将棋評価値速報

第56期名人戦・第56期順位戦 名人:佐藤康光

タイトル戦

七番勝負 (谷川浩司 防衛戦)

A級

進出1名:佐藤康光 降級2名:高橋道雄

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

羽生善治四冠

1

6-3

森内

佐藤康

●井上

森下

加藤一

●米長

高橋道

●中原

P

佐藤康光八段

4

6-3

●島

●羽生

米長

●森内

高橋道

井上

加藤一

中原

森下

P

森内俊之八段

2

5-4

●羽生

●中原

●森下

佐藤康

●米長

加藤一

井上

高橋道

森下卓八段

3

5-4

米長

高橋道

森内

●羽生

井上

中原

●島

●加藤一

●佐藤康

中原誠九段

6

5-4

●井上

森内

●加藤一

米長

●森下

高橋道

●佐藤康

羽生

井上慶太八段

10

5-4

中原

●加藤一

羽生

高橋道

●森下

●佐藤康

●森内

米長

島朗八段

5

4-5

佐藤康

●米長

高橋道

加藤一

●中原

●羽生

森下

●森内

●井上

加藤一二三九段

7

4-5

高橋道

井上

中原

●島

●羽生

●森内

●佐藤康

森下

●米長

米長邦雄九段

8

4-5

●森下

●佐藤康

●中原

森内

●高橋道

羽生

●井上

加藤一

フ宣

高橋道雄九段

9

1-8

●加藤一

●森下

●島

●井上

●佐藤康

米長

●中原

●羽生

●森内

B級1組

昇級2名:丸山忠久 降級2名:有吉道夫内藤國雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

丸山忠久七段

12

12-0

青野

村山聖

-

小林健

田中寅

桐山

森雞

福崎文

田丸

中村修

有吉

内藤

村山聖八段

1

9-3

中村修

●丸山

田中寅

森雞

●南

内藤

●福崎文

有吉

小林健

-

桐山

田丸

青野

南芳一九段

4

7-5

有吉

桐山

●福崎文

-

村山聖

森雞

●丸山

田中寅

田丸

●青野

小林健

●内藤

●中村修

中村修八段

13

7-5

●村山聖

-

森雞

内藤

●田丸

福崎文

田中寅

●青野

有吉

小林健

●丸山

●桐山

田中寅彦九段

3

6-6

森雞

小林健

●村山聖

福崎文

●丸山

田丸

●中村修

●南

●内藤

●桐山

有吉

青野

-

福崎文吾八段

5

6-6

桐山

青野

●田中寅

●森雞

●中村修

村山聖

田丸

●丸山

●有吉

内藤

-

●小林健

小林健二八段

9

6-6

田丸

●田中寅

有吉

●丸山

●青野

-

桐山

内藤

●村山聖

●中村修

●南

森雞

福崎文

田丸昇八段

11

6-6

●小林健

内藤

桐山

青野

中村修

●田中寅

森雞

●福崎文

●南

●丸山

-

●村山聖

有吉

桐山清澄九段

6

5-7

●福崎文

●南

●田丸

●有吉

内藤

●丸山

●小林健

-

青野

田中寅

●村山聖

中村修

森雞

森雞二九段

2

4-8

●田中寅

有吉

●中村修

●村山聖

福崎文

●南

●田丸

●丸山

-

内藤

青野

●小林健

●桐山

青野照市九段

8

4-8

●丸山

●福崎文

●内藤

●田丸

小林健

有吉

-

中村修

●桐山

●森雞

●田中寅

●村山聖

内藤國雄九段

10

4-8

-

●田丸

青野

●中村修

●桐山

●村山聖

有吉

●小林健

田中寅

●森雞

●福崎文

●丸山

有吉道夫九段

7

2-10

●南

●森雞

●小林健

桐山

-

●青野

●内藤

●村山聖

●中村修

福崎文

●田中寅

●丸山

●田丸

B級2組

昇級2名:神谷広志郷田真隆

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

郷田真隆六段

4

9-1

●富岡

田中魁

淡路

有森

小野修

中川

塚田泰

大内

神谷広志七段

8

9-1

●中川

有森

石田和

阿部隆

大内

浦野

畠山成

真部

児玉

小野修一七段

7

8-2

藤井猛

有森

阿部隆

真部

●郷田

塚田泰

中川

西川慶

●脇

塚田泰明八段

2

7-3

石田和

田中魁

有森

富岡

●児玉

●小野修

●郷田

淡路

藤井猛

中川大輔六段

20

7-3

神谷

大内

●畠山成

西川慶

浦野

●郷田

●小野修

富岡

富岡英作七段

5

6-4

郷田

阿部隆

児玉

●藤井猛

●塚田泰

●真部

●中川

土佐

畠山成幸六段

11

6-4

土佐

児玉

中川

淡路

大内

有森

●脇

●神谷

●田中魁

●阿部隆

淡路仁茂九段

17

6-4

●大内

浦野

●郷田

●畠山成

藤井猛

児玉

●塚田泰

田中魁

浦野真彦七段

1

5-5

西川慶

●淡路

大内

石田和

●中川

●神谷

阿部隆

●脇

●真部

藤井猛六段

6

5-5

●小野修

●真部

石田和

富岡

田中魁

阿部隆

●淡路

西川慶

●有森

●塚田泰

真部一男八段

19

5-5

阿部隆

藤井猛

●土佐

