将棋評価値速報

第65期名人戦・第65期順位戦 名人:森内俊之(連続4期)

タイトル戦

七番勝負 (森内俊之 防衛戦)

A級

進出1名:郷田真隆 降級2名:阿部隆深浦康市

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

郷田真隆九段

4

7-2

羽生

藤井猛

深浦

三浦

●谷川

久保

佐藤康

阿部隆

●丸山

谷川浩司九段

1

6-3

久保

●三浦

佐藤康

阿部隆

郷田

●深浦

丸山

●羽生

藤井猛

羽生善治三冠

2

6-3

●郷田

深浦

阿部隆

●佐藤康

丸山

藤井猛

●久保

谷川

三浦

佐藤康光棋聖

3

4-5

●丸山

阿部隆

●谷川

羽生

深浦

●三浦

●郷田

藤井猛

●久保

丸山忠久九段

5

4-5

佐藤康

●久保

●藤井猛

深浦

●羽生

●阿部隆

●谷川

三浦

郷田

藤井猛九段

6

4-5

阿部隆

●郷田

丸山

久保

三浦

●羽生

●深浦

●佐藤康

●谷川

久保利明八段

7

4-5

●谷川

丸山

●三浦

●藤井猛

●阿部隆

●郷田

羽生

深浦

佐藤康

三浦弘行八段

8

4-5

●深浦

谷川

久保

●郷田

●藤井猛

佐藤康

阿部隆

●丸山

●羽生

深浦康市八段

9

4-5

三浦

●羽生

●郷田

●丸山

●佐藤康

谷川

藤井猛

●久保

阿部隆

阿部隆八段

10

2-7

●藤井猛

●佐藤康

●羽生

●谷川

久保

丸山

●三浦

●郷田

●深浦

B級1組

昇級2名:行方尚史木村一基 降級2名:森雞二野月浩貴

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

木村一基七段

4

9-3

-

●井上

高橋道

北浜

鈴木大

中川

森下

●行方

●畠山鎮

堀口一

森雞

野月

行方尚史七段

7

8-4

森雞

堀口一

●鈴木大

井上

●高橋道

-

木村

野月

畠山鎮

●中川

北浜

●森下

高橋道雄九段

11

8-4

畠山鎮

堀口一

●木村

森下

●中川

行方

野月

森雞

●島

●井上

北浜

-

鈴木大

鈴木大介八段

1

7-5

中川

●島

井上

行方

●木村

北浜

森雞

●野月

-

森下

●堀口一

畠山鎮

●高橋道

井上慶太八段

6

7-5

●森下

木村

●鈴木大

-

●行方

●畠山鎮

北浜

中川

高橋道

野月

●堀口一

森雞

島朗八段

9

7-5

●行方

鈴木大

-

●堀口一

野月

●井上

●北浜

畠山鎮

高橋道

森雞

森下

●木村

中川

畠山鎮七段

12

7-5

●高橋道

野月

●北浜

中川

森下

森雞

井上

●島

木村

●行方

-

●鈴木大

堀口一

堀口一史座七段

8

6-6

森雞

●高橋道

●行方

●北浜

野月

●中川

-

森下

●木村

鈴木大

井上

●畠山鎮

北浜健介七段

10

6-6

野月

森下

畠山鎮

●木村

堀口一

●鈴木大

●井上

森雞

●中川

●高橋道

●行方

-

森下卓九段

2

5-7

井上

●北浜

森雞

●高橋道

●畠山鎮

-

●木村

中川

●堀口一

●鈴木大

●島

野月

行方

中川大輔七段

3

5-7

●鈴木大

-

●野月

●畠山鎮

高橋道

●木村

堀口一

●森下

●井上

北浜

行方

森雞

●島

野月浩貴七段

5

3-9

●北浜

●畠山鎮

中川

森雞

●島

●堀口一

●高橋道

鈴木大

●行方

-

●井上

●森下

●木村

森雞二九段

13

0-12

●堀口一

●行方

●森下

●野月

-

●畠山鎮

●鈴木大

●高橋道

●北浜

●島

●木村

●中川

●井上

B級2組

昇級2名:渡辺明杉本昌隆 降級[降級点4名]:福崎文吾西川慶二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

