将棋評価値速報

第50期名人戦・第50期順位戦 名人:中原誠(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:高橋道雄 降級2名:内藤國雄石田和雄

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

谷川浩司竜王

2

6-3

有吉

塚田泰

小林健

米長

内藤

●高橋道

石田和

●南

●大山

P

南芳一九段

4

6-3

●高橋道

大山

●有吉

塚田泰

石田和

米長

●小林健

谷川

内藤

P

高橋道雄九段

6

6-3

有吉

内藤

石田和

●米長

谷川

●大山

小林健

●塚田泰

P

大山康晴九段

7

6-3

●石田和

●南

塚田泰

内藤

●有吉

小林健

高橋道

米長

谷川

P

有吉道夫九段

8

5-4

●谷川

●高橋道

●小林健

大山

内藤

米長

●塚田泰

石田和

小林健二八段

9

5-4

内藤

●石田和

●谷川

有吉

塚田泰

●大山

●高橋道

米長

米長邦雄九段

1

4-5

塚田泰

内藤

石田和

●谷川

高橋道

●南

●有吉

●大山

●小林健

塚田泰明八段

3

3-6

●米長

●谷川

●大山

●南

●小林健

●石田和

内藤

有吉

高橋道

石田和雄八段

10

3-6

大山

小林健

●米長

●高橋道

●南

塚田泰

●谷川

●内藤

●有吉

内藤國雄九段

5

1-8

●小林健

●米長

●高橋道

●大山

●谷川

●有吉

●塚田泰

石田和

●南

B級1組

昇級2名:田丸昇田中寅彦 降級2名:真部一男淡路仁茂

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

田中寅彦八段

3

10-2

淡路

真部

森雞

●福崎文

-

●田丸

桐山

森安秀

青野

小野修

大内

加藤一

田丸昇八段

8

8-4

森安秀

●大内

●青野

小野修

●真部

福崎文

田中寅

●森雞

桐山

-

加藤一

淡路

小野修一七段

9

7-5

加藤一

-

真部

●田丸

●森安秀

大内

●島

淡路

青野

●桐山

●田中寅

福崎文

森雞

森安秀光九段

12

7-5

●田丸

加藤一

淡路

森雞

小野修

●真部

青野

●田中寅

●大内

●福崎文

桐山

-

島朗七段

13

7-5

-

福崎文

●桐山

●田中寅

大内

青野

小野修

●森安秀

加藤一

淡路

●森雞

真部

●田丸

福崎文吾王座

10

6-6

桐山

●島

●加藤一

●真部

田中寅

●田丸

-

大内

淡路

●森雞

森安秀

●小野修

青野

森雞二九段

11

6-6

真部

●淡路

●田中寅

●森安秀

●青野

桐山

加藤一

田丸

●大内

福崎文

-

●小野修

大内延介九段

4

5-7

青野

田丸

-

●加藤一

●島

●小野修

淡路

●福崎文

森雞

森安秀

●真部

●田中寅

●桐山

加藤一二三九段

5

5-7

●小野修

●森安秀

福崎文

大内

桐山

●淡路

●森雞

-

●島

真部

●田丸

青野

●田中寅

桐山清澄九段

7

5-7

●福崎文

青野

●淡路

●加藤一

●森雞

真部

●田中寅

●田丸

小野修

-

●森安秀

大内

青野照市八段

1

4-8

●大内

●桐山

田丸

-

森雞

●島

●森安秀

真部

●小野修

●田中寅

淡路

●加藤一

●福崎文

真部一男八段

2

