将棋評価値速報

第37期名人戦・第37期順位戦 名人:中原誠(連続7期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:米長邦雄 降級2名:花村元司大内延介 休場:升田幸三

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

森雞二八段

1

6-3

●二上

●大内

板谷進

米長

大山

花村

●桐山

加藤一

勝浦

P

米長邦雄八段

3

6-3

●桐山

勝浦

大内

●森雞

花村

加藤一

二上

●板谷進

大山

P

大山康晴九段

4

6-3

花村

加藤一

●二上

板谷進

●森雞

桐山

勝浦

大内

●米長

P

二上達也九段

5

6-3

森雞

板谷進

大山

桐山

勝浦

●大内

●米長

花村

●加藤一

P

加藤一二三二冠

6

4-5

板谷進

●大山

●桐山

勝浦

大内

●米長

●花村

●森雞

二上

桐山清澄八段

7

4-5

米長

●花村

加藤一

●二上

●板谷進

●大山

森雞

●勝浦

大内

板谷進八段

8

4-5

●加藤一

●二上

●森雞

●大山

桐山

勝浦

●大内

米長

花村

勝浦修八段

2

3-6

大内

●米長

花村

●加藤一

●二上

●板谷進

●大山

桐山

●森雞

大内延介八段

9

3-6

●勝浦

森雞

●米長

●花村

●加藤一

二上

板谷進

●大山

●桐山

花村元司九段

10

3-6

●大山

桐山

●勝浦

大内

●米長

●森雞

加藤一

●二上

●板谷進

升田幸三九段

11

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業引退

B級1組

昇級2名:内藤國雄石田和雄 降級1名:松田茂役

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

内藤國雄九段

3

9-2

森安秀

有吉

佐伯

関根茂

●宮坂

西村

芹沢

丸田

松田茂

高島弘

●石田和

石田和雄七段

2

8-3

●高島弘

有吉

森安秀

佐伯

●関根茂

●宮坂

西村

芹沢

丸田

松田茂

内藤

有吉道夫八段

1

6-5

●石田和

●内藤

●高島弘

森安秀

佐伯

関根茂

宮坂

西村

●芹沢

丸田

●松田茂

宮坂幸雄七段

4

6-5

●西村

●芹沢

丸田

内藤

松田茂

石田和

●有吉

●森安秀

佐伯

●関根茂

高島弘

森安秀光七段

11

6-5

●松田茂

●内藤

●石田和

●有吉

高島弘

佐伯

関根茂

宮坂

西村

芹沢

●丸田

高島弘光七段

6

5-6

石田和

西村

有吉

芹沢

●森安秀

●丸田

●佐伯

●松田茂

関根茂

●内藤

●宮坂

芹沢博文八段

10

5-6

関根茂

宮坂

●西村

●高島弘

丸田

松田茂

●内藤

●石田和

有吉

●森安秀

●佐伯

西村一義七段

12

5-6

宮坂

●高島弘

芹沢

丸田

松田茂

●内藤

●石田和

●有吉

●森安秀

佐伯

●関根茂

丸田祐三九段

5

4-7

●佐伯

関根茂

●宮坂

●西村

●芹沢

高島弘

松田茂

●内藤

●石田和

●有吉

森安秀

関根茂八段

7

4-7

●芹沢

●丸田

松田茂

●内藤

石田和

●有吉

●森安秀

●佐伯

●高島弘

宮坂

西村

佐伯昌優七段

8

4-7

丸田

●松田茂

●内藤

●石田和

●有吉

●森安秀

高島弘

関根茂

●宮坂

●西村

芹沢

松田茂役八段

9

4-7

森安秀

佐伯

■関根茂

●宮坂

●西村

●芹沢

●丸田

高島弘

●内藤

●石田和

有吉

B級2組

昇級2名:佐藤大五郎木村義徳 降級[降級点3名]:灘蓮照

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

佐藤大五郎八段

6

7-3

安恵

●山口千

●長谷久

桜井

●淡路

田中魁

吉田利

北村昌

原田

木村義徳七段

13

7-3

山口英

淡路

●吉田利

原田

真部

佐藤義

安恵

●山口千

●灘

長谷久

淡路仁茂六段

17

7-3

原田

●木村徳

北村昌

佐藤大

真部

山口英

●安恵

●佐藤義

野本

田中魁秀七段

5

6-4

佐藤義

原田

●桜井

●山口英

野本

●佐藤大

●山口千

吉田利

北村昌

真部

山口千嶺六段

15

6-4

●桜井

佐藤大

真部

●野本

●加藤博

長谷久

田中魁

木村徳

●安恵

北村昌

X

長谷部久雄七段

1

5-5

野本

佐藤大

吉田利