渡辺明竜王

23

10-0

中村修

桐山

山崎

小野修

西川慶

-

内藤

中田宏

先崎

神谷

杉本昌隆七段

7

8-2

屋敷

小野修

●中田宏

福崎文

-

田中寅

青野

土佐

浦野

●飯塚祐

桐山

佐藤秀司六段

3

7-3

土佐

●内藤

●南

西川慶

福崎文

屋敷

●浦野

畠山成

-

加藤一

屋敷伸之九段

8

7-3

●杉本昌

福崎文

田中寅

●泉

-

内藤

●佐藤秀

先崎

神谷

西川慶

小野修

畠山成幸七段

9

7-3

●神谷

浦野

福崎文

内藤

-

小野修

●中村修

●佐藤秀

青野

田中寅

加藤一二三九段

18

7-3

福崎文

西川慶

桐山

-

中田宏

飯塚祐

●小野修

●土佐

●佐藤秀

山崎隆之七段

22

7-3

中田宏

青野

●先崎

●渡辺明

-

田中寅

飯塚祐

●神谷

福崎文

先崎学八段

1

6-4

●飯塚祐

-

山崎

西川慶

浦野

青野

桐山

●屋敷

●内藤

●渡辺明

飯塚祐紀六段

11

6-4

先崎

田中寅

●土佐

青野

●中村修

-

●加藤一

中田宏

●山崎

杉本昌

内藤

中村修八段

17

6-4

●小野修

●渡辺明

-

浦野

飯塚祐

神谷

畠山成

福崎文

●南

内藤

●泉

南芳一九段

4

5-5

●渡辺明

●加藤一

内藤

佐藤秀

-

●山崎

●西川慶

桐山

中村修

土佐

●先崎

中田宏樹八段

16

5-5

●山崎

●泉

杉本昌

田中寅

-

●加藤一

神谷

●飯塚祐

●渡辺明

福崎文

浦野

神谷広志七段

21

5-5

畠山成

桐山

青野

●小野修

土佐

●中村修

●中田宏

-

●屋敷

山崎

●渡辺明

X

桐山清澄九段

10

4-6

青野

●神谷

●渡辺明

●加藤一

-

土佐

●先崎

●南

福崎文

小野修

●杉本昌

田中寅彦九段

12

4-6

西川慶

●飯塚祐

●屋敷

●中田宏

-

●杉本昌

土佐

●山崎

青野

浦野

●畠山成

泉正樹七段

13

4-6

●内藤

中田宏

●佐藤秀

屋敷

-

浦野

●山崎

●畠山成

●西川慶

●加藤一

中村修

小野修一八段

14

4-6

中村修

●杉本昌

●浦野

神谷

●渡辺明

●畠山成

内藤

加藤一

-

●桐山

●屋敷

引退

土佐浩司七段

20

4-6

●佐藤秀

西川慶

飯塚祐

-

●神谷

●桐山

●田中寅

●杉本昌

加藤一

●南

青野

X

内藤國雄九段

5

3-7

佐藤秀

●南

●畠山成

-

●屋敷

●小野修

●渡辺明

先崎

●中村修

●飯塚祐

浦野真彦七段

6

3-7

-

●畠山成

小野修

●中村修

●先崎

●泉

福崎文

佐藤秀

●杉本昌

●田中寅

●中田宏

X

西川慶二七段

19

3-7

●田中寅

●土佐

●加藤一

●先崎

●佐藤秀

●渡辺明

青野

●屋敷

-

XX

青野照市九段

2

0-10

●桐山

●山崎

●神谷

●飯塚祐

-

●先崎

●杉本昌

●西川慶

●田中寅

●畠山成

●土佐

X

福崎文吾九段

15

0-10

●加藤一

●屋敷

●畠山成

●杉本昌

-

●佐藤秀

●浦野

●中村修

●桐山

●中田宏

●山崎

XX

C級1組

昇級2名:松尾歩橋本崇載 降級[降級点5名]:田丸昇

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

橋本崇載七段

29

9-1

田中魁

神崎

富岡

-

●石川陽

田丸

安用寺

長沼

塚田泰

中座

松尾歩六段

5

8-2

小林健

千葉幸

●窪田

北島

中座

●勝又

小倉

神崎

田中魁

-

石川陽

平藤眞吾六段

21

8-2

長沼

阿久津

勝又

-

●小林裕

富岡

宮田敦

●飯島

田丸

塚田泰

阿久津主税五段

28

8-2

田丸

●平藤

中座

