将棋評価値速報

第52期名人戦・第52期順位戦 名人:羽生善治

タイトル戦

七番勝負 (米長邦雄 防衛戦)

A級

進出1名:羽生善治 降級2名:小林健二田中寅彦

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

谷川浩司王将

4

7-2

加藤一

●中原

有吉

●高橋道

小林健

田中寅

塚田泰

羽生

P

羽生善治四冠

9

7-2

高橋道

小林健

有吉

加藤一

塚田泰

●田中寅

中原

●谷川

P

中原誠九段

1

6-3

小林健

谷川

田中寅

●南

塚田泰

高橋道

加藤一

●羽生

●有吉

高橋道雄九段

2

4-5

●羽生

●加藤一

●塚田泰

谷川

●中原

有吉

●小林健

田中寅

有吉道夫九段

7

4-5

塚田泰

小林健

●谷川

●羽生

田中寅

●加藤一

●高橋道

●南

中原

塚田泰明八段

8

4-5

●有吉

田中寅

高橋道

加藤一

●中原

●羽生

小林健

●谷川

●南

加藤一二三九段

10

4-5

●谷川

高橋道

●塚田泰

●羽生

有吉

●中原

●田中寅

小林健

南芳一九段

3

3-6

●田中寅

●羽生

●加藤一

中原

●高橋道

●小林健

●谷川

有吉

塚田泰

小林健二八段

5

3-6

●中原

●有吉

●羽生

田中寅

●谷川

●塚田泰

高橋道

●加藤一

田中寅彦八段

6

3-6

●塚田泰

●中原

●小林健

●有吉

●谷川

羽生

加藤一

●高橋道

B級1組

昇級2名:島朗森下卓 降級1名:石田和雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

島朗七段

5

8-3

富岡

森安秀

石田和

大内

●内藤

●村山聖

森雞

●森下

福崎文

田丸

青野

森下卓七段

11

8-3

石田和

●森雞

田丸

●富岡

●村山聖

内藤

森安秀

青野

大内

福崎文

富岡英作七段

8

7-4

●島

田丸

青野

森下

森雞

大内

石田和

●福崎文

森安秀

●村山聖

●内藤

村山聖七段

12

7-4

大内

●青野

森雞

●石田和

森下

●福崎文

田丸

●内藤

富岡

森安秀

内藤國雄九段

3

6-5

●森雞

大内

●森安秀

●田丸

●森下

青野

石田和

村山聖

●福崎文

富岡

森雞二九段

4

6-5

内藤

森下

●村山聖

森安秀

●富岡

福崎文

●島

●青野

●田丸

石田和

大内

福崎文吾八段

2

5-6

●森安秀

石田和

●大内

●青野

田丸

●森雞

村山聖

富岡

●島

内藤

●森下

青野照市八段

7

5-6

●田丸

村山聖

●富岡

福崎文

大内

●石田和

●内藤

森雞

●森下

森安秀

●島

森安秀光九段

6

4-7

福崎文

●島

内藤

●森雞

石田和

田丸

●森下

■大内

■富岡

■青野

■村山聖

死去

大内延介九段

10

4-7

●村山聖

●内藤

福崎文

●島

●青野

●富岡

田丸

森安秀

石田和

●森下

●森雞

田丸昇八段

1

3-8

青野

●富岡

●森下

内藤

●福崎文

●森安秀

●大内

●村山聖

森雞

●島

●石田和

石田和雄九段

9

3-8

●森下

●福崎文

●島

村山聖

●森安秀

青野

●富岡

●内藤

●大内

●森雞

田丸

B級2組

昇級2名:桐山清澄森内俊之 降級[降級点4名]:桜井昇