4-8

●森雞

●田中寅

●小野修

福崎文

田丸

森安秀

●桐山

●青野

-

●加藤一

大内

●島

●淡路

淡路仁茂八段

6

4-8

●田中寅

森雞

●森安秀

桐山

-

加藤一

●大内

●小野修

●福崎文

●島

●青野

●田丸

真部

B級2組

昇級2名:富岡英作羽生善治 降級[降級点4名]:西村一義

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

羽生善治棋王

3

8-2

●東

西川慶

田中魁

神谷

児玉

関根茂

森下

鈴木輝

●佐伯

富岡英作六段

13

8-2

佐伯

土佐

●西川慶

●森下

前田

中村修

吉田利

関根茂

神谷

勝浦修九段

9

7-3

西村

前田

鈴木輝

吉田利

田中魁

●神谷

土佐

●森下

●東

中村修七段

10

7-3

●土佐

前田

神谷

桜井

西川慶

●富岡

浦野

吉田利

●関根茂

森下卓六段

21

7-3

●関根茂

●浦野

吉田利

桜井

富岡

鈴木輝

佐伯

●羽生

勝浦

児玉孝一六段

2

6-4

●西川慶

神谷

●浦野

土佐

●羽生

田中魁

●滝

佐伯

鈴木輝

脇謙二七段

6

6-4

宮坂

関根茂

●児玉

西川慶

浦野

●東

●勝浦

田中魁

●森下

西川慶二六段

11

6-4

児玉

●羽生

富岡

●脇

■中村修

前田

桜井

●神谷

西村

東和男六段

16

6-4

羽生

●富岡

●西川慶

宮坂

●佐伯

吉田利

田中魁

●浦野

勝浦

浦野真彦六段

4

5-5

●神谷

森下

児玉

西村

吉田利

●脇

●鈴木輝

●中村修

●前田

関根茂九段

8

5-5

森下

●鈴木輝

●脇

●田中魁

西村

宮坂

●羽生

佐伯

●富岡

中村修

神谷広志六段

22

5-5

浦野

●児玉

●桜井

●中村修

●羽生

勝浦

土佐

西川慶

●富岡

鈴木輝彦七段

1

4-6

土佐

関根茂

●勝浦

佐伯

●宮坂

●森下

浦野

●前田

●羽生

●児玉

滝誠一郎七段

7

4-6

●中村修

●脇

西村

●羽生

●前田

佐伯

●神谷

児玉

●桜井

吉田利

前田祐司七段

12

4-6

●桜井

●勝浦

●中村修

●土佐

●富岡

●西川慶

鈴木輝

西村

浦野

田中魁秀八段

15

4-6

●吉田利

桜井

●羽生

関根茂

●勝浦

土佐

●児玉

●東

■脇

宮坂

桜井昇七段

18

4-6

前田

●田中魁

神谷

●森下

●中村修

●西村

宮坂

●西川慶

●土佐

宮坂幸雄八段

20

4-6

●脇

吉田利

佐伯

●東

鈴木輝

●関根茂

●桜井

●西村

土佐

●田中魁

X

土佐浩司六段

5

3-7

●鈴木輝

中村修

●富岡

前田

●児玉

●田中魁

●勝浦

●神谷

●宮坂

桜井

X

佐伯昌優八段

14

3-7

●富岡

西村

●宮坂

●鈴木輝

●滝

●森下

●関根茂

●児玉

羽生

X

西村一義八段

19

3-7

●勝浦

●佐伯

●滝

●浦野

●関根茂

桜井

吉田利

宮坂

●前田

●西川慶

XX

吉田利勝七段

17

1-9

田中魁

●宮坂

●森下

●勝浦

●浦野

●東

●西村

●富岡

●中村修

●滝

X引退

C級1組

昇級2名:村山聖森内俊之 降級[降級点5名]:北村昌男沼春雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

