将棋評価値速報

第71期名人戦・第71期順位戦 名人:森内俊之(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (森内俊之 防衛戦)

A級

進出1名:羽生善治 降級2名:橋本崇載高橋道雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

羽生善治三冠

1

8-1

深浦

郷田

谷川

屋敷

佐藤康

高橋道

●三浦

渡辺明

橋本崇

三浦弘行八段

3

7-2

郷田

屋敷

佐藤康

谷川

●橋本崇

●渡辺明

羽生

深浦

高橋道

郷田真隆棋王

6

6-3

●三浦

●羽生

深浦

●佐藤康

谷川

橋本崇

屋敷

高橋道

渡辺明

渡辺明竜王

2

5-4

谷川

●深浦

橋本崇

高橋道

●屋敷

三浦

佐藤康

●羽生

●郷田

屋敷伸之九段

5

5-4

橋本崇

●三浦

高橋道

●羽生

渡辺明

深浦

●郷田

●佐藤康

谷川

佐藤康光王将

7

5-4

高橋道

橋本崇

●三浦

郷田

●羽生

●谷川

●渡辺明

屋敷

深浦

深浦康市九段

10

3-6

●羽生

渡辺明

●郷田

橋本崇

●高橋道

●屋敷

谷川

●三浦

●佐藤康

谷川浩司九段

4

2-7

●渡辺明

高橋道

●羽生

●三浦

●郷田

佐藤康

●深浦

●橋本崇

●屋敷

高橋道雄九段

8

2-7

●佐藤康

●谷川

●屋敷

●渡辺明

深浦

●羽生

橋本崇

●郷田

●三浦

橋本崇載八段

9

2-7

●屋敷

●佐藤康

●渡辺明

●深浦

三浦

●郷田

●高橋道

谷川

●羽生

B級1組

昇級2名:久保利明行方尚史 降級2名:井上慶太中田宏樹

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

行方尚史八段

5

11-1

木村

井上

松尾

阿久津

広瀬

飯塚祐

-

山崎

畠山鎮

鈴木大

丸山

中田宏

●久保

久保利明九段

2

10-2

●鈴木大

中田宏

阿久津

飯塚祐

-

丸山

●松尾

広瀬

木村

山崎

畠山鎮

井上

行方

山崎隆之七段

6

8-4

阿久津

丸山

●広瀬

●井上

中田宏

-

木村

●行方

松尾

●久保

飯塚祐

鈴木大

畠山鎮

松尾歩七段

8

7-5

●畠山鎮

●広瀬

●行方

丸山

木村

阿久津

久保

鈴木大

●山崎

中田宏

●井上

-

飯塚祐

丸山忠久九段

1

6-6

-

●山崎

●鈴木大

●松尾

飯塚祐

●久保

●阿久津

木村

中田宏

広瀬

●行方

畠山鎮

井上

木村一基八段

4

6-6

●行方

●飯塚祐

-

鈴木大

●松尾

井上

●山崎

●丸山

●久保

畠山鎮

中田宏

阿久津

広瀬

畠山鎮七段

11

6-6

松尾

●鈴木大

飯塚祐

-

阿久津

広瀬

中田宏

井上

●行方

●木村

●久保

●丸山

●山崎

広瀬章人七段

12

6-6

井上

松尾

山崎

中田宏

●行方

●畠山鎮

鈴木大

●久保

阿久津

●丸山

-

●飯塚祐

●木村

阿久津主税七段

3

4-8

●山崎

-

●久保

●行方

●畠山鎮

●松尾

丸山

飯塚祐

●広瀬

井上

鈴木大

●木村

●中田宏

鈴木大介八段

9

4-8

久保

畠山鎮

丸山

●木村

井上

●中田宏

●広瀬

●松尾

●飯塚祐

●行方

●阿久津

●山崎

-

飯塚祐紀七段

13

4-8

中田宏

木村

●畠山鎮

●久保

●丸山

●行方

●井上

●阿久津

鈴木大

-

●山崎

広瀬

●松尾

井上慶太九段

7

3-9

●広瀬

●行方

●中田宏

山崎

●鈴木大

●木村