●小野修

富岡

●有森

●大内

●神谷

浦野

X

土佐浩司七段

3

4-6

●畠山成

西川慶

真部

●児玉

●石田和

●田中魁

●泉

大内

●富岡

西川慶二七段

9

4-6

●浦野

●土佐

大内

●中川

児玉

●藤井猛

●小野修

●泉

石田和雄九段

14

4-6

●塚田泰

●藤井猛

●神谷

●浦野

土佐

●大内

田中魁

児玉

●有森

泉正樹七段

18

4-6

●塚田泰

●神谷

田中魁

●中川

●淡路

●富岡

土佐

●郷田

西川慶

阿部隆七段

21

4-6

●真部

●富岡

●小野修

●神谷

●藤井猛

児玉

●浦野

畠山成

有森浩三六段

22

4-6

●東

●神谷

●小野修

●塚田泰

●郷田

●畠山成

真部

藤井猛

石田和

X

脇謙二七段

12

3-7

●泉

●石田和

●阿部隆

●真部

●土佐

●西川慶

畠山成

●有森

浦野

小野修

児玉孝一七段

13

3-7

田中魁

●畠山成

●富岡

土佐

●西川慶

塚田泰

●阿部隆

●淡路

●石田和

●神谷

X

田中魁秀八段

15

3-7

■児玉

■郷田

■塚田泰

●泉

●藤井猛

土佐

●石田和

畠山成

●淡路

X

大内延介九段

16

3-7

淡路

●中川

●西川慶

●浦野

●畠山成

●神谷

石田和

真部

●土佐

●郷田

X

東和男七段

10

1-9

有森

●小野修

●浦野

●郷田

●淡路

●田中魁

●西川慶

●富岡

●阿部隆

●中川

X

C級1組

昇級2名:先崎学北浜健介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

先崎学六段

3

9-1

神崎

屋敷

小林宏

石川陽

関根茂

鈴木大

●畠山鎮

桜井

小倉

北浜健介五段

19

8-2

●関根茂

堀口弘

所司

●畠山鎮

中田功

小林宏

石川陽

伊藤果

桜井

X

屋敷伸之棋聖

4

7-3

●堀口弘

●西村

●先崎

日浦

神崎

中田功

鈴木大

小倉

関根茂

日浦市郎六段

6

7-3

●室岡

小倉

関根茂

真田圭

●屋敷

前田

小林宏

●石川陽

鈴木大

中田功

中田宏樹七段

8

7-3

石川陽

前田

●鈴木大

●堀口弘

所司

●畠山鎮

小倉

中田功

伊藤果

久保利明五段

9

7-3

●三浦

室岡

伊藤果

●神崎

●小倉

桜井

関根茂

堀口弘

真田圭

西村

三浦弘行六段

11

7-3

久保

●石川陽

小倉

●中田功

室岡

●真田圭

所司

堀口弘

神崎

畠山鎮五段

23

7-3

●中田功

伊藤果

堀口弘

北浜

●神崎

●真田圭

中田宏

先崎

室岡

前田

鈴木大介五段

24

7-3

桜井

中田宏

西村

堀口弘

室岡

●先崎

●屋敷

●日浦

石川陽

小林宏六段

2

6-4

伊藤果

●真田圭

室岡

●先崎

前田

●北浜

●日浦

神崎

関根茂

所司

真田圭一六段

12

6-4

前田

小林宏

●中田功

●日浦

西村

畠山鎮

三浦

●桜井

●久保

堀口弘

神崎健二六段

5

5-5

●所司

●先崎

久保

畠山鎮

●屋敷

前田

●小林宏

西村

●三浦

中田功五段

10

5-5

畠山鎮

所司

真田圭

三浦

●北浜

小倉

●屋敷

●室岡

●中田宏

●日浦

石川陽生五段

14

5-5

●中田宏

三浦

桜井

伊藤果

●先崎

堀口弘

●北浜

日浦

●所司

●鈴木大

室岡克彦六段

7

4-6

日浦

●久保

●小林宏

●所司

●三浦

●鈴木大

西村

中田功

●畠山鎮

西村一義八段

16

4-6

●小倉

屋敷

前田

●鈴木大

●真田圭

伊藤果

●室岡

関根茂

●神崎

●久保

所司和晴六段

17

4-6

神崎

●中田功

●北浜

室岡

桜井

●中田宏

●小倉

●三浦

石川陽

●小林宏

小倉久史五段

22

4-6

西村

●日浦

●三浦

関根茂

久保

●中田功

所司

●中田宏

●屋敷

●先崎

堀口弘治六段

15

3-7

屋敷

●北浜

●畠山鎮

中田宏

●鈴木大

●石川陽

●久保

●三浦

●真田圭

関根茂九段

21

3-7

北浜

桜井

●日浦

●小倉

伊藤果

●先崎

●久保

●西村

●小林宏

●屋敷

X

前田祐司七段

1

2-8

●真田圭

●中田宏

●西村

桜井

●小林宏

●日浦

●神崎

●伊藤果

●畠山鎮

X

伊藤果七段

13

2-8

●小林宏

●畠山鎮

●久保

●石川陽

●関根茂

●西村

桜井

前田

●北浜

●中田宏

X

桜井昇七段

18

1-9

●鈴木大

●関根茂

●石川陽

●前田

●所司

●久保

●伊藤果

真田圭

●先崎

●北浜

X

滝誠一郎七段

20

0-10

●先崎

●鈴木大

●神崎

●屋敷

●中田宏

●三浦

●堀口弘

●北浜

●前田

●室岡

XXフ宣

C級2組

昇級3名:佐藤秀司深浦康市岡崎洋 降級[降級点9名]:安恵照剛菊地常夫加瀬純一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