村山聖六段

8

10-0

佐藤康

阿部隆

所司

佐藤義

-

安恵

長谷久

河口

宮田利

坪内

北村昌

森内俊之五段

23

10-0

佐藤大

佐藤義

日浦

北村昌

丸田

堀口弘

佐藤康

安恵

所司

屋敷

-

井上慶太六段

9

9-1

屋敷

丸田

高島弘

佐藤大

-

阿部隆

北村昌

小林宏

伊藤果

●小野敦

沼春

日浦市郎五段

4

8-2

阿部隆

沼春

●森内

宮田利

-

小野敦

堀口弘

長谷久

高島弘

●所司

坪内利幸六段

17

8-2

高島弘

小林宏

●安恵

-

屋敷

伊藤果

小野敦

室岡

●村山聖

長谷久

泉正樹六段

6

7-3

北村昌

●坪内

安恵

●屋敷

宮田利

佐藤大

●日浦

-

河口

佐藤康

阿部隆

佐藤康光五段

3

6-4

●村山聖

●北村昌

長谷久

堀口弘

-

室岡

●森内

阿部隆

小林宏

●泉

安恵

屋敷伸之六段

5

6-4

●井上

宮田利

-

佐藤大

●坪内

室岡

北村昌

丸田

●森内

●伊藤果

小野敦生五段

18

6-4

丸田

伊藤果

●室岡

●阿部隆

-

●日浦

沼春

●坪内

北村昌

井上

河口

佐藤義則七段

12

5-5

沼春

●森内

●堀口弘

●村山聖

-

所司

●高島弘

佐藤大

●阿部隆

丸田

宮田利

伊藤果六段

14

5-5

小林宏

●小野敦

●宮田利

-

河口

●丸田

●坪内

所司

●井上

室岡

屋敷

室岡克彦六段

16

5-5

堀口弘

●高島弘

小野敦

長谷久

-

●佐藤康

●屋敷

宮田利

●坪内

●伊藤果

丸田

X

小林宏五段

25

5-5

●伊藤果

-

●坪内

所司

●高島弘

北村昌

河口

●井上

●佐藤康

沼春

佐藤大

堀口弘治五段

7

4-6

●室岡

河口

佐藤義

●佐藤康

-

●森内

●宮田利

●日浦

安恵

●阿部隆

高島弘

佐藤大五郎九段

15

4-6

●森内

所司

-

●井上

●屋敷

●泉

安恵

●佐藤義

高島弘

長谷久

●小林宏

X

高島弘光八段

19

4-6

●坪内

室岡

●井上

丸田

小林宏

-

佐藤義

●沼春

●佐藤大

●日浦

●堀口弘

X

阿部隆五段

24

4-6

●日浦

●村山聖

●沼春

小野敦

-

●井上

所司

●佐藤康

佐藤義

堀口弘

●泉

河口俊彦六段

11

3-7

●所司

●堀口弘

-

沼春

●伊藤果

宮田利

●小林宏

●村山聖

●泉

安恵

●小野敦

安恵照剛七段

13

3-7

-

長谷久

●泉

坪内

沼春

●村山聖

●佐藤大

●森内

●堀口弘

●河口

●佐藤康

宮田利男六段

20

3-7

長谷久

●屋敷

伊藤果

●日浦

●泉

●河口

堀口弘

●室岡

●村山聖

-

●佐藤義

北村昌男八段

21

3-7

●泉

佐藤康

丸田

●森内

-

●小林宏

●井上

■屋敷

●小野敦

所司

●村山聖

XX

長谷部久雄八段

1

2-8

●宮田利

●安恵

●佐藤康

●室岡

-

沼春

●村山聖

丸田

●日浦

●佐藤大

●坪内

X

所司和晴五段

2

2-8

河口

●佐藤大

●村山聖

●小林宏

-

●佐藤義

●阿部隆

●伊藤果

●森内

●北村昌

日浦

X

沼春雄五段

22

2-8

●佐藤義

●日浦

阿部隆

●河口

●安恵

●長谷久

●小野敦

高島弘

-

●小林宏

●井上

XX

丸田祐三九段

10

1-9

●小野敦

●井上

●北村昌

●高島弘

●森内

伊藤果

-

●長谷久

●屋敷

●佐藤義

●室岡

X

C級2組

昇級3名:有森浩三石川陽生丸山忠久 降級[降級点10名]:田辺一郎椎橋金司