飯塚祐

●畠山鎮

-

●阿久津

松尾

●久保

●丸山

中田宏樹八段

10

3-9

●飯塚祐

●久保

井上

●広瀬

●山崎

鈴木大

●畠山鎮

-

●丸山

●松尾

●木村

●行方

阿久津

B級2組

昇級2名:豊島将之藤井猛 降級[降級点4名]:神谷広志

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

藤井猛九段

1

9-1

豊川

●島

豊島

中村修

畠山成

野月

先崎

森下

神谷

豊島将之七段

24

9-1

田村

青野

●藤井猛

森下

中川

安用寺

畠山成

北浜

杉本昌

飯島栄治七段

5

8-2

●佐藤天

畠山成

森下

神谷

堀口一

戸辺

窪田

●先崎

佐藤天彦七段

23

8-2

飯島

中村修

森下

豊川

中川

●安用寺

●窪田

田村

堀口一

窪田義行六段

15

7-3

中村修

豊川

北浜

先崎

●杉本昌

佐藤天

●飯島

畠山成

●阿部隆

北浜健介八段

3

6-4

●島

●安用寺

●窪田

野月

戸辺

青野

豊川

●豊島

先崎

戸辺誠六段

4

6-4

中川

神谷

●北浜

●森下

●飯島

阿部隆

杉本昌

●田村

阿部隆八段

13

6-4

先崎

●中川

青野

●野月

●豊川

●戸辺

田村

窪田

安用寺孝功六段

20

6-4

●堀口一

北浜

神谷

●田村

豊川

佐藤天

●豊島

野月

●青野

中村修

森下卓九段

11

5-5

●杉本昌

先崎

●佐藤天

●飯島

●豊島

戸辺

中川

中村修

●藤井猛

堀口一

青野照市九段

22

5-5

野月

●豊島

●先崎

●阿部隆

●北浜

●畠山成

安用寺

中川

X

島朗九段

7

4-6

北浜

藤井猛

●戸辺

中川

●田村

●先崎

●阿部隆

堀口一

●神谷

●飯島

畠山成幸七段

8

4-6

神谷

●飯島

●中村修

杉本昌

●藤井猛

田村

青野

●豊島

●窪田

●豊川

野月浩貴七段

10

4-6

●青野

●神谷

堀口一

●北浜

阿部隆

杉本昌

●藤井猛

●安用寺

●豊川

杉本昌隆七段

12

4-6

森下

田村

豊川

●畠山成

窪田

●野月

●南

●中川

●戸辺

●豊島

先崎学八段

16

4-6

●阿部隆

●森下

青野

●窪田

堀口一

●中村修

●藤井猛

飯島

●北浜

田村康介七段

18

4-6

●豊島

●杉本昌

●泉

安用寺

●畠山成

神谷

●佐藤天

●阿部隆

戸辺

豊川孝弘七段

19

4-6

●藤井猛

●窪田

●杉本昌

●佐藤天

●安用寺

阿部隆

堀口一

●北浜

野月

畠山成

中村修九段

2

3-7

●窪田

●佐藤天

畠山成

●藤井猛

●南

神谷

先崎

●森下

●中川

●安用寺

中川大輔八段

6

3-7

●南

●戸辺

阿部隆

●島

●佐藤天

●豊島

●森下

杉本昌

中村修

●青野

堀口一史座七段

9

3-7

安用寺

●野月

●先崎

●飯島

●豊川

●島

●佐藤天

●森下

X

南芳一九段

14

3-7

中川

●堀口一

●飯島

●豊島

中村修

●藤井猛

杉本昌

●青野

●泉

●野月

X

泉正樹七段

17

3-7

●戸辺

●阿部隆

田村

●堀口一

●青野

●窪田

●北浜

神谷

●佐藤天

X

神谷広志七段

21

2-8

●畠山成

野月

●安用寺

●戸辺

●飯島

●中村修

●田村

●泉

●藤井猛

XX

C級1組

昇級2名:村山慈明稲葉陽 降級[降級点6名]:内藤國雄森雞二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

