将棋評価値速報

第54期名人戦・第54期順位戦 名人:羽生善治(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (羽生善治 防衛戦)

A級

進出1名:森内俊之 降級2名:有吉道夫高橋道雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

森内俊之八段

9

7-2

●森下

米長

谷川

●島

加藤一

高橋道

中原

有吉

村山聖

森下卓八段

1

6-3

森内

●谷川

米長

有吉

●村山聖

高橋道

中原

●加藤一

米長邦雄九段

3

6-3

村山聖

●森内

中原

●森下

高橋道

●谷川

加藤一

有吉

谷川浩司九段

4

5-4

加藤一

森下

●森内

中原

●村山聖

米長

●有吉

高橋道

●島

島朗八段

7

5-4

高橋道

●加藤一

●森下

森内

●中原

有吉

●米長

村山聖

谷川

中原誠九段

2

4-5

有吉

●村山聖

●米長

●谷川

加藤一

●森内

●森下

高橋道

加藤一二三九段

6

4-5

●谷川

有吉

●高橋道

●森内

●中原

村山聖

●米長

森下

村山聖八段

10

4-5

●米長

中原

●高橋道

有吉

谷川

森下

●加藤一

●島

●森内

高橋道雄九段

5

3-6

●島

有吉

村山聖

加藤一

●米長

●森内

●森下

●谷川

●中原

有吉道夫九段

8

1-8

●中原

●高橋道

●加藤一

●村山聖

●森下

●島

谷川

●森内

●米長

B級1組

昇級2名:森雞二佐藤康光 降級2名:中村修富岡英作

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

佐藤康光七段

13

11-1

桐山

福崎文

内藤

富岡

田中寅

中村修

青野

-

塚田泰

田丸

森雞

●小林健

森雞二九段

10

9-3

●田中寅

中村修

青野

富岡

-

●田丸

塚田泰

福崎文

桐山

小林健

●佐藤康

内藤

福崎文吾八段

6

7-5

●塚田泰

●小林健

●佐藤康

田丸

内藤

-

●森雞

桐山

●青野

富岡

田中寅

中村修

青野照市九段

9

7-5

●南

●桐山

●森雞

-

内藤

富岡

●田丸

●佐藤康

田中寅

福崎文

中村修

小林健

塚田泰

田中寅彦九段

3

6-6

森雞

●内藤

中村修

田丸

小林健

●佐藤康

富岡

●桐山

●青野

-

塚田泰

●福崎文

●南

小林健二八段

11

6-6

●富岡

福崎文

塚田泰

桐山

●田中寅

-

●内藤

田丸

●中村修

●森雞

●青野

佐藤康

塚田泰明八段

1

5-7

福崎文

●田丸

●小林健

●中村修

桐山

●森雞

富岡

内藤

●佐藤康

●田中寅

-

●青野

南芳一九段

2

5-7

青野

●佐藤康

-

●福崎文

中村修

●塚田泰

●桐山

●小林健

●森雞

田丸

●内藤

富岡

田中寅

桐山清澄九段

4

5-7

●佐藤康

青野

●内藤

●小林健

●塚田泰

中村修

田中寅

●福崎文

●森雞

-

田丸

●富岡

内藤國雄九段

5

5-7

-

田中寅

桐山

●佐藤康

●青野

●福崎文

小林健

●田丸

●塚田泰

富岡

●中村修

●森雞

田丸昇八段

8

5-7

中村修

塚田泰

●富岡

●田中寅

●福崎文

森雞

青野

内藤

●小林健

●南

●佐藤康

●桐山

-