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

桐山清澄九段

1

9-1

真部

勝浦

関根茂

鈴木輝

●児玉

淡路

小野修

桜井

土佐

浦野

森内俊之六段

3

8-2

関根茂

真部

●淡路

佐藤康

桜井

●田中魁

西川慶

土佐

中村修八段

5

7-3

●土佐

浦野

神谷

前田

佐藤康

●脇

●泉

真部

西川慶

脇謙二七段

9

7-3

小野修

●児玉

田中魁

●鈴木輝

浦野

中村修

●西川慶

佐藤康

関根茂

前田祐司七段

18

7-3

児玉

桜井

●中村修

勝浦

鈴木輝

●西川慶

小野修

●浦野

真部

勝浦修九段

4

6-4

●桐山

田中魁

●泉

●前田

土佐

鈴木輝

淡路

神谷

●佐藤康

淡路仁茂八段

6

6-4

●佐藤康

鈴木輝

森内

関根茂

●田中魁

●桐山

●勝浦

児玉孝一六段

15

6-4

●前田

●小野修

神谷

桐山

西川慶

●真部

●鈴木輝

田中魁秀八段

19

6-4

桜井

●土佐

●勝浦

●脇

淡路

関根茂

真部

森内

●東

X

佐藤康光竜王

21

6-4

淡路

土佐

●森内

真部

●中村修

浦野

●東

●脇

勝浦

小野修一七段

2

5-5

●脇

●桜井

児玉

西川慶

●神谷

●桐山

●前田

関根茂

鈴木輝

浦野真彦六段

10

5-5

神谷

●中村修

●鈴木輝

関根茂

●脇

●佐藤康

土佐

前田

●桐山

鈴木輝彦七段

14

5-5

●淡路

浦野

●桐山

●前田

●勝浦

関根茂

児玉

●小野修

西川慶二六段

16

5-5

関根茂

真部

●小野修

●神谷

●児玉

前田

●森内

●中村修

神谷広志六段

17

5-5

●浦野

●中村修

●児玉

西川慶

小野修

●土佐

●勝浦

桜井

泉正樹六段

22

4-6

●鈴木輝

●前田

勝浦

土佐

●森内

●児玉

中村修

●田中魁

●淡路

東和男七段

7

3-7

●西川慶

●神谷

●脇

●浦野

●小野修

●真部

●淡路

佐藤康

桜井

田中魁

土佐浩司六段

13

3-7

中村修

田中魁

●佐藤康

●桜井

●泉

●勝浦

神谷

●浦野

●桐山

●森内

X

真部一男八段

8

2-8

●桐山

●森内

●西川慶

●滝

●佐藤康

●田中魁

児玉

●中村修

●前田

X

滝誠一郎七段

12

2-8

●勝浦

●佐藤康

●泉

真部

●中村修

桜井

●森内

●神谷

●淡路

●児玉

X

桜井昇七段

20

2-8

●田中魁

小野修

●前田

土佐

●森内

●滝

●関根茂

●桐山

●東

●神谷

XX

関根茂九段

11

1-9

●森内

●西川慶

●桐山

●淡路

●浦野

●田中魁

桜井

●鈴木輝

●小野修

●脇

X

C級1組

昇級2名:井上慶太有森浩三 降級[降級点5名]:高島弘光安恵照剛

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

井上慶太六段

6

10-0

安恵

佐藤大

屋敷

郷田

石川陽

小野敦

坪内

中田功

河口

佐伯

有森浩三六段

10

9-1

室岡

高島弘

佐伯

坪内

丸山

阿部隆

西村

河口

●屋敷

畠山成

丸山忠久五段

11

9-1

石川陽

畠山成

佐藤義

小林宏

●有森

室岡

佐藤大

阿部隆

郷田

堀口弘

郷田真隆五段

24

