将棋評価値速報

第80期名人戦・第80期順位戦 名人:渡辺明(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (渡辺明 防衛戦)

A級

進出1名:斎藤慎太郎 降級2名:羽生善治山崎隆之

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

斎藤慎太郎八段

1

8-1

山崎

佐藤康

広瀬

菅井

永瀬

佐藤天

羽生

豊島

●糸谷

糸谷哲郎八段

4

6-3

菅井

●永瀬

山崎

●広瀬

羽生

豊島

佐藤康

●佐藤天

斎藤慎

佐藤天彦九段

7

6-3

●豊島

山崎

●菅井

羽生

広瀬

●斎藤慎

永瀬

糸谷

佐藤康

豊島将之九段

2

5-4

佐藤天

●広瀬

羽生

永瀬

●佐藤康

●糸谷

山崎

●斎藤慎

菅井

広瀬章人八段

3

5-4

●永瀬

豊島

●斎藤慎

糸谷

●佐藤天

佐藤康

●菅井

山崎

羽生

永瀬拓矢王座

9

5-4

広瀬

糸谷

●佐藤康

●豊島

●斎藤慎

菅井

●佐藤天

羽生

山崎

佐藤康光九段

6

4-5

●羽生

●斎藤慎

永瀬

山崎

豊島

●広瀬

●糸谷

菅井

●佐藤天

菅井竜也八段

5

3-6

●糸谷

羽生

佐藤天

●斎藤慎

●山崎

●永瀬

広瀬

●佐藤康

●豊島

羽生善治九段

8

2-7

佐藤康

●菅井

●豊島

●佐藤天

●糸谷

山崎

●斎藤慎

●永瀬

●広瀬

山崎隆之八段

10

1-8

●斎藤慎

●佐藤天

●糸谷

●佐藤康

菅井

●羽生

●豊島

●広瀬

●永瀬

B級1組

昇級2名:稲葉陽藤井聡太 降級3名:松尾歩阿久津主税木村一基

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

藤井聡太竜王

11

10-2

三浦

●稲葉

屋敷

久保

木村

横山

郷田

松尾

近藤誠

-

●千田

阿久津

佐々勇

稲葉陽八段

1

9-3

●横山

藤井聡

●佐々勇

木村

阿久津

●近藤誠

千田

屋敷

-

三浦

久保

松尾

郷田

千田翔太七段

7

9-3

阿久津

久保

松尾

●横山

郷田

屋敷

●稲葉

近藤誠

●三浦

佐々勇

藤井聡

-

木村

屋敷伸之九段

8

7-5

木村

●三浦

●藤井聡

郷田

久保

●千田

●阿久津

●稲葉

佐々勇

松尾

-

横山

近藤誠

佐々木勇気七段

12

7-5

久保

阿久津

稲葉

近藤誠

松尾

木村

-

三浦

●屋敷

●千田

●横山

●郷田

●藤井聡

三浦弘行九段

2

6-6

●藤井聡

屋敷

●木村

阿久津

-

郷田

横山

●佐々勇

千田

●稲葉

●近藤誠

久保

●松尾

郷田真隆九段

4

6-6

松尾

横山

近藤誠

●屋敷

●千田

●三浦

●藤井聡

-

阿久津

久保

●木村

佐々勇

●稲葉

横山泰明七段

13

6-6

稲葉

●郷田

●阿久津

千田

近藤誠

●藤井聡

●三浦

久保

●松尾

木村

佐々勇

●屋敷

-

近藤誠也七段

5

5-7

-

松尾

●郷田

●佐々勇

●横山

稲葉

●久保

●千田

●藤井聡

阿久津

三浦

木村

●屋敷

久保利明九段

6

4-8

●佐々勇

●千田

-

●藤井聡

●屋敷

松尾

近藤誠

●横山

木村

●郷田

●稲葉

●三浦

阿久津

木村一基九段

3

3-9

●屋敷

-

三浦

●稲葉

●藤井聡

●佐々勇

●松尾

阿久津

●久保

●横山

郷田

●近藤誠

●千田

松尾歩八段

9

3-9

●郷田

●近藤誠

●千田

-

●佐々勇

●久保

木村

●藤井聡

横山

●屋敷

●阿久津

●稲葉

三浦

阿久津主税八段

10

3-9

●千田

●佐々勇

横山

●三浦

●稲葉

-

屋敷

●木村

●郷田

●近藤誠

松尾

●藤井聡

●久保

B級2組

昇級3名:中村太地澤田真吾丸山忠久 降級[降級点6名]:飯塚祐紀窪田義行