中村修八段

12

4-8

●田丸

●森雞

●田中寅

塚田泰

●南

●桐山

●佐藤康

-

富岡

小林健

●青野

内藤

●福崎文

富岡英作七段

7

3-9

小林健

-

田丸

●森雞

●佐藤康

●青野

●田中寅

●塚田泰

●中村修

●内藤

●福崎文

●南

桐山

B級2組

昇級2名:井上慶太浦野真彦 降級[降級点4名]:滝誠一郎

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

井上慶太六段

4

9-1

勝浦

鈴木輝

有森

小野修

淡路

●藤井猛

西川慶

石田和

丸山

浦野真彦六段

7

9-1

大内

●田中魁

西川慶

丸山

前田

小野修

鈴木輝

土佐浩司六段

9

7-3

●神谷

大内

前田

石田和

●泉

田中魁

有森

勝浦

●脇

藤井猛六段

21

7-3

有森

●東

田中魁

●小野修

勝浦

●脇

井上

真部

前田

丸山忠久六段

22

7-3

淡路

小野修

有森

鈴木輝

●脇

●浦野

神谷

前田

●井上

脇謙二七段

13

6-4

小野修

●石田和

●真部

淡路

丸山

藤井猛

西川慶

●田中魁

●浦野

土佐

泉正樹六段

20

6-4

●勝浦

●石田和

前田

大内

土佐

鈴木輝

●淡路

●丸山

田中魁

X

小野修一七段

2

5-5

●脇

●丸山

神谷

藤井猛

●井上

西川慶

●児玉

●浦野

鈴木輝

石田和雄九段

5

5-5

●田中魁

●土佐

児玉

●勝浦

●大内

●井上

神谷

神谷広志六段

8

5-5

土佐

●児玉

●小野修

大内

前田

●丸山

勝浦

●西川慶

●石田和

真部一男八段

11

5-5

●児玉

●有森

●前田

大内

●藤井猛

田中魁

●淡路

X

田中魁秀八段

16

5-5

石田和

淡路

●藤井猛

浦野

●有森

児玉

●土佐

●真部

●泉

西川慶二六段

18

5-5

●大内

前田

児玉

●浦野

●小野修

●脇

●井上

神谷

有森

X

児玉孝一七段

19

5-5

真部

神谷

●西川慶

●勝浦

●石田和

●田中魁

小野修

鈴木輝

前田

●滝

X

大内延介九段

1

4-6

西川慶

●土佐

●浦野

●神谷

●泉

●滝

●真部

石田和

有森

勝浦

淡路仁茂八段

6

4-6

●丸山

●田中魁

●脇

●鈴木輝

●井上

●勝浦

真部

勝浦修九段

14

4-6

●井上

●鈴木輝

児玉

●藤井猛

石田和

淡路

●神谷

●土佐

●大内

東和男七段

3

3-7

●浦野

藤井猛

●井上

●西川慶

●真部

●神谷

有森

●淡路

●小野修

鈴木輝彦七段

17

3-7

●前田

●井上

勝浦

●丸山

淡路

有森

●泉

●児玉

●小野修

●浦野

X

前田祐司七段

10

2-8

鈴木輝

●西川慶

●土佐

●泉

●神谷

真部

●浦野

●丸山

●児玉

●藤井猛

X

有森浩三六段

12

2-8

●藤井猛

真部

●丸山

●井上

田中魁

●鈴木輝

●東

●土佐

■大内

■西川慶

X

滝誠一郎七段

15

2-8

●泉

●浦野

●淡路

●真部

●土佐

大内

●石田和

●東

●藤井猛

児玉

XX

C級1組

昇級2名:畠山成幸郷田真隆 降級[降級点4名]:宮坂幸雄佐伯昌優

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