8-2

坪内

佐伯

安恵

●井上

所司

小林宏

堀口弘

石川陽

●丸山

小野敦

屋敷伸之六段

3

7-3

●小林宏

伊藤果

●井上

室岡

西村

●畠山成

所司

安恵

有森

宮坂

日浦市郎六段

9

7-3

高島弘

小野敦

宮田利

●河口

●畠山成

佐藤義

●宮坂

西村

堀口弘

佐藤大

宮坂幸雄八段

1

6-4

●河口

坪内

西村

所司

中田功

●高島弘

日浦

●小林宏

宮田利

●屋敷

阿部隆六段

4

6-4

中田功

所司

●石川陽

小野敦

佐藤義

●有森

畠山成

●丸山

高島弘

●西村

小林宏五段

7

6-4

屋敷

●室岡

坪内

●丸山

高島弘

●郷田

●中田功

宮坂

佐伯

所司

伊藤果六段

13

6-4

西村

●屋敷

河口

佐伯

小野敦

●佐藤大

●室岡

●佐藤義

坪内

高島弘

石川陽生五段

14

6-4

●丸山

●堀口弘

阿部隆

佐藤義

●井上

坪内

河口

●郷田

西村

宮田利

室岡克彦六段

16

6-4

●有森

小林宏

堀口弘

●屋敷

●宮田利

●丸山

伊藤果

畠山成

小野敦

坪内

X

佐藤大五郎九段

18

6-4

畠山成

●井上

高島弘

安恵

佐伯

伊藤果

●丸山

堀口弘

■佐藤義

■日浦

X

中田功五段

25

6-4

●阿部隆

安恵

小野敦

西村

●宮坂

●佐伯

小林宏

●井上

所司

河口

佐藤義則七段

20

5-5

宮田利

●西村

●丸山

●石川陽

●阿部隆

●日浦

小野敦

伊藤果

佐藤大

安恵

X

堀口弘治六段

21

5-5

佐伯

石川陽

●室岡

高島弘

河口

所司

●郷田

●佐藤大

●日浦

●丸山

X

畠山成幸五段

26

5-5

●佐藤大

●丸山

所司

宮田利

日浦

屋敷

●阿部隆

●室岡

安恵

●有森

佐伯昌優八段

2

3-7

●堀口弘

●郷田

●有森

●伊藤果

●佐藤大

中田功

高島弘

小野敦

●小林宏

●井上

西村一義八段

5

3-7

●伊藤果

佐藤義

●宮坂

●中田功

●屋敷

宮田利

●有森

●日浦

●石川陽

阿部隆

河口俊彦六段

19

3-7

宮坂

●宮田利

●伊藤果

日浦

●堀口弘

安恵

●石川陽

●有森

●井上

●中田功

宮田利男六段

23

3-7

●佐藤義

河口

●日浦

●畠山成

室岡

●西村

●安恵

高島弘

●宮坂

●石川陽

X

所司和晴六段

8

2-8

小野敦

●阿部隆

●畠山成

●宮坂

●郷田

●堀口弘

●屋敷

坪内

●中田功

●小林宏

X

坪内利幸七段

15

1-9

●郷田

●宮坂

●小林宏

●有森

安恵

●石川陽

●井上

●所司

●伊藤果

●室岡

X

高島弘光八段

17

1-9

●日浦

●有森

●佐藤大

●堀口弘

●小林宏

宮坂

●佐伯

●宮田利

●阿部隆

●伊藤果

XX

安恵照剛七段

22

1-9

●井上

●中田功

●郷田

●佐藤大

●坪内

●河口

宮田利

●屋敷

●畠山成

●佐藤義

XX

小野敦生六段

12

0-10

■所司

■日浦

■中田功

■阿部隆

■伊藤果

■井上

■佐藤義

■佐伯

■室岡

■郷田

X死去

C級2組

昇級3名:神崎健二藤井猛真田圭一 降級[降級点10名]:山口英夫森安正幸中田章道 休場:富沢幹雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