●北村昌

●山口千

●桜井

●真部

剱持

●木村徳

北村昌男八段

3

5-5

野本

吉田利

●淡路

剱持

長谷久

桜井

●原田

●佐藤大

●田中魁

●山口千

桜井昇六段

7

5-5

山口千

●加藤博

田中魁

●佐藤大

山口英

●北村昌

長谷久

●灘

●吉田利

安恵

山口英夫六段

8

5-5

●木村徳

剱持

●安恵

田中魁

●桜井

加藤博

●淡路

野本

●真部

佐藤義

加藤博二八段

9

5-5

●真部

桜井

●佐藤義

●安恵

山口千

●山口英

剱持

●野本

吉田利

野本虎次六段

10

5-5

●北村昌

●長谷久

原田

山口千

●田中魁

剱持

真部

●山口英

加藤博

●淡路

安恵照剛六段

14

5-5

●佐藤大

●佐藤義

山口英

加藤博

剱持

●原田

●木村徳

淡路

山口千

●桜井

真部一男六段

18

5-5

加藤博

●山口千

佐藤義

●木村徳

●淡路

●野本

長谷久

山口英

●田中魁

佐藤義則六段

2

4-6

●田中魁

安恵

加藤博

●真部

吉田利

●木村徳

●剱持

●原田

淡路

●山口英

吉田利勝七段

4

4-6

剱持

●北村昌

木村徳

●長谷久

●佐藤義

●佐藤大

■田中魁

桜井

●加藤博

原田泰夫八段

11

4-6

●淡路

●田中魁

●野本

●木村徳

安恵

北村昌

佐藤義

●佐藤大

●剱持

X

灘蓮照九段

16

3-7

●長谷久

●真部

剱持

●淡路

●原田

●吉田利

●加藤博

桜井

木村徳

●佐藤大

XX

剱持松二七段

12

2-8

●吉田利

●山口英

●灘

●北村昌

●安恵

●野本

佐藤義

●加藤博

●長谷久

原田

X

C級1組

昇級2名:田丸昇青野照市 降級[降級点3名]:高田丈資

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

青野照市五段

3

9-1

●高田丈

本間爽

佐瀬

伊達

菊地

富沢

若松

河口

田丸

田丸昇五段

5

7-3

富沢

伊達

●菊地

大原

山中

高田丈

五十嵐

●廣津

●青野

五十嵐豊一八段

9

7-3

●佐瀬

松下

菊地

大野源

河口

●滝

大原

●田丸

伊達

山中

坪内利幸五段

11

7-3

菊地

●前田

●佐瀬

大原

●本間爽

若松

大野源

廣津

山中

富沢

廣津久雄八段

1

6-4

●若松

高田丈

前田

松下

●山中

●富沢

大野源

●坪内

河口

田丸

佐瀬勇次八段

8

6-4

五十嵐

●菊地

坪内

●青野

●河口

高田丈

本間爽

松下

●前田

大原英二七段

13

6-4

松下

伊達

●坪内

●田丸

前田

大野源

●五十嵐

高田丈

●富沢

河口

河口俊彦五段

18

6-4

本間爽

富沢

大野源

佐瀬

●五十嵐

前田

松下

●廣津

●青野

●大原

若松政和五段

6

5-5

廣津

山中

●大野源

前田

●富沢

●坪内

伊達

●青野

菊地

●滝

富沢幹雄八段

7

5-5

●田丸

●河口

山中

高田丈

若松

廣津

●青野

●菊地

大原

●坪内

滝誠一郎五段

12

5-5

●伊達

●大野源

●青野

●田丸

●佐瀬

五十嵐

菊地

本間爽

高田丈

若松

前田祐司五段

19

5-5

大野源

坪内

●廣津

高田丈

●若松

●大原

●河口

●伊達

松下

佐瀬

伊達康夫六段

4

4-6

●田丸

●大原

本間爽

●青野

●山中

松下

●若松

前田

●五十嵐

山中和正七段

15

4-6

●若松

●松下

●富沢

廣津

伊達

●田丸

大野源

●坪内

本間爽

●五十嵐

X

菊地常夫五段

17

4-6

●坪内

佐瀬

田丸

●五十嵐

●松下

●青野

●滝

富沢

●若松

本間爽

松下力八段

10

3-7

●大原

●五十嵐

山中

●廣津

菊地

●伊達

●河口

●佐瀬

●前田

高田丈

大野源一九段

14

3-7

●前田

若松

●河口

●五十嵐

本間爽

■廣津

■坪内

■山中

■大原

X死去

高田丈資六段

16

2-8

青野

●廣津

本間爽

●前田

●富沢

●佐瀬

●田丸

●大原

●滝

●松下

XX

本間爽悦八段

2

1-9

●河口

●青野

●高田丈

●伊達

坪内

●大野源

●佐瀬

●滝

●山中

●菊地

X

C級2組

昇級3名:木下晃小林健二谷川浩司 降級[降級点6名]:角田三男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

