将棋評価値速報

第28期名人戦・第23期順位戦 名人:大山康晴(連続11期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:有吉道夫 降級3名:関根茂大友昇内藤國雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

有吉道夫八段

5

8-2

大友

塚田正

山田道

●花村

加藤博

二上

関根茂

升田

●丸田

内藤

升田幸三九段

1

7-3

内藤

大友

塚田正

●山田道

花村

加藤博

二上

関根茂

■有吉

●丸田

山田道美八段

2

7-3

二上

関根茂

●有吉

丸田

升田

●内藤

大友

●塚田正

花村

加藤博

丸田祐三八段

4

7-3

内藤

●大友

塚田正

●山田道

●花村

加藤博

二上

関根茂

有吉

升田

加藤博二八段

8

5-5

花村

二上

●関根茂

●有吉

●升田

●丸田

内藤

大友

塚田正

●山田道

二上達也八段

3

4-6

●山田道

花村

●加藤博

●関根茂

●有吉

●升田

●丸田

内藤

大友

塚田正

花村元司八段

6

4-6

●加藤博

●二上

関根茂

有吉

●升田

丸田

●内藤

●大友

塚田正

●山田道

塚田正夫九段

11

4-6

関根茂

●有吉

●丸田

●升田

内藤

大友

山田道

●花村

●加藤博

●二上

内藤國雄八段

7

3-7

●丸田

●大友

●升田

●塚田正

山田道

花村

●加藤博

●二上

関根茂

●有吉

大友昇八段

9

3-7

●有吉

丸田

内藤

●升田

●塚田正

●山田道

花村

●加藤博

●二上

●関根茂

関根茂八段

10

3-7

●塚田正

●山田道

●花村

加藤博

二上

●有吉

●升田

●丸田

●内藤

大友

B級1組

昇級2名:灘蓮照加藤一二三 降級3名:松浦卓造佐藤庄平宮坂幸雄 休場:佐藤庄平

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

加藤一二三十段

2

10-2

佐藤大

熊谷

大野源

廣津

宮坂

●灘

●芹沢

原田

松田茂

北村昌

本間爽

松浦卓

灘蓮照八段

3

10-2

●佐藤大

廣津

原田

宮坂

本間爽

芹沢

加藤一

松田茂

●北村昌

松浦卓

熊谷

大野源

佐藤大五郎七段

4

8-4

●加藤一

廣津

芹沢

●原田

本間爽

●松浦卓

宮坂

松田茂

北村昌

熊谷

●大野源

芹沢博文八段

8

8-4

松浦卓

●熊谷

大野源

●佐藤大

●廣津

●灘

加藤一

原田

宮坂

本間爽

松田茂

北村昌

大野源一八段

6

7-5

廣津

●芹沢

●加藤一

宮坂

●本間爽

●原田

松田茂

北村昌

松浦卓

熊谷

●灘

佐藤大

原田泰夫八段

12

7-5

●松田茂

松浦卓

●灘

北村昌

佐藤大

大野源

熊谷

●芹沢

●加藤一

廣津

●宮坂

本間爽

廣津久雄八段

7

5-7

●大野源

●灘

●佐藤大

●加藤一

芹沢

●宮坂

松田茂

本間爽

●北村昌

●原田

松浦卓

熊谷

熊谷達人八段

10

5-7

●加藤一

芹沢

●本間爽

宮坂

松田茂

北村昌

●原田

松浦卓

●大野源

●灘

●佐藤大

●廣津

本間爽悦七段

11

5-7

●松田茂

北村昌

熊谷

大野源

●灘

松浦卓

●佐藤大

●廣津

●芹沢

宮坂

●加藤一

●原田

松田茂役八段

1

4-8

本間爽

原田

松浦卓

北村昌

●熊谷

●大野源

●廣津

■灘

●佐藤大

●加藤一

●芹沢

●宮坂

北村昌男七段

5

4-8

宮坂

●本間爽

松浦卓

●原田

●松田茂

●熊谷

●大野源

廣津

●佐藤大

●加藤一

●芹沢

宮坂幸雄七段

9

4-8

松浦卓

●北村昌

●大野源

●灘

●熊谷

廣津

●加藤一

●佐藤大

●芹沢

●本間爽

原田

松田茂

松浦卓造八段

13

1-11

●芹沢

●宮坂

●原田

●北村昌

●松田茂

●本間爽

佐藤大

●熊谷

●大野源

■灘

●廣津

●加藤一

佐藤庄平七段

14

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級2組