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

澤田真吾七段

4

9-1

窪田

中川

藤井猛

●戸辺

-

増田康

丸山

中村修

飯塚祐

高崎一

行方

中村太地七段

9

9-1

飯塚祐

畠山鎮

行方

高見

-

中田宏

中川

井上

阿部隆

●藤井猛

鈴木大

丸山忠久九段

2

8-2

●行方

谷川

佐々慎

藤井猛

-

北浜

●澤田

杉本昌

戸辺

飯塚祐

中田宏

大石直嗣七段

6

7-3

阿部隆

●藤井猛

●杉本昌

村山慈

窪田

畠山鎮

谷川

-

●増田康

深浦

北浜

村山慈明七段

8

7-3

鈴木大

-

中田宏

●大石

北浜

中村修

戸辺

●高崎一

●行方

佐々慎

中川

増田康宏六段

21

7-3

佐々慎

●高見

谷川

阿部隆

-

●澤田

深浦

行方

大石

●鈴木大

中村修

鈴木大介九段

23

7-3

●村山慈

●井上

窪田

中田宏

-

杉本昌

飯塚祐

阿部隆

高見

増田康

●中村太

X

畠山鎮八段

7

6-4

中田宏

●中村太

-

中川

●谷川

●大石

●阿部隆

藤井猛

北浜

窪田

高見

戸辺誠七段

12

6-4

杉本昌

飯塚祐

●中川

澤田

-

●阿部隆

●村山慈

中田宏

●丸山

高見

佐々慎

佐々木慎七段

15

6-4

●増田康

深浦

●丸山

中村修

-

窪田

井上

高見

藤井猛

●村山慈

●戸辺

井上慶太九段

17

6-4

北浜

鈴木大

阿部隆

●杉本昌

藤井猛

深浦

●佐々慎

●中村太

●中川

-

飯塚祐

高崎一生七段

20

6-4

藤井猛

●行方

●高見

深浦

-

谷川

窪田

村山慈

●中村修

●澤田

阿部隆

杉本昌隆八段

24

6-4

●戸辺

●北浜

大石

井上

-

●鈴木大

中村修

●丸山

中田宏

行方

窪田

X

行方尚史九段

1

5-5

丸山

高崎一

●中村太

谷川

中村修

●高見

-

●増田康

村山慈

●杉本昌

●澤田

高見泰地七段

22

5-5

深浦

増田康

高崎一

●中村太

-

行方

藤井猛

●佐々慎

●鈴木大

●戸辺

●畠山鎮

谷川浩司九段

11

4-6

●中川

●丸山

●増田康

●行方

畠山鎮

●高崎一

●大石

窪田

深浦

中田宏

-

北浜健介八段

13

4-6

●井上

杉本昌

●深浦

-

●村山慈

●丸山

中田宏

飯塚祐

●畠山鎮

中川

●大石

深浦康市九段

3

3-7

●高見

●佐々慎

北浜

●高崎一

-

●井上

●増田康

中川

●谷川

●大石

藤井猛

阿部隆九段

14

3-7

●大石

●中田宏

●井上

●増田康

-

戸辺

畠山鎮

●鈴木大

●中村太

中村修

●高崎一

中川大輔八段

18

3-7

谷川

●澤田

戸辺

●畠山鎮

-

●飯塚祐

●中村太

●深浦

井上

●北浜

●村山慈

X

飯塚祐紀七段

25

3-7

●中村太

●戸辺

中村修

窪田

-

中川

●鈴木大

●北浜

●澤田

●丸山

●井上

XX

中村修九段

10

2-8

-

窪田

●飯塚祐

●佐々慎

●行方

●村山慈

●杉本昌

●澤田

高崎一

●阿部隆

●増田康

X

藤井猛九段

16

2-8

●高崎一

大石

●澤田

●丸山

●井上

-

●高見

●畠山鎮

●佐々慎

中村太

●深浦

X

中田宏樹八段

5

1-9

●畠山鎮

阿部隆

●村山慈

●鈴木大

-

●中村太

●北浜

●戸辺

●杉本昌

●谷川

●丸山

X

窪田義行七段

19

0-10

●澤田

●中村修

●鈴木大

●飯塚祐

●大石

●佐々慎

●高崎一

●谷川

-

●畠山鎮

●杉本昌

XX

C級1組

昇級3名:飯島栄治及川拓馬大橋貴洸 降級[降級点7名]:森下卓佐藤秀司豊川孝弘田村康介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