小林健二四段

23

9-1

森安正

木村嘉

田辺

●土佐

椎橋

池田

酒井

青木

小阪

小堀

木下晃五段

29

9-1

青木

桐谷

●坂口

木村嘉

森信

飯野健

池田

伊藤果

有野

XX

谷川浩司四段

3

8-2

坂口

小堀

小阪

下平

田辺

松浦隆

桐谷

●沼春

●飯野健

関屋

宮田利男四段

5

8-2

●松浦隆

中田章

田辺

●田中寅

小堀

有野

飯野健

森信

木村嘉

X

田中寅彦四段

8

8-2

飯野健

●森安正

関屋

●池田

宮田利

南口

小堀

小阪

北村文

沼春雄四段

9

7-3

椎橋

伊藤果

池田

森安正

●小阪

●飯野健

下平

谷川

●松浦隆

青木

東和男四段

14

7-3

●宮田利

●木下晃

飯野健

小阪

松浦隆

森安正

青木

北村文

関屋

●田中寅

中田章道四段

2

6-4

南口

●田辺

●宮田利

●桐谷

●伊藤果

関屋

松浦隆

酒井

有野

森安正

森信雄四段

7

6-4

関屋

●下平

角田

伊藤果

小堀

●木下晃

田辺

坂口

●宮田利

●松浦隆

土佐浩司四段

10

6-4

●小阪

●坂口

北村文

小林健

飯野健

●椎橋

角田

下平

●森安正

酒井

小阪昇四段

27

6-4

土佐

●谷川

●東

沼春

角田

酒井

大島

●田中寅

●小林健

桐谷

X

松浦隆一四段

6

5-5

角田

宮田利

森安正

●酒井

●東

●谷川

●中田章

●大島

沼春

森信

伊藤果四段

11

5-5

下平

●沼春

●青木

●森信

中田章

大島

椎橋

●木村嘉

●木下晃

坂口

池田修一五段

17

5-5

●関屋

●沼春

田中寅

下平

坂口

●小林健

●木村嘉

●木下晃

青木

南口

X

木村嘉孝五段

19

5-5

有野

●小林健

●大島

●木下晃

●青木

桐谷

池田

伊藤果

田辺

●宮田利

XX

桐谷広人四段

22

5-5

●田辺

青木

●木下晃

中田章

有野

●木村嘉

北村文

●谷川

角田

●小阪

椎橋金司四段

26

5-5

●沼春

角田

●酒井

大島

●小林健

土佐

●伊藤果

有野

●坂口

飯野健

X

南口繁一八段

28

5-5

●中田章

酒井

有野

●青木

大島

●田中寅

坂口

角田

●小堀

●池田

X

下平幸男七段

30

5-5

●伊藤果

森信

小堀

●谷川

●池田

関屋

角田

●沼春

●土佐

酒井

X

田辺一郎五段

12

4-6

桐谷

中田章

●小林健

●宮田利

●谷川

有野

●森信

関屋

●木村嘉

●北村文

北村文男五段

13

4-6

●酒井

大島

●土佐

飯野健

関屋

●桐谷

●森安正

●東

●田中寅

田辺

X

大島映二四段

16

4-6

●小堀

●北村文

木村嘉

●椎橋

●南口

酒井

●伊藤果

●小阪

松浦隆

角田

森安正幸五段

18

4-6

●小林健

田中寅

●松浦隆

●沼春

角田

●東

北村文

●小堀

土佐

●中田章

X

青木清四段

31

4-6

●木下晃

●桐谷

伊藤果

南口

木村嘉

坂口

●東

●小林健

●池田

●沼春

小堀清一八段

1

3-7

大島

●谷川

●下平

●有野

●森信

●宮田利

●田中寅

森安正

南口

●小林健

酒井順吉四段

24

3-7

北村文

●南口

椎橋

松浦隆

●大島

●小阪

●小林健

●中田章

●下平

●土佐

X

坂口允彦九段

25

3-7

●谷川

土佐

●関屋

木下晃

●池田

●青木

●南口

●森信

椎橋

●伊藤果

X

飯野健二四段

4

2-8

●田中寅

●有野

●東

●北村文

●土佐

沼春

■木下晃

●宮田利

谷川

●椎橋

X

有野芳人四段

15

2-8

●木村嘉

飯野健

●南口

小堀

●桐谷

●田辺

●宮田利

●椎橋

●中田章

●木下晃

X

関屋喜代作六段

20

2-8

●森信

池田

●田中寅

坂口

●北村文

●下平

●中田章

●田辺

●東

●谷川

XX

角田三男七段

21

0-10

●松浦隆

●椎橋

●森信

●森安正

●小阪

●下平

●土佐

●南口

●桐谷

●大島

XXX