昇級2名:米長邦雄中原誠 降級[降級点5名]:岡崎史明山川次彦大村和久

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

米長邦雄六段

1

11-1

剱持

板谷進

大原

中原

長谷久

山川

小堀

佐伯

大村

●大内

山口千

五十嵐

中原誠棋聖

17

11-1

五十嵐

松下

佐瀬

●米長

佐伯

剱持

大村

清野

富沢

大原

山川

岡崎史

大内延介六段

4

9-3

小堀

山川

●木村徳

大村

山口千

●五十嵐

神田鎮

清野

剱持

米長

板谷進

●大原

木村義徳六段

18

8-4

佐瀬

富沢

大内

山口千

大原

●長谷久

●松下

●板谷進

岡崎史

大村

五十嵐

●清野

長谷部久雄七段

2

7-5

●松下

大原

山口千

●米長

木村徳

●大村

富沢

●剱持

●山川

佐瀬

清野

板谷進

松下力八段

6

7-5

長谷久

●中原

五十嵐

佐伯

●山川

●小堀

木村徳

●岡崎史

佐瀬

清野

●剱持

山口千

佐瀬勇次七段

8

7-5

●木村徳

山口千

●中原

山川

剱持

五十嵐

清野

富沢

●松下

●長谷久

●佐伯

小堀

五十嵐豊一八段

13

7-5

●中原

剱持

●松下

岡崎史

神田鎮

●佐瀬

大内

佐伯

小堀

富沢

●木村徳

●米長

X

富沢幹雄七段

14

6-6

大村

●木村徳

神田鎮

山川

佐伯

板谷進

●長谷久

●佐瀬

●中原

●五十嵐

●大原

剱持

X

佐伯昌優六段

3

5-7

板谷進

●岡崎史

神田鎮

●松下

●中原

●富沢

●五十嵐

●米長

●大原

小堀

佐瀬

山川

板谷進六段

5

5-7

●佐伯

●岡崎史

●米長

●小堀

大村

●富沢

山口千

大原

木村徳

神田鎮

●大内

●長谷久

清野静男七段

7

5-7

大村

●山口千

小堀

剱持

●大原

神田鎮

●佐瀬

●大内

●中原

●松下

●長谷久

木村徳

大原英二六段

9

5-7

●小堀

●長谷久

●米長

●木村徳

清野

岡崎史

●板谷進

●神田鎮

●中原

佐伯

富沢

大内

剱持松二六段

12

5-7

●米長

●五十嵐

山川

●清野

●佐瀬

●中原

神田鎮

長谷久

●大内

岡崎史

松下

●富沢

小堀清一八段

15

5-7

●大内

大原

●清野

板谷進

岡崎史

松下

●米長

山川

●五十嵐

●大村

●佐伯

●佐瀬

X

岡崎史明七段

19

5-7

板谷進

大村

佐伯

●五十嵐

●小堀

●大原

松下

●山口千

●木村徳

●剱持

神田鎮

●中原

XX

山口千嶺六段

11

4-8

●神田鎮

清野

●佐瀬

●長谷久

●木村徳

●大内

●板谷進

岡崎史

大村

山川

●米長

●松下

X

神田鎮雄六段

10

3-9

●山川

山口千

●富沢

●佐伯

●五十嵐

●清野

●剱持

●大内

大原

●板谷進

●岡崎史

大村

X

山川次彦七段

20

3-9

神田鎮

●大内

●剱持

●佐瀬

●富沢

松下

●米長

●小堀

長谷久

●山口千

●中原

●佐伯

XX

大村和久六段

16

2-10

●清野

●富沢

●岡崎史

●大内

●板谷進

長谷久

●中原

●山口千

●米長

小堀

●木村徳

●神田鎮

XX

C級1組

昇級2名:高島弘光石田和雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

高島弘光五段

6

9-3

桜井

高田丈

●西村

二見

山中

南口

●下平

坂口

●吉田利

関屋

角田

石田和

石田和雄五段

13

9-3

●坂口

吉田利

関屋

下平

桜井

●南口

角田

二見

山口英

西村

高田丈

●高島弘

坂口允彦八段

4

8-4

石田和

山口英

●桜井

高田丈

●西村

二見

山中

南口

●高島弘

●下平

吉田利

関屋

下平幸男七段

1

7-5

西村

関屋

高田丈

角田

●石田和

●山中

●山口英

●桜井

高島弘

坂口

●南口

二見

西村一義五段

3

7-5

●下平

高島弘

●山中

高田丈