郷田真隆六段

2

8-2

佐伯

石川陽

所司

●西村

日浦

畠山成

●中田功

室岡

三浦

伊藤果

畠山成幸五段

9

8-2

久保

堀口弘

●三浦

室岡

桜井

●郷田

屋敷

中田功

中川

佐藤大

三浦弘行五段

23

8-2

●室岡

阿部隆

畠山成

中田功

所司

神崎

伊藤果

真田圭

●郷田

石川陽

中川大輔六段

24

7-3

神崎

●小林宏

石川陽

日浦

真田圭

屋敷

阿部隆

所司

●畠山成

●中田功

真田圭一五段

11

6-4

河口

西村

●小林宏

●桜井

●中川

佐伯

佐藤大

●三浦

久保

宮坂

堀口弘治六段

16

6-4

桜井

●畠山成

●久保

佐藤大

中田功

●石川陽

佐伯

●屋敷

河口

日浦

X

久保利明五段

22

6-4

●畠山成

日浦

堀口弘

関根茂

●伊藤果

所司

河口

神崎

●真田圭

●室岡

屋敷伸之六段

3

5-5

中田功

伊藤果

桜井

●阿部隆

西村

●中川

●畠山成

堀口弘

●日浦

●小林宏

阿部隆六段

4

5-5

●伊藤果

●三浦

河口

屋敷

関根茂

●小林宏

●中川

桜井

神崎

●所司

神崎健二六段

6

5-5

●中川

室岡

佐藤大

●石川陽

河口

●三浦

小林宏

●久保

●阿部隆

西村

日浦市郎六段

7

5-5

●佐藤大

●久保

佐伯

●中川

●郷田

中田功

宮坂

関根茂

屋敷

●堀口弘

小林宏六段

12

5-5

●関根茂

中川

真田圭

所司

●宮坂

阿部隆

●神崎

●石川陽

●室岡

屋敷

西村一義八段

13

5-5

石川陽

●真田圭

●中田功

郷田

●屋敷

室岡

関根茂

●伊藤果

宮坂

●神崎

中田功五段

15

5-5

●屋敷

所司

西村

●三浦

●堀口弘

●日浦

郷田

●畠山成

佐伯

中川

桜井昇七段

17

5-5

●堀口弘

河口

●屋敷

真田圭

●畠山成

関根茂

石川陽

●阿部隆

伊藤果

●佐伯

伊藤果七段

18

5-5

阿部隆

●屋敷

●宮坂

佐伯

久保

河口

●三浦

西村

●桜井

●郷田

関根茂九段

1

4-6

小林宏

●宮坂

室岡

●久保

●阿部隆

●桜井

●西村

●日浦

佐藤大

河口

室岡克彦六段

5

4-6

三浦

●神崎

●関根茂

●畠山成

佐伯

●西村

●所司

●郷田

小林宏

久保

石川陽生五段

8

4-6

●西村

●郷田

●中川

神崎

佐藤大

堀口弘

●桜井

小林宏

●所司

●三浦

所司和晴六段

10

4-6

宮坂

●中田功

●郷田

●小林宏

●三浦

●久保

室岡

●中川

石川陽

阿部隆

宮坂幸雄八段

20

4-6

●所司

関根茂

伊藤果

●河口

小林宏

●佐藤大

●日浦

佐伯

●西村

●真田圭

XX

佐藤大五郎九段

14

3-7

日浦

佐伯

●神崎

●堀口弘

●石川陽

宮坂

●真田圭

●河口

●関根茂

●畠山成

X引退

河口俊彦六段

19

2-8

●真田圭

●桜井

●阿部隆

宮坂

●神崎

●伊藤果

●久保

佐藤大

●堀口弘

●関根茂

X

佐伯昌優八段

21

1-9

●郷田

●佐藤大

●日浦

●伊藤果

●室岡

●真田圭

●堀口弘

●宮坂

●中田功

桜井

XX

C級2組

昇級3名:中田宏樹先崎学北浜健介 降級[降級点10名]:酒井順吉