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

有森浩三六段

8

9-1

加瀬

畠山鎮

木下浩

野田敬

安西

若松

伊藤博

櫛田

●丸山

石川陽生五段

12

9-1

中田功

中田宏

平藤

若松

剱持

中田章

酒井

●野田敬

田辺

小倉

丸山忠久四段

26

9-1

本間博

●武市

植山

高田尚

菊地

佐藤秀

小阪

小倉

畠山成

有森

先崎学五段

6

8-2

●畠山鎮

長沼

菊地

飯田

神吉

大野八

中田章

野本

●杉本昌

森安正

中田功五段

14

8-2

●石川陽

畠山鎮

●畠山成

佐藤秀

郷田

椎橋

高田尚

長沼

神吉

野田敬

畠山鎮四段

24

8-2

先崎

●中田功

●有森

武市

大野八

田辺

神崎

神吉

野田敬

若松

平藤眞吾四段

52

8-2

●中田宏

依田

●石川陽

長沼

酒井

伊藤博

中川

武市

小倉

安西

中川大輔五段

4

7-3

木下晃

田辺

神崎

●中田宏

●武市

加瀬

●平藤

飯田

本間博

櫛田

中田宏樹五段

10

7-3

平藤

●石川陽

●藤井猛

中川

長沼

●杉本昌

森信

飯野健

大島

富沢

X

安西勝一五段

16

7-3

●藤井猛

伊藤博

加瀬

田辺

飯野健

●有森

櫛田

飯田

●平藤

松浦隆一六段

18

7-3

大島

藤井猛

●伊藤博

大野八

櫛田

神吉

●野田敬

●高田尚

剱持

山口千

畠山成幸四段

25

7-3

●長沼

●櫛田

中田功

小倉

依田

本間博

木下晃

植山

●丸山

伊藤博

佐藤秀司四段

53

7-3

森安正

酒井

●関

●中田功

木下浩

●丸山

大島

椎橋

菊地

藤原

杉本昌隆四段

54

7-3

山口千

●高田尚

大島

●本間博

●神崎

中田宏

武市

先崎

神吉

神崎健二五段

5

6-4

椎橋

若松

●中川

●郷田

杉本昌

野田敬

●畠山鎮

●森信

長沼

大野八

高田尚平四段

11

6-4

杉本昌

山口千

●丸山

●藤井猛

●藤原

●中田功

松浦隆

桐谷

中田章

森信雄五段

27

6-4

●中田章

椎橋

●関

●小倉

依田

●中田宏

神崎

藤原

大島

関浩四段

41

6-4

●高田尚

●野本

佐藤秀

森信

加瀬

森安正

●安西

桐谷

●達

武市

藤井猛四段

51

6-4

安西

●松浦隆

中田宏

植山

高田尚

●飯田

藤原

●大野八

伊藤博

●木下浩

長沼洋五段

7

5-5

畠山成

●先崎

富沢

●平藤

●中田宏

剱持

●中田功

●神崎

野本

X

飯野健二六段

9

5-5

植山

郷田

武者野

●加瀬

●安西

●達

●山口英

●中田宏

森安正

小阪

大島映二六段

17

5-5

●松浦隆

野田敬

●杉本昌

酒井

田辺

武者野

●佐藤秀

若松

●中田宏

●森信

達正光五段

20

5-5

剱持

●有森

●森信

小阪

●伊藤博

飯野健

●長沼

●杉本昌

加瀬

木下浩一四段

21

5-5

武者野

本間博

●櫛田

●有森

●佐藤秀

小阪

●菊地

山口英

●酒井

藤井猛

酒井順吉六段

22

5-5

依田

●佐藤秀

●桐谷

●大島

●平藤

山口英

●石川陽

本間博

木下浩

郷田

郷田真隆四段

23

5-5

●武市

●飯野健

森安正

神崎

●中田功

●櫛田

武者野

菊地

山口千

●酒井

大野八一雄五段

31

5-5

山口英

桐谷

若松

●松浦隆

●畠山鎮

●先崎

飯田

藤井猛

●加瀬

●神崎

依田有司五段

35

5-5

●酒井

●平藤

●飯田

伊藤博

●畠山成

●森信

山口千

中田章

小阪