稲葉陽六段

8

9-1

真田圭

阿部健

田中寅

船江

●糸谷

小林健

浦野

桐山

中村太

大平

村山慈明六段

9

9-1

高崎一

浦野

長沼

佐々慎

大平

加藤一

平藤

●金井

内藤

真田圭一七段

4

8-2

●稲葉

北島

佐藤秀

森雞

富岡

加藤一

日浦

塚田泰

●千葉幸

千葉幸生六段

6

8-2

日浦

船江

桐山

内藤

●小林裕

森雞

●宮田敦

田中寅

真田圭

佐々木慎六段

14

8-2

浦野

日浦

金井

●村山慈

加藤一

●高野秀

宮田敦

大平

桐山

内藤

宮田敦史六段

23

8-2

森雞

高崎一

内藤

高野秀

北島

●佐々慎

千葉幸

大平

●日浦

片上大輔六段

25

8-2

長沼

●小林裕

小林健

塚田泰

●浦野

桐山

阿部健

高崎一

北島

佐藤秀

阿部健治郎五段

32

8-2

小林健

●稲葉

富岡

長沼

塚田泰

糸谷

●片上

田中寅

船江

加藤一

金井恒太五段

16

7-3

北島

●富岡

●佐々慎

近藤正

長沼

●日浦

小林裕

村山慈

浦野

小林健

糸谷哲郎六段

21

7-3

佐藤秀

●田中寅

中村太

●平藤

稲葉

●阿部健

土佐

福崎文

長沼

桐山

中村太地六段

33

7-3

田中寅

加藤一

●糸谷

土佐

平藤

小林裕

船江

●長沼

●稲葉

浦野

塚田泰明九段

7

6-4

福崎文

高野秀

平藤

●片上

●阿部健

内藤

大平

●土佐

●真田圭

北島

小林裕士七段

10

6-4

大平

片上

高崎一

加藤一

千葉幸

●中村太

●金井

●浦野

佐藤秀

●田中寅

日浦市郎八段

18

6-4

●千葉幸

●佐々慎

加藤一

北島

●高崎一

金井

近藤正

●真田圭

森雞

宮田敦

高野秀行六段

19

6-4

●塚田泰

●大平

浦野

●宮田敦

佐々慎

内藤

森雞

近藤正

●高崎一

X

富岡英作八段

30

6-4

内藤

金井

●阿部健

森雞

●近藤正

●真田圭

北島

●船江

平藤

土佐

X

平藤眞吾七段

5

5-5

船江

内藤

●塚田泰

糸谷

●中村太

森雞

●村山慈

●富岡

●福崎文

近藤正和六段

13

5-5

加藤一

●北島

●金井

富岡

福崎文

●日浦

●佐藤秀

●高野秀

森雞

船江恒平五段

34

5-5

●平藤

●千葉幸

佐藤秀

●稲葉

桐山

土佐

●中村太

富岡

●阿部健

長沼

田中寅彦九段

1

4-6

●中村太

糸谷

●稲葉

桐山

土佐

●佐藤秀

●福崎文

●阿部健

●千葉幸

小林裕

高崎一生六段

3

4-6

●村山慈

●宮田敦

●小林裕

●大平

日浦

長沼

●片上

●小林健

高野秀

佐藤秀司七段

22

4-6

●糸谷

土佐

●船江

●真田圭

●小林健

田中寅

桐山

近藤正

●小林裕

●片上

福崎文吾九段

27

4-6

●塚田泰

●長沼

●土佐

●小林健

北島

●近藤正

田中寅

●糸谷

平藤

X

小林健二九段

28

4-6

●阿部健

●森雞

●片上

福崎文

佐藤秀

●稲葉

●長沼

加藤一

高崎一

●金井

X

大平武洋五段

11

3-7

●小林裕

桐山

高野秀

高崎一

●村山慈

●浦野

●塚田泰

●佐々慎

●宮田敦

●稲葉

浦野真彦八段

12

3-7

●佐々慎

●村山慈

●森雞

●高野秀

片上

大平

●稲葉

小林裕

●金井

●中村太

長沼洋七段

17

3-7

●片上

福崎文

●村山慈

●阿部健

●金井

●高崎一

小林健

中村太

●糸谷

●船江

土佐浩司七段

29

3-7

●桐山

●佐藤秀

福崎文

●中村太

●田中寅

●船江

●糸谷

塚田泰

加藤一

●富岡

X

森雞二九段