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

北浜健介四段

35

10-0

丸田

高田尚

菊地

伊藤能

宮田利

伊藤博

加瀬

武者野

沼春

酒井

先崎学六段

8

9-1

菊地

藤原

酒井

高田尚

沼春

●佐藤義

神吉

桐谷

森信

加瀬

中田宏樹六段

12

9-1

植山

北島

大野八

武者野

安西

●深浦

平藤

窪田

神吉

伊藤博

大島映二六段

14

9-1

伊藤能

岡崎洋

●鈴木大

勝又

佐藤秀

杉本昌

小阪

丸田

大野八

平藤眞吾五段

10

8-2

勝又

松浦隆

伊藤博

●鈴木大

武市

丸田

●中田宏

伊藤能

小倉

安西

行方尚史五段

17

8-2

小阪

川上

●勝又

安西

鈴木大

●野田敬

安恵

飯野健

北島

杉本昌

深浦康市五段

4

7-3

●豊川

飯塚祐

窪田

小倉

●勝又

中田宏

佐藤秀

武市

●木下浩

宮田利

畠山鎮五段

11

7-3

●窪田

鈴木大

●高田尚

佐藤義

●杉本昌

菊地

北島

伊藤博

安西

小倉

達正光五段

23

7-3

森信

武者野

●丸田

●安恵

松浦隆

矢倉

長沼

●大野八

加瀬

桐谷

飯野健二六段

40

7-3

川上

杉本昌

神吉

●加瀬

武者野

●小阪

丸田

●行方

安恵

矢倉

XX

高田尚平五段

44

7-3

加瀬

●北浜

畠山鎮

●先崎

岡崎洋

小倉

鈴木大

植山

佐藤義

●佐藤秀

X

佐藤秀司五段

5

6-4

●矢倉

大野八

飯塚祐

●窪田

●大島

豊川

●深浦

岡崎洋

高島弘

高田尚

窪田義行四段

6

6-4

畠山鎮

桐谷

●深浦

佐藤秀

●川上

●長沼

伊藤能

●中田宏

植山

藤原

木下浩一五段

20

6-4

神吉

●関

安恵

松浦隆

●豊川

●加瀬

●矢倉

酒井

深浦

川上

X

杉本昌隆五段

25

6-4

●大野八

●飯野健

沼春

豊川

畠山鎮

●大島

森信

小阪

●行方

岡崎洋四段

27

6-4

藤原

●大島

川上

植山

●高田尚

勝又

桐谷

●佐藤秀

●飯塚祐

沼春

松浦隆一六段

30

6-4

宮田利

●平藤

武市

●木下浩

●達

飯塚祐

沼春

●藤原

坪内

高島弘

飯塚祐紀四段

32

6-4

武者野

●深浦

●佐藤秀

森信

安恵

●松浦隆

●伊藤博

加瀬

岡崎洋

北島

矢倉規広四段

47

6-4

佐藤秀

坪内

加瀬

伊藤博

●神吉

●達

木下浩

●小阪

豊川

●飯野健

北島忠雄四段

49

6-4

長沼

●中田宏

森信

菊地

小倉

大野八

●畠山鎮

宮田利

●行方

●飯塚祐

豊川孝弘五段

13

5-5

深浦

高島弘

佐藤義

●杉本昌

木下浩

●佐藤秀

●勝又

●川上

●矢倉

森信

野田敬三四段

15

5-5

鈴木大

●武市

●植山

●川上

●加瀬

行方

酒井

森信

●藤原

長沼洋五段

18

5-5

●北島

●安西

宮田利

沼春

小阪

窪田

●達

坪内

●鈴木大

●武市

X

小阪昇六段

26

5-5

●行方

酒井

坪内

●大野八

●長沼

飯野健

●大島

矢倉

●杉本昌

安恵

X

植山悦行六段

28

5-5

●中田宏

菊地

野田敬

●岡崎洋

桐谷

大野八

●高田尚

●窪田

●丸田

X

藤原直哉五段

34

5-5

●岡崎洋

●先崎

高島弘

●神吉

坪内