-

豊川

真田圭

勝又

近藤正

●小林健

長沼

飯島栄治五段

8

7-3

安用寺

●北島

富岡

●近藤正

-

窪田

神崎

●日浦

平藤

宮田敦

中田功七段

10

7-3

宮田敦

中座

-

●塚田泰

真田圭

●千葉幸

長沼

●小林健

豊川

石川陽

田丸

近藤正和五段

19

7-3

富岡

-

真田圭

飯島

小倉

長沼

北島

●田中魁

●阿久津

岡崎洋

●豊川

窪田義行六段

6

6-4

千葉幸

岡崎洋

松尾

●豊川

-

●飯島

勝又

●北島

小倉

●小林裕

安用寺

千葉幸生五段

7

6-4

●窪田

●松尾

●豊川

小林裕

-

中田功

小林健

長沼

石川陽

●真田圭

日浦

小林裕士六段

9

6-4

岡崎洋

真田圭

神崎

●千葉幸

●安用寺

平藤

●日浦

●田丸

富岡

窪田

-

石川陽生六段

14

6-4

●真田圭

塚田泰

長沼

田丸

-

橋本崇

岡崎洋

中座

●千葉幸

●中田功

●松尾

豊川孝弘六段

17

6-4

●小倉

富岡

千葉幸

窪田

-

●阿久津

中座

岡崎洋

●中田功

●長沼

近藤正

日浦市郎七段

18

6-4

長沼

●小倉

宮田敦

田中魁

-

●塚田泰

小林裕

飯島

●安用寺

北島

●千葉幸

小倉久史七段

23

6-4

豊川

日浦

勝又

宮田敦

●近藤正

小林健

●松尾

-

●窪田

●安用寺

岡崎洋

安用寺孝功五段

27

6-4

●飯島

田丸

小林健

●脇

小林裕

富岡

-

●橋本崇

日浦

小倉

●窪田

小林健二九段

11

5-5

●松尾

宮田敦

●安用寺

●長沼

-

●小倉

●千葉幸

中田功

阿久津

田中魁

北島忠雄六段

12

5-5

中座

飯島

田丸

●松尾

-

●岡崎洋

●近藤正

窪田

塚田泰

●日浦

●真田圭

真田圭一七段

16

5-5

石川陽

●小林裕

●近藤正

●神崎

●中田功

田中魁

●阿久津

塚田泰

-

千葉幸

北島

塚田泰明九段

15

4-6

●勝又

●石川陽

岡崎洋

中田功

-

日浦

宮田敦

●真田圭

●北島

●橋本崇

●平藤

勝又清和六段

22

4-6

塚田泰

●田中魁

●小倉

●平藤

-

松尾

●窪田

●阿久津

岡崎洋

●神崎

田中魁秀九段

26

4-6

●橋本崇

勝又

中座

●日浦

-

●真田圭

近藤正

●松尾

●富岡

●小林健

X

富岡英作八段

1

3-7

●近藤正

●豊川

●飯島

●橋本崇

-

●安用寺

●平藤

●小林裕

田中魁

神崎

神崎健二七段

24

3-7

-

●橋本崇

●小林裕

真田圭

●岡崎洋

宮田敦

●飯島

●松尾

●中座

勝又

●富岡

脇謙二八段

2

2-8

●平藤

●阿久津

●橋本崇

安用寺

-

田丸

●田中魁

●富岡

●小林健

●飯島

●勝又

岡崎洋六段

3

2-8

●小林裕

●窪田

●塚田泰

-

神崎

北島

●石川陽

●豊川

●勝又

●近藤正

●小倉

X

長沼洋七段

13

2-8

●日浦

●平藤

●石川陽

小林健

-

●近藤正

●中田功

●千葉幸

●橋本崇

豊川

●阿久津

X

中座真五段

20

2-8

●北島

●中田功

●田中魁

●阿久津

●松尾

-

●豊川

●石川陽

神崎

宮田敦

●橋本崇

X

田丸昇八段

25

2-8

●阿久津

●安用寺

●北島

●石川陽

-

●脇

●橋本崇

小林裕

宮田敦

●平藤

●中田功

XX

宮田敦史五段

4

0-10

●中田功

●小林健

■日浦

■小倉

-

■神崎

■塚田泰

■平藤

■田丸

■中座

■飯島

X

C級2組

昇級3名:上野裕和片上大輔広瀬章人 降級[降級点9名]:堀口弘治 休場:有森浩三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