真田圭一四段

4

9-1

豊川

剱持

中川

-

小阪

木下晃

神吉

●桐谷

野田敬

依田

神崎健二五段

7

9-1

桐谷

山口千

-

豊川

飯田

酒井

大島

植山

中田宏

●安西

藤井猛四段

8

9-1

飯野健

●佐藤秀

伊藤能

川上

-

沼春

小阪

武者野

平藤

依田

森信

先崎学五段

13

9-1

依田

大島

佐藤秀

野田敬

-

山口英

平藤

武市

●久保

武者野

長沼洋五段

9

8-2

中田章

藤原

畠山鎮

北村昌

-

●大島

久保

杉本昌

●豊川

高田尚

X

伊藤博文五段

20

8-2

杉本昌

武市

飯田

●山口千

-

飯野健

●深浦

佐藤秀

櫛田

大野八

木下晃

X

三浦弘行四段

53

8-2

酒井

飯野健

畠山鎮

飯塚祐

-

●大野八

小阪

●豊川

武者野

深浦

小倉久史五段

3

7-3

●木下浩

豊川

武市

木下晃

-

松浦隆

●中川

剱持

●中田章

菊地

山口千

中川大輔五段

6

7-3

剱持

北村昌

大島

●真田圭

-

丸田

小倉

●植山

●畠山鎮

桐谷

久保

深浦康市四段

12

7-3

中田章

杉本昌

飯田

-

●植山

伊藤博

●平藤

沼春

伊藤能

●三浦

平藤眞吾四段

15

7-3

川上

●加瀬

神吉

大島

-

●先崎

深浦

●藤井猛

高田尚

杉本昌

中田宏樹六段

16

7-3

武市

菊地

●高田尚

●伊藤能

-

飯塚祐

豊川

川上

山口千

●神崎

北村昌

武者野勝巳六段

25

7-3

北村昌

酒井

中田章

大野八

-

杉本昌

山口英

●藤井猛

●三浦

●先崎

木下浩一五段

43

7-3

小倉

剱持

藤原

●森信

-

伊藤能

●達

丸田

●大野八

杉本昌

武市

X

加瀬純一五段

45

7-3

●森信

平藤

●豊川

-

松浦隆

武市

依田

桐谷

山口英

藤原

●畠山鎮

X

川上猛四段

51

7-3

●平藤

松浦隆

森安正

●藤井猛

-

安西

丸田

●中田宏

菊地

神吉

藤原

豊川孝弘四段

5

6-4

●真田圭

●小倉

加瀬

●神崎

-

山口千

●中田宏

野田敬

三浦

長沼

松浦隆

大野八一雄六段

10

6-4

藤原

神吉

山口千

●武者野

-

●北村昌

三浦

●伊藤能

木下浩

●伊藤博

飯野健

植山悦行五段

11

6-4

大島

櫛田

●達

飯塚祐

-

深浦

伊藤能

中川

●神崎

●松浦隆

●小阪

X

畠山鎮五段

14

6-4

●達

●飯塚祐

●長沼

●三浦

-

中田章

酒井

藤原

中川

小阪

加瀬

佐藤秀司四段

18

6-4

●小阪

藤井猛

●先崎

●達

-

森信

飯野健

●伊藤博

丸田

山口英

飯田

森信雄六段

21

6-4

加瀬

飯田

木下晃

木下浩

-

●佐藤秀

北村昌

武市

●神吉

●丸田

●藤井猛

達正光五段

22

6-4

畠山鎮

●真田圭

植山

佐藤秀

沼春

●平藤

木下浩

●先崎

森安正

●武市

-

櫛田陽一五段

41

6-4

野田敬

●植山

●久保

桐谷

-

森安正

高田尚

飯野健

●伊藤博

酒井

●大島

X

久保利明四段

52

6-4

山口英

●桐谷

櫛田

沼春

-

野田敬

●安西

●長沼

藤原

先崎

●中川

安西勝一五段

17

5-5

●高田尚

●木下晃

●山口英

神吉

小阪

●川上

久保

酒井

●伊藤能

-

神崎

高田尚平五段

31

5-5

安西

飯野健

中田宏

●酒井

-

●大島

●櫛田

沼春

小阪

●平藤

●長沼

大島映二六段

19

4-6

●植山

●先崎

●中川

●平藤

-

高田尚

長沼

●神崎

剱持

●北村昌

櫛田

野田敬三四段

24

4-6

●櫛田

沼春

