●田辺

賀集

●星田

星田啓三六段

3

7-5

●北村文

●市川伸

●木下晃

●津村

賀集

●西村

田辺

木川

山口英

木村嘉

木村徳

桜井

X

田辺一郎四段

15

7-5

津村

市川伸

●西村

●木下晃

木川

●星田

賀集

木村徳

山口英

桜井

●木村嘉

●橋本三

山口英夫四段

5

6-6

伊達

津村

●西村

北村文

市川伸

木下晃

●賀集

木川

●田辺

●星田

●木村徳

●木村嘉

木村嘉孝四段

7

6-6

北村秀

●北村文

津村

●伊達

●市川伸

●西村

木下晃

●賀集

●星田

木川

田辺

山口英

賀集正三四段

8

6-6

●木村徳

木下晃

●西村

木川

●星田

●田辺

山口英

木村嘉

●橋本三

北村秀

●桜井

伊達

X

津村常吉五段

13

6-6

●田辺

●山口英

橋本三

星田

●木村嘉

●北村秀

桜井

木村徳

北村文

伊達

●市川伸

●西村

X

橋本三治五段

16

6-6

●桜井

●木村徳

●津村

●伊達

北村秀

●北村文

●西村

市川伸

賀集

木下晃

木川

田辺

北村文男四段

2

5-7

星田

●桜井

木村嘉

●山口英

●北村秀

橋本三

●伊達

●津村

●木村徳

●西村

市川伸

木下晃

木下晃四段

9

5-7

●木村徳

●賀集

星田

●桜井

田辺

●山口英

木川

●木村嘉

北村秀

●橋本三

伊達

●北村文

伊達康夫四段

10

5-7

●山口英

北村秀

橋本三

木村嘉

●桜井

●木村徳

北村文

市川伸

●西村

●津村

●木下晃

●賀集

市川伸五段

12

5-7

木川

●田辺

星田

木村嘉

●桜井

●山口英

●橋本三

北村秀

●伊達

津村

●北村文

●木村徳

XX

北村秀治郎七段

11

2-10

●木村嘉

●桜井

●伊達

●橋本三

北村文

●木村徳

津村

●木下晃

●市川伸

●賀集

●西村

●木川

XX

木川貴一五段

1

1-11

●西村

●市川伸

●賀集

●木村徳

●田辺

●木下晃

●星田

●山口英

●桜井

●木村嘉

●橋本三

北村秀

X