片上大輔五段

11

9-1

上野

木下浩

●児玉

室岡

横山

桜井

西尾

堀口弘

村山慈

高野秀

広瀬章人四段

16

9-1

淡路

●達

田村

佐々慎

武市

遠山

大平

島本

堀口弘

上野裕和四段

28

9-1

●片上

高田尚

藤倉

大内

淡路

横山

松本

小林宏

田村

X

佐々木慎五段

7

8-2

武市

中村太

●遠山

中村亮

●広瀬

高野秀

中尾

小林宏

藤原

大平

X

村田智弘四段

9

8-2

真部

伊奈祐

佐藤和

●木下浩

増田裕

田村

堀口弘

桜井

高崎一

●村山慈

増田裕司五段

13

8-2

中尾

武市

松本

●伊奈祐

●村田智

高田尚

遠山

大平

島本

阪口悟四段

26

8-2

●島本

大内

西尾

村中

山本真

所司

●佐藤紳

真部

中尾

矢倉

高崎一生四段

46

8-2

西尾

田村

中尾

矢倉

佐藤紳

堀口弘

●藤倉

高野秀

●村田智

桜井

村山慈明四段

5

7-3

遠山

松本

●横山

西尾

藤原

●中村亮

中村太

村中

●片上

村田智

横山泰明四段

15

7-3

佐藤紳

遠山

村山慈

●藤原

●片上

大内

●上野

矢倉

長岡

川上猛六段

20

7-3

中村太

堀口弘

高田尚

佐藤紳

糸谷

●長岡

●木下浩

●武市

藤倉

X

有吉道夫九段

42

7-3

児玉

桜井

●中村亮

●武市

●西尾

小林宏

室岡

大内

佐藤和

所司

X

佐藤和俊四段

4

6-4

●室岡

高野秀

●村田智

遠山

大平

●中村太

糸谷

島本

●有吉

村中

中村亮介四段

23

6-4

●村中

●長岡

有吉

●佐々慎

真部

村山慈

松本

室岡

●桜井

小林宏

糸谷哲郎四段

43

6-4

●堀口弘

佐藤紳

淡路

大内

●川上

島本

●佐藤和

田村

伊奈祐

●藤原

高野秀行五段

14

5-5

●伊奈祐

●佐藤和

堀口弘

山本真

室岡

●佐々慎

藤原

●高崎一

中村太

●片上

西尾明四段

17

5-5

●高崎一

●阪口

●村山慈

有吉

村中

●片上

●中村太

矢倉

大内

藤倉勇樹四段

22

5-5

田村

淡路

●島本

●上野

●山本真

高崎一

佐藤紳

●木下浩

●川上

X

木下浩一六段

25

5-5

●矢倉

●片上

●藤原

村田智

●児玉

●高田尚

大平

川上

藤倉

淡路

XX

山本真也五段

29

5-5

●大平

児玉

●長岡

●高野秀

●阪口

藤倉

桜井

●達

所司

武市

高田尚平六段

31

5-5

長岡

●上野

●川上

小林宏

●淡路

木下浩

●増田裕

児玉

●中村太

X

藤原直哉六段

32

5-5

●東

中尾

木下浩

横山

●村山慈

●遠山

●高野秀

伊奈祐

●佐々慎

糸谷

X

真部一男八段

33

5-5

●村田智

●所司

大平

松本

●中村亮

●児玉

●阪口

大内

長岡

武市三郎六段

37

5-5

●佐々慎

●増田裕

●矢倉

有吉

堀口弘

●広瀬

大内

川上

●山本真

XX

長岡裕也四段

41

5-5

●高田尚