20

2-8

●宮田敦

小林健

浦野

●富岡

●真田圭

●平藤

●千葉幸

●高野秀

●日浦

●近藤正

XX

北島忠雄六段

26

2-8

●金井

●真田圭

近藤正

●日浦

●福崎文

●宮田敦

●富岡

内藤

●片上

●塚田泰

X

桐山清澄九段

2

1-9

土佐

●大平

●千葉幸

●田中寅

●船江

●片上

●佐藤秀

●稲葉

●佐々慎

●糸谷

X

内藤國雄九段

31

1-9

●富岡

●平藤

●宮田敦

●千葉幸

●塚田泰

●高野秀

●北島

●村山慈

●佐々慎

XX

加藤一二三九段

15

0-10

●近藤正

●中村太

●日浦

●小林裕

●佐々慎

●村山慈

●真田圭

●小林健

●土佐

●阿部健

X

脇謙二八段

24

0-10

●高野秀

●近藤正

●真田圭

●宮田敦

●内藤

●千葉幸

●高崎一

●平藤

●福崎文

●村山慈

X

C級2組

昇級3名:阪口悟菅井竜也斎藤慎太郎 降級[降級点9名]:上野裕和川上猛

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

菅井竜也五段

3

9-1

田中魁

伊奈祐

牧野

及川

村田顕

●斎藤慎

村田智

藤原

村中

松本

阪口悟五段

20

9-1

八代

藤森哲

小倉

川上

瀬川

中田功

●永瀬

田中悠

佐藤和

西川和

斎藤慎太郎五段

46

9-1

勝又

中村亮

佐藤和

増田裕

上野

菅井

牧野

●村中

石川陽

中座

横山泰明六段

5

8-2

●藤原

佐藤慎

増田裕

田中魁

中村亮

●高見

田中悠

八代

上野

佐藤和

澤田真吾五段

15

8-2

矢倉

瀬川

伊奈祐

佐藤慎

中田功

●松本

大石

田中魁

村田智

●永瀬

佐々木勇気四段

22

8-2

中村亮

中座

岡崎洋

長岡

西川慶

●藤森哲

小倉

●上野

牧野

伊奈祐

永瀬拓矢五段

11

7-3

●岡崎洋

村中

●西川和

西川慶

阿部光

●藤原

阪口

牧野

長岡

澤田

村田顕弘五段

14

7-3

●西尾

川上

石川陽

村中

●菅井

田中悠

神崎

佐藤和

瀬川

●伊藤真

西川和宏四段

16

7-3

中田功

●田中悠

永瀬

大石

岡崎洋

村田智

●伊藤真

長岡

中座

●阪口

X

矢倉規広六段

29

7-3

●澤田

門倉

中村亮

松本

長岡

伊藤真

遠山

●西尾

佐藤紳

●藤森哲

及川拓馬五段

34

7-3

瀬川

増田裕

上野

●菅井

小倉

●岡崎洋

八代

渡辺正

高見

●川上

中田功七段

1

6-4

●西川和

牧野

西川慶

高見

●澤田

●阪口

中村亮

●門倉

川上

田中悠

西尾明六段

19

6-4

村田顕

石川陽

●藤原

門倉

●中座

西川慶

伊奈祐

矢倉

●遠山

●長岡

渡辺正和五段

21

6-4

上野

小倉

●田中魁

伊藤真

●高見

阿部光

増田裕

●及川

●大石

西川慶

阿部光瑠四段

32

6-4

●松本

長岡

●田中悠

小倉

●永瀬

●渡辺正

瀬川

伊奈祐

藤原

上野

佐藤紳哉六段

35

6-4

川上

高見

勝又

●中村亮

●佐藤慎

佐藤和

長岡

●小倉

●矢倉

村田智

岡崎洋六段

39

6-4

永瀬

村田智

●佐々勇

●佐藤和

●西川和

及川

勝又

●西川慶

小倉

田中魁

XX

八代弥四段

42

6-4

●阪口

遠山

瀬川

勝又

藤原

伊奈祐

●及川

●横山

西川慶

●石川陽

大石直嗣四段

6

5-5

田中悠

西川慶

●神崎

●西川和

石川陽

●牧野

●澤田

高見

渡辺正

●中村亮

中村亮介五段

10

5-5

●佐々勇

●斎藤慎

●矢倉

佐藤紳

●横山

佐藤慎

●中田功

藤森哲