佐藤秀司五段

5

9-1

飯野健

野月

宮田利

平藤

植山

田村

安西

木下浩

長沼

●木村

-

岡崎洋四段

2

8-2

杉本昌

加瀬

●小林裕

近藤正

-

伊藤能

武市

森信

●北島

松浦隆

河口

深浦康市六段

3

8-2

神吉

杉本昌

●川上

菊地

-

安西

宮坂

●沼春

安恵

加瀬

行方

矢倉規広四段

6

8-2

平藤

田村

森信

木村

-

●近藤正

●川上

植山

宮坂

勝又

安西

杉本昌隆五段

13

8-2

●岡崎洋

●深浦

長沼

松浦隆

-

窪田

安恵

伊藤能

野月

武市

藤原

飯塚祐紀五段

14

8-2

野月

長沼

佐伯

●松本

-

●平藤

木村

菊地

堀口一

窪田

豊川孝弘五段

37

8-2

武市

小林裕

飯野健

坪内

-

沼春

●野月

●宮田利

河口

小阪

中座

松本佳介四段

10

7-3

●近藤正

●武市

●中座

飯塚祐

宮田利

長沼

-

大野八

大島

坪内

沼春

堀口一史座四段

20

7-3

川上

●平藤

●野田敬

長沼

-

加瀬

沼春

伊藤博

●飯塚祐

野月

飯野健

植山悦行六段

25

7-3

-

宮坂

藤原

木下浩

●佐藤秀

松浦隆

伊藤博

●矢倉

佐藤義

●佐伯

加瀬

X

勝又清和四段

33

7-3

安恵

松浦隆

菊地

神吉

-

北島

●中座

近藤正

伊藤博

●矢倉

●田村

木村一基四段

48

7-3

大島

●行方

平藤

●矢倉

-

大野八

●飯塚祐

坪内

森信

佐藤秀

佐藤義

小林裕士四段

49

7-3

高田尚

●豊川

岡崎洋

伊藤博

-

神吉

●達

小阪

佐伯

川上

●野田敬

藤原直哉五段

7

6-4

加瀬

大島

●植山

●野月

-

長沼

中座

●大野八

宮田利

●杉本昌

行方尚史五段

11

6-4

沼春

木村

野月

-

●武市

●神吉

佐藤義

加瀬

●中座

●深浦

高田尚平五段

12

6-4

●小林裕

河口

伊藤能

佐伯

-

大島

●平藤

●飯野健

武市

沼春

●神吉

X

田村康介四段

19

6-4

●菊地

●矢倉

大野八

中座

-

●佐藤秀

河口

北島

●伊藤能

宮坂

勝又

窪田義行四段

23

6-4

大野八

●森信

安西

加瀬

-

●杉本昌

●木下浩

安恵

沼春

●飯塚祐

野月

平藤眞吾五段

30

6-4

●矢倉

堀口一

●木村

●佐藤秀

-

飯塚祐

高田尚

宮坂

●達

森信

木下浩

森信雄六段

41

6-4

河口

窪田

●矢倉

沼春

-

川上

佐伯

●岡崎洋

●木村

●平藤

坪内

XX

近藤正和四段

46

6-4

松本

●野田敬

木下浩

●岡崎洋

-

矢倉

●宮田利

●勝又

小阪

佐藤義

大野八

達正光六段

4

5-5

野田敬

●神吉

坪内

●行方

-

●藤原

小林裕

●野月

平藤

飯野健

●飯塚祐

北島忠雄四段

15

5-5

●松浦隆

-

河口

武市

●小阪

●勝又

●飯野健

●田村

岡崎洋

野田敬

佐伯

木下浩一五段

24

5-5

小阪

佐伯

●近藤正

●植山

-

●野月

窪田

●佐藤秀

飯野健

大島

●平藤

X

小阪昇六段

32

5-5

●木下浩

安西

●武市

宮坂

北島

-

菊地

●小林裕

●近藤正

●豊川

伊藤能

X

野田敬三五段

44

5-5

●達

近藤正

堀口一

●飯野健