本間博

XX

野本虎次七段

38

5-5

●野田敬

本間博

●藤原

富沢

若松

●神吉

●先崎

植山

●長沼

XX

藤原直哉四段

39

5-5

田辺

小阪

●小倉

野本

植山

高田尚

●藤井猛

●山口千

●森信

●佐藤秀

中田章道五段

47

5-5

森信

森安正

●武市

剱持

若松

●石川陽

●先崎

●依田

椎橋

●高田尚

X

山口英夫七段

48

5-5

●大野八

●剱持

神吉

菊地

小阪

●酒井

飯野健

●木下浩

木下晃

●桐谷

XX

小倉久史四段

15

4-6

櫛田

●神吉

藤原

●畠山成

森信

富沢

●桐谷

●丸山

●平藤

●石川陽

武市三郎五段

19

4-6

郷田

丸山

中田章

●畠山鎮

中川

●植山

●杉本昌

●平藤

●武者野

●関

加瀬純一五段

29

4-6

●有森

飯田

●安西

飯野健

●関

●中川

●本間博

剱持

大野八

●達

野田敬三四段

30

4-6

野本

●大島

椎橋

●神吉

●有森

●神崎

松浦隆

石川陽

●畠山鎮

●中田功

菊地常夫六段

32

4-6

神吉

●山口千

●先崎

●山口英

●丸山

桐谷

木下浩

●郷田

●佐藤秀

田辺

飯田弘之五段

34

4-6

富沢

●加瀬

依田

●先崎

山口千

藤井猛

●大野八

●中川

●安西

●植山

植山悦行五段

36

4-6

●飯野健

武者野

●丸山

●藤井猛

●藤原

武市

伊藤博

■畠山成

●野本

飯田

X

山口千嶺七段

37

4-6

●杉本昌

菊地

●高田尚

桐谷

●飯田

木下晃

●依田

藤原

●郷田

●松浦隆

X

森安正幸六段

43

4-6

●佐藤秀

●中田章

●郷田

武者野

木下晃

●関

富沢

田辺

●飯野健

●先崎

X

木下晃六段

44

4-6

●中川

●富沢

田辺

櫛田

●森安正

●山口千

●畠山成

小阪

●山口英

椎橋

X

桐谷広人六段

49

4-6

●若松

●大野八

酒井

●山口千

本間博

●菊地

小倉

●関

●高田尚

山口英

X

武者野勝巳五段

1

3-7

●木下浩

●植山

●飯野健

●森安正

椎橋

●大島

●郷田

●富沢

武市

剱持

剱持松二七段

3

3-7

●達

山口英

小阪

●中田章

●石川陽

●長沼

椎橋

●加瀬

●松浦隆

●武者野

X

神吉宏充五段

13

3-7

●菊地

小倉

●山口英

野田敬

●先崎

●松浦隆

野本

●畠山鎮

●中田功

●杉本昌

X

櫛田陽一四段

28

3-7

●小倉

畠山成

木下浩

●木下晃

●松浦隆

郷田

●田辺

●安西

●有森

●中川

X

富沢幹雄八段

2

2-8

●飯田

木下晃

●長沼

●椎橋

●野本

●小倉

●森安正

武者野

■若松

■中田宏

X

本間博四段

33

2-8

●丸山

●木下浩

●野本

杉本昌

●桐谷

●畠山成

加瀬

●酒井

●中川

●依田

XX

若松政和六段

42

2-8

桐谷

●神崎

●大野八

●石川陽

●中田章

●野本

●有森

●大島

富沢

●畠山鎮

XX

伊藤博文五段

45

2-8

●小阪

●安西

松浦隆

●依田

●平藤

●植山

●有森

●藤井猛

●畠山成

XX

小阪昇六段

40

1-9

伊藤博

●藤原

●剱持

●達

●山口英

●木下浩

●丸山

●木下晃

●依田

●飯野健

X

椎橋金司五段

46

1-9

●神崎

●森信

●野田敬

富沢

●武者野

●中田功

●剱持

●佐藤秀

●中田章

●木下晃

XXX

田辺一郎六段

50

1-9

●藤原

●中川

●木下晃

●安西

●大島

●畠山鎮

櫛田

●森安正

●石川陽

●菊地

XXX