桐谷

●先崎

-

●久保

山口千

●豊川

●依田

●真田圭

伊藤能

神吉宏充五段

26

4-6

伊藤能

●大野八

●平藤

●安西

-

依田

森安正

●真田圭

森信

●川上

●沼春

X

沼春雄五段

29

4-6

飯塚祐

●野田敬

酒井

●久保

●達

●藤井猛

-

●高田尚

●深浦

中田章

神吉

松浦隆一六段

30

4-6

●木下晃

●川上

菊地

中田章

●加瀬

●小倉

●桐谷

森安正

-

植山

●豊川

依田有司五段

35

4-6

●先崎

丸田

山口英

-

●神吉

●加瀬

●木下晃

野田敬

●藤井猛

●真田圭

XXフ宣

桐谷広人六段

39

4-6

●神崎

久保

●野田敬

●櫛田

-

●飯田

松浦隆

●加瀬

真田圭

●中川

剱持

X

飯塚祐紀四段

42

4-6

●沼春

畠山鎮

小阪

●植山

●三浦

●中田宏

●杉本昌

-

酒井

飯田

●中田章

菊地常夫六段

46

4-6

森安正

●中田宏

●松浦隆

●藤原

-

木下晃

●飯田

杉本昌

●川上

●小倉

丸田

X

木下晃六段

47

4-6

松浦隆

安西

●森信

●小倉

-

●菊地

●真田圭

依田

●飯田

●伊藤博

XX

飯田弘之五段

49

4-6

-

●森信

●伊藤博

●深浦

●神崎

桐谷

菊地

山口英

木下晃

●飯塚祐

●佐藤秀

Xフ宣

伊藤能四段

54

4-6

●神吉

森安正

●藤井猛

中田宏

-

●木下浩

●植山

大野八

安西

●深浦

●野田敬

杉本昌隆四段

2

3-7

●伊藤博

山口英

●深浦

丸田

-

●武者野

飯塚祐

●菊地

●長沼

●木下浩

●平藤

藤原直哉四段

23

3-7

●大野八

●長沼

●木下浩

菊地

-

剱持

中田章

●畠山鎮

●久保

●加瀬

●川上

小阪昇六段

27

3-7

佐藤秀

-

●飯塚祐

森安正

●安西

●真田圭

●藤井猛

●三浦

●高田尚

●畠山鎮

植山

X

北村昌男九段

28

3-7

●武者野

●中川

■丸田

●長沼

-

大野八

●森信

山口千

●飯野健

大島

●中田宏

引退

武市三郎五段

37

3-7

●中田宏

●伊藤博

●小倉

飯野健

-

●加瀬

剱持

●森信

●先崎

●木下浩

丸田祐三九段

1

2-8

●山口千

●依田

北村昌

●杉本昌

-

●中川

●川上

●木下浩

●佐藤秀

森信

●菊地

X

関浩五段

32

2-8

●深浦

●三浦

●依田

剱持

-

●長沼

●神崎

中田章

●武者野

●木下晃

●酒井

X

飯野健二六段

33

2-8

●藤井猛

●高田尚

●三浦

●武市

-

●伊藤博

●佐藤秀

●櫛田

北村昌

山口千

●大野八

X

酒井順吉六段

34

2-8

●三浦

●武者野

●沼春

高田尚

-

●神崎

●畠山鎮

●安西

●飯塚祐

●櫛田

X

山口千嶺七段

38

2-8

丸田

●神崎

●大野八

伊藤博

-

●豊川

●野田敬

●北村昌

●中田宏

●飯野健

●小倉

XXフ宣

中田章道六段

44

2-8

●長沼

●深浦

●武者野

●松浦隆

-

●畠山鎮

●藤原

●関

小倉

●沼春

飯塚祐

XXX

森安正幸六段

48

2-8

●菊地

●伊藤能

●川上

●小阪

-

●櫛田

●神吉

●松浦隆

●達

剱持

山口英

XXX

山口英夫七段

36

1-9

●久保

●杉本昌

安西

●依田

-

●先崎

●武者野

●飯田

●加瀬

●佐藤秀

●森安正

XXX

富沢幹雄八段

50

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

XX休業引退

剱持松二八段

40

0-10

●中川

●木下浩

●真田圭

●関

-

●藤原

●武市

●小倉

●大島

●森安正

●桐谷

XXフ宣