-

河口

坪内

●長沼

●松浦隆

●北島

小林裕

X

伊藤博文五段

45

5-5

●坪内

中座

佐藤義

●小林裕

-

宮田利

●植山

●堀口一

●勝又

菊地

長沼

XX

川上猛四段

8

4-6

●堀口一

沼春

深浦

●宮田利

●大野八

●森信

矢倉

-

中座

●小林裕

●松浦隆

X

神吉宏充六段

9

4-6

●深浦

沼春

●勝又

-

●小林裕

行方

●佐伯

●安西

●河口

高田尚

X

宮田利男七段

16

4-6

●宮坂

佐藤義

●佐藤秀

川上

●松本

●伊藤博

近藤正

豊川

-

●藤原

●菊地

大野八一雄六段

17

4-6

●窪田

●安恵

●田村

安西

川上

●木村

松浦隆

●松本

藤原

-

●近藤正

安西勝一五段

26

4-6

佐伯

●小阪

●窪田

●大野八

-

●深浦

●佐藤秀

松浦隆

神吉

伊藤能

●矢倉

X

中座真四段

28

4-6

●佐藤義

●伊藤博

松本

●田村

-

菊地

勝又

●藤原

●川上

行方

●豊川

伊藤能四段

35

4-6

●長沼

菊地

●高田尚

安恵

-

●岡崎洋

佐藤義

●杉本昌

田村

●安西

●小阪

X

松浦隆一六段

36

4-6

北島

●勝又

大島

●杉本昌

-

●植山

●大野八

●安西

野田敬

●岡崎洋

川上

武市三郎六段

38

4-6

●豊川

松本

小阪

●北島

-

行方

●岡崎洋

●大島

●高田尚

●杉本昌

安恵

野月浩貴四段

47

4-6

●飯塚祐

●佐藤秀

●行方

藤原

-

木下浩

豊川

●杉本昌

●堀口一

●窪田

飯野健二六段

22

3-7

●佐藤秀

●坪内

●豊川

野田敬

-

●佐藤義

北島

高田尚

●木下浩

●達

●堀口一

X

佐伯昌優八段

29

3-7

●安西

●木下浩

●飯塚祐

●高田尚

-

宮坂

●森信

神吉

●小林裕

植山

●北島

長沼洋六段

31

3-7

伊藤能

●飯塚祐

●杉本昌

●堀口一

-

●松本

●藤原

野田敬

●佐藤秀

安恵

●伊藤博

X

菊地常夫六段

34

3-7

田村

●伊藤能

●勝又

●深浦

-

●中座

●小阪

●飯塚祐

坪内

●伊藤博

宮田利

XXX

加瀬純一五段

39

3-7

●藤原

●岡崎洋

安恵

●窪田

-

●堀口一

大島

河口

●行方

●深浦

●植山

XXX

坪内利幸七段

43

3-7

伊藤博

飯野健

●達

●豊川

-

安恵

●野田敬

●木村

●菊地

●松本

●森信

XX

河口俊彦六段

1

2-8

●森信

●高田尚

●北島

大島

-

●野田敬

●田村

●加瀬

●豊川

神吉

●岡崎洋

X

大島映二六段

21

2-8

●木村

●藤原

●松浦隆

●河口

-

●高田尚

●加瀬

武市

●松本

●木下浩

宮坂

X

佐藤義則七段

27

2-8

中座

●宮田利

●伊藤博

-

●宮坂

飯野健

●伊藤能

●行方

●植山

●近藤正

●木村

X

宮坂幸雄八段

42

2-8

宮田利

●植山

-

●小阪

佐藤義

●佐伯

●深浦

●平藤

●矢倉

●田村

●大島

XX

沼春雄六段

18

1-9

●行方

●川上

●神吉

●森信

-

●豊川

●堀口一

深浦

●窪田

●高田尚

●松本

XX

安恵照剛七段

40

1-9

●勝又

大野八

●加瀬

●伊藤能

-

●坪内

●杉本昌

●窪田

●深浦

●長沼

●武市

XXX