中村亮

山本真

●大平

遠山

佐藤紳

川上

●中尾

●横山

●真部

X

中村太地四段

44

5-5

●川上

●佐々慎

●大内

淡路

伊奈祐

佐藤和

●村山慈

西尾

●高野秀

高田尚

児玉孝一七段

1

4-6

●有吉

●山本真

片上

●島本

木下浩

真部

●淡路

●高田尚

●村中

松本

淡路仁茂九段

2

4-6

●広瀬

●藤倉

●糸谷

●中村太

高田尚

●上野

児玉

所司

佐藤紳

●木下浩

伊奈祐介五段

3

4-6

高野秀

●村田智

●佐藤紳

増田裕

●中村太

●矢倉

村中

●藤原

●糸谷

村中秀史四段

10

4-6

中村亮

室岡

●小林宏

●阪口

桜井

●西尾

●伊奈祐

●村山慈

児玉

●佐藤和

大平武洋五段

12

4-6

山本真

矢倉

●真部

長岡

●佐藤和

松本

●木下浩

●広瀬

●増田裕

●佐々慎

室岡克彦七段

27

4-6

佐藤和

●村中

●片上

●高野秀

中尾

●有吉

●中村亮

●堀口弘

遠山

島本亮四段

34

4-6

阪口

●小林宏

藤倉

児玉

●東

●糸谷

矢倉

●佐藤和

●広瀬

●増田裕

X

小林宏六段

39

4-6

所司

島本

村中

●高田尚

矢倉

●有吉

●田村

●佐々慎

●上野

●中村亮

X

矢倉規広六段

6

3-7

木下浩

●大平

武市

●高崎一

●小林宏

伊奈祐

●島本

●横山

●西尾

●阪口

佐藤紳哉五段

8

3-7

●横山

●糸谷

伊奈祐

●川上

●高崎一

●長岡

阪口

●藤倉

●淡路

中尾

松本佳介五段

19

3-7

●村山慈

●増田裕

●真部

所司

●大平

●中村亮

●上野

田村

●児玉

達正光六段

24

3-7

●松本

広瀬

●上野

所司

●藤倉

●川上

●真部

山本真

●遠山

●横山

X死去

所司和晴七段

35

3-7

●小林宏

真部

桜井

●達

●松本

●阪口

●淡路

●山本真

●有吉

XX

堀口弘治七段

38

3-7

糸谷

●川上

●高野秀

田村

●武市

●高崎一

●村田智

●片上

室岡

●広瀬

XXX

遠山雄亮四段

47

3-7

●村山慈

●横山

佐々慎

●佐藤和

●長岡

藤原

●広瀬

●増田裕

●室岡

X

田村康介六段

18

2-8

●藤倉

●高崎一

●広瀬

●堀口弘

中尾

●村田智

小林宏

●糸谷

●松本

●上野

X

中尾敏之四段

21

2-8

●増田裕

●藤原

●高崎一

桜井

●田村

●室岡

●佐々慎

長岡

●阪口

●佐藤紳

XX

東和男七段

36

2-8

藤原

●西尾

●室岡

●広瀬

島本

●増田裕

●所司

●武市

●高田尚

●伊奈祐

XX

桜井昇八段

40

2-8

大内

●有吉

●所司

●中尾

●村中

●片上

●山本真

●村田智

中村亮

●高崎一

XXX引退

大内延介九段

30

1-9

●桜井

●阪口

中村太

●糸谷

●上野

●横山

●武市

●有吉

●真部

●西尾

X

有森浩三七段

45

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業フ宣