●安恵

武市

松浦隆

野田敬

●窪田

武市三郎五段

38

5-5

坪内

野田敬

●松浦隆

桐谷

●平藤

●安西

●藤原

●深浦

勝又

長沼

川上猛四段

42

5-5

●飯野健

●行方

●岡崎洋

野田敬

窪田

●桐谷

高島弘

豊川

伊藤能

●木下浩

X

安西勝一五段

43

5-5

安恵

長沼

●行方

●中田宏

武市

●坪内

佐藤義

●畠山鎮

●平藤

X

鈴木大介四段

48

5-5

●野田敬

●畠山鎮

大島

平藤

●行方

●宮田利

●高田尚

神吉

長沼

菊地

宮田利男七段

3

4-6

●松浦隆

勝又

●長沼

●高島弘

●北浜

鈴木大

武者野

●北島

大野八

●深浦

高島弘光八段

7

4-6

桐谷

●豊川

●藤原

宮田利

●大野八

沼春

●川上

安恵

●佐藤秀

●松浦隆

小倉久史五段

9

4-6

沼春

神吉

●伊藤能

●深浦

●北島

●高田尚

佐藤義

勝又

●平藤

●畠山鎮

加瀬純一五段

21

4-6

●高田尚

伊藤能

●矢倉

飯野健

野田敬

木下浩

●北浜

●飯塚祐

●達

●先崎

X

大野八一雄六段

22

4-6

杉本昌

●佐藤秀

●中田宏

小阪

高島弘

●北島

●植山

●宮田利

●大島

関浩五段

39

4-6

伊藤博

木下浩

●安西

丸田

●伊藤能

●植山

菊地

●杉本昌

●大島

●野田敬

XX

勝又清和四段

50

4-6

●平藤

●宮田利

行方

●大島

深浦

●岡崎洋

豊川

●小倉

●武市

佐藤義

坪内利幸七段

1

3-7

●武市

●矢倉

●小阪

酒井

●藤原

●武者野

安西

●長沼

●松浦隆

神吉

佐藤義則七段

2

3-7

酒井

●森信

●豊川

●畠山鎮

丸田

先崎

●小倉

●安西

●高田尚

●勝又

伊藤博文五段

19

3-7

●関

丸田

●平藤

●矢倉

森信

●北浜

飯塚祐

●畠山鎮

●酒井

●中田宏

X

菊地常夫六段

24

3-7

●先崎

●植山

●北浜

●北島

酒井

●畠山鎮

●関

沼春

桐谷

●鈴木大

XX

伊藤能四段

33

3-7

●大島

●加瀬

小倉

●北浜

●森信

●窪田

●平藤

●川上

武者野

X

安恵照剛七段

36

3-7

●安西

沼春

●木下浩

●飯塚祐

藤原

●行方

●高島弘

●飯野健

●小阪

X

武者野勝巳六段

37

3-7

●飯塚祐

●達

桐谷

●中田宏

●飯野健

坪内

●宮田利

●北浜

丸田

●伊藤能

X

神吉宏充五段

16

2-8

●木下浩

●小倉

●飯野健

藤原

矢倉

●酒井

●先崎

●鈴木大

●中田宏

●坪内

XX

森信雄六段

29

2-8

●達

佐藤義

●北島

●飯塚祐

●伊藤博

伊藤能

●杉本昌

●野田敬

●先崎

●豊川

X

酒井順吉六段

41

2-8

●佐藤義

●小阪

●先崎

●坪内

●菊地

神吉

●野田敬

●木下浩

伊藤博

●北浜

XXX

丸田祐三九段

46

2-8

●北浜

●伊藤博

●関

●佐藤義

●平藤

■飯野健

●大島

●武者野

植山

XXX引退

桐谷広人六段

31

1-9

●高島弘

●窪田

●武者野

●武市

●植山

川上

●岡崎洋

●先崎

●菊地

●達

XX

沼春雄六段

45

0-10

●小倉

●安恵

●杉本昌

●長沼

●先崎

●高島弘

●松浦隆

●菊地

●北浜

●岡崎洋

XX