神崎

大石

佐藤慎一四段

12

5-5

伊奈祐

●横山

村中

●澤田

佐藤紳

●中村亮

●中座

●増田裕

門倉

遠山

神崎健二七段

26

5-5

●村中

田中魁

大石

藤原

藤森哲

●門倉

●村田顕

村田智

●中村亮

●勝又

中座真七段

37

5-5

●小倉

●佐々勇

松本

田中悠

西尾

遠山

佐藤慎

●瀬川

●西川和

●斎藤慎

X

伊藤真吾四段

43

5-5

●村田智

●藤原

藤森哲

●渡辺正

増田裕

●矢倉

西川和

松本

●伊奈祐

村田顕

高見泰地四段

44

5-5

西川慶

●佐藤紳

遠山

●中田功

渡辺正

横山

●石川陽

●大石

●及川

村中

村中秀史六段

4

4-6

神崎

●永瀬

●佐藤慎

●村田顕

●村田智

田中魁

佐藤和

斎藤慎

●菅井

●高見

田中悠一四段

7

4-6

●大石

西川和

阿部光

●中座

松本

●村田顕

●横山

●阪口

田中魁

●中田功

勝又清和六段

9

4-6

●斎藤慎

上野

●佐藤紳

●八代

門倉

●長岡

●岡崎洋

●遠山

増田裕

神崎

牧野光則四段

17

4-6

●佐藤和

●中田功

●菅井

石川陽

川上

大石

●斎藤慎

●永瀬

●佐々勇

門倉

佐藤和俊五段

18

4-6

牧野

松本

●斎藤慎

岡崎洋

伊奈祐

●佐藤紳

●村中

●村田顕

●阪口

●横山

門倉啓太四段

23

4-6

増田裕

●矢倉

■村田智

■西尾

●勝又

神崎

西川慶

中田功

●佐藤慎

●牧野

藤原直哉六段

28

4-6

横山

伊藤真

西尾

●神崎

●八代

永瀬

●藤森哲

●菅井

●阿部光

●小倉

XX

村田智弘六段

31

4-6

伊藤真

●岡崎洋

門倉

遠山

村中

●西川和

●菅井

●神崎

●澤田

●佐藤紳

X

長岡裕也五段

38

4-6

藤森哲

●阿部光

川上

●佐々勇

●矢倉

勝又

●佐藤紳

●西川和

●永瀬

西尾

XX

藤森哲也四段

45

4-6

●長岡

●阪口

●伊藤真

上野

●神崎

佐々勇

藤原

●中村亮

●松本

矢倉

田中魁秀九段

2

3-7

●菅井

●神崎

渡辺正

●横山

遠山

●村中

松本

●澤田

●田中悠

●岡崎洋

増田裕司六段

8

3-7

●門倉

●及川

●横山

●斎藤慎

●伊藤真

石川陽

●渡辺正

佐藤慎

●勝又

瀬川

X

石川陽生七段

13

3-7

遠山

●西尾

●村田顕

●牧野

●大石

●増田裕

高見

●川上

●斎藤慎

八代

X

松本佳介六段

25

3-7

阿部光

●佐藤和

●中座

●矢倉

●田中悠

澤田

●田中魁

●伊藤真

藤森哲

●菅井

XXフ宣

小倉久史七段

27

3-7

中座

●渡辺正

●阪口

●阿部光

●及川

●上野

●佐々勇

佐藤紳

●岡崎洋

藤原

X

瀬川晶司五段

30

3-7

●及川

●澤田

●八代

伊奈祐

●阪口

川上

●阿部光

中座

●村田顕

●増田裕

X

上野裕和五段

40

3-7

●渡辺正

●勝又

●及川

●藤森哲

●斎藤慎

小倉

川上

佐々勇

●横山

●阿部光

XXX

遠山雄亮五段

24

2-8

●石川陽

●八代

●高見

●村田智

●田中魁

●中座

●矢倉

勝又

西尾

●佐藤慎

XX

川上猛六段

41

2-8

●佐藤紳

●村田顕

●長岡

●阪口

●牧野

●瀬川

●上野

石川陽

●中田功

及川

XXX

西川慶二七段

33

1-9

●高見

●大石

●中田功

●永瀬

●佐々勇

●西尾

●門倉

岡崎洋

●八代

●渡辺正

X

伊奈祐介六段

36

1-9

●佐藤慎

●菅井

●澤田

●瀬川

●佐藤和

●八代

●西尾

●阿部光

伊藤真

●佐々勇

XX