坂口

●南口

角田

吉田利

関屋

●石田和

●山口英

桜井

山口英夫五段

8

7-5

山中

●南口

●坂口

関屋

●吉田利

角田

下平

桜井

●石田和

二見

西村

●高田丈

山中和正六段

10

7-5

●山口英

桜井

西村

●高島弘

下平

●高田丈

二見

●坂口

南口

●吉田利

関屋

角田

南口繁一八段

12

6-6

山口英

●角田

二見

●桜井

●高島弘

石田和

西村

●坂口

●山中

●高田丈

下平

吉田利

X

高田丈資五段

14

6-6

二見

●高島弘

●下平

●西村

●坂口

山中

吉田利

●関屋

角田

南口

●石田和

山口英

吉田利勝五段

9

5-7

●石田和

関屋

●角田

二見

山口英

●桜井

■高田丈

●西村

山中

高島弘

●坂口

●南口

桜井昇五段

11

5-7

●高島弘

●山中

坂口

●石田和

南口

吉田利

●関屋

下平

●山口英

●角田

二見

●西村

角田三男六段

7

4-8

南口

吉田利

●下平

関屋

●山口英

●西村

●石田和

●二見

●高田丈

桜井

●高島弘

●山中

関屋喜代作五段

2

2-10

●下平

●吉田利

●石田和

●山口英

●角田

●二見

桜井

高田丈

●西村

●高島弘

●山中

●坂口

X

二見敬三六段

5

2-10

●高田丈

●南口

●高島弘

●吉田利

●坂口

関屋

●山中

●石田和

角田

●山口英

●桜井

●下平

X

C級2組

昇級2名:桐山清澄勝浦修

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

桐山清澄四段

1

11-1

星田

森安秀

木下晃

田辺

河口

津村

●勝浦

橋本三

北村文

若松

木村嘉

賀集

勝浦修四段

6

9-3

河口

若松

●北村文

●津村

木村嘉

桐山

伊達

北村秀

●森雞

星田

森安秀

木下晃

田辺一郎四段

7

8-4

津村

若松

●木村嘉

●桐山

●伊達

森雞

森安秀

北村秀

●木下晃

星田

賀集

橋本三

森雞二四段

16

8-4

伊達

北村秀

賀集

星田

橋本三

●田辺

●森安秀

木下晃

勝浦

●北村文

●河口

津村

河口俊彦四段

5

7-5

●勝浦

津村

賀集

北村文

●桐山

伊達

●木村嘉

●若松

●北村秀

森雞

星田

森安秀

北村文男四段

8

7-5

●橋本三

勝浦

●河口

賀集

津村

●若松

伊達

●桐山

木村嘉

森雞

●北村秀

星田

森安秀光四段

15

7-5

●木村嘉

●桐山

伊達

北村秀

木下晃

星田

●田辺

森雞

賀集

橋本三

●勝浦

●河口

木下晃四段

4

6-6

若松

木村嘉

●桐山

伊達

北村秀

●森安秀

●星田

●森雞

田辺

●賀集

橋本三

●勝浦

X

星田啓三六段

9

5-7

●桐山

伊達

北村秀

●森雞

賀集

●森安秀

木下晃

橋本三

●田辺

●勝浦

●河口

●北村文

X

北村秀治郎七段

10

5-7

賀集

●森雞

●星田

●森安秀

●木下晃

●橋本三

●田辺

●勝浦

河口

津村

北村文

若松

XX

若松政和四段

13

5-7

●木下晃

●勝浦

●田辺

橋本三

北村文

賀集

●津村

木村嘉

河口

●桐山

●伊達

●北村秀

木村嘉孝四段

14

5-7

森安秀

●木下晃

●橋本三

田辺

●勝浦

河口

●若松

●賀集

津村

●北村文

●桐山

伊達

伊達康夫四段

2

4-8

●森雞

●星田

●森安秀

●木下晃

田辺

●河口

●勝浦

●北村文

橋本三

津村

若松

●木村嘉

津村常吉五段

3

4-8

●田辺

●河口

橋本三

勝浦

●北村文

●桐山

若松

賀集

●木村嘉

●伊達

●北村秀

●森雞

XX

橋本三治五段

12

3-9

北村文

●津村

木村嘉

●森雞

●若松

北村秀

●桐山

●星田

●伊達

●森安秀

●木下晃

●田辺

XX

賀集正三四段

11

2-10

●北村秀

●河口

●森雞

●北村文

●星田

●若松

●津村

木村嘉

●森安秀

木下晃

●田辺

●桐山

XX