大橋貴洸六段

35

9-1

●佐藤和

古森

西尾

三枚堂

佐藤秀

村田顕

-

日浦

野月

千葉幸

宮本

及川拓馬七段

7

8-2

門倉

宮本

田村

畠山成

-

●都成

阿部健

佐藤和

北島

青嶋

●片上

飯島栄治八段

3

7-3

森下

真田圭

●石井

金井

西尾

-

●先崎

畠山成

黒田

都成

●佐藤和

石井健太郎六段

8

7-3

金井

西尾

飯島

阿部健

-

●畠山成

●宮本

森下

先崎

●片上

豊川

片上大輔七段

10

7-3

●高野秀

●黒田

●都成

真田圭

-

阪口

出口

佐藤秀

佐藤和

石井

及川

高橋道雄九段

14

7-3

●船江

田村

高野秀

森下

-

佐藤秀

西尾

●門倉

真田圭

宮本

●先崎

阪口悟六段

18

7-3

真田圭

●佐藤和

阿部健

高野秀

-

●片上

金井

●北島

森下

古森

宮田敦

門倉啓太五段

21

7-3

●及川

先崎

金井

●出口

-

黒田

古森

高橋道

田村

●森下

青嶋

X

黒田尭之五段

33

7-3

田村

片上

北島

宮本

-

●門倉

●佐藤和

金井

●飯島

豊川

高野秀

出口若武五段

34

7-3

佐藤秀

村田顕

三枚堂

門倉

-

佐藤和

●片上

田村

●青嶋

●北島

金井

船江恒平六段

5

6-4

高橋道

●金井

●森下

都成

-

●西尾

青嶋

平藤

三枚堂

●畠山成

千葉幸

都成竜馬七段

16

6-4

●阿部健

-

片上

●船江

●青嶋

及川

豊川

古森

平藤

●飯島

畠山成

宮本広志五段

19

6-4

三枚堂

●及川

佐藤秀

●黒田

-

野月

石井

阿部健

宮田敦

●高橋道

●大橋

宮田敦史七段

30

6-4

平藤

佐藤秀

畠山成

日浦

-

●阿部健

村田顕

●三枚堂

●宮本

田村

●阪口

X

野月浩貴八段

1

5-5

●畠山成

高野秀

青嶋

●佐藤秀

-

●宮本

千葉幸

●西尾

●大橋

平藤

真田圭

畠山成幸八段

2

5-5

野月

平藤

●宮田敦

●及川

-

石井

高野秀

●飯島

●古森

船江

●都成

千葉幸生七段

4

5-5

●古森

豊川

先崎

佐藤和

-

●高野秀

●野月

村田顕

佐藤秀

●大橋

●船江

青嶋未来六段

9

5-5

豊川

阿部健

●野月

-

都成

三枚堂

●船江

●高野秀

出口

●及川

●門倉

村田顕弘六段

13

5-5

-

●出口

平藤

●西尾

豊川

●大橋

●宮田敦

●千葉幸

高野秀

真田圭

森下

日浦市郎八段

15

5-5

西尾

●三枚堂

古森

●宮田敦

-

北島

●真田圭

●大橋

金井

●高野秀

田村

佐藤和俊七段

23

5-5

大橋

阪口

-

●千葉幸

●平藤

●出口

黒田

●及川

●片上

金井

飯島

古森悠太五段

6

4-6

千葉幸

●大橋

●日浦

北島

-

田村

●門倉

●都成

畠山成

●阪口

●三枚堂

西尾明七段

11

4-6

●日浦

●石井

●大橋

村田顕

●飯島

船江

●高橋道

野月

-

三枚堂

●佐藤秀

阿部健治郎七段

17

4-6

都成

●青嶋

●阪口

●石井

-

宮田敦

●及川

●宮本

豊川

●先崎

北島

真田圭一八段

20

4-6

●阪口

●飯島

豊川

●片上

-

森下

日浦

先崎

●高橋道

●村田顕

●野月

三枚堂達也七段

22

4-6

●宮本

日浦

●出口

●大橋

-

●青嶋

森下

宮田敦

●船江

●西尾

古森

北島忠雄七段

24

4-6

先崎

森下

●黒田

●古森

-

●日浦

●平藤

阪口

●及川

出口

●阿部健

高野秀行六段

32

4-6

片上

●野月

●高橋道

●阪口

-

千葉幸

●畠山成

青嶋

●村田顕

日浦

●黒田

X

先崎学九段

25

3-7

●北島

●門倉

●千葉幸

●豊川

-

●金井

飯島

●真田圭

●石井

阿部健

高橋道

X

佐藤秀司八段

31

3-7

●出口

●宮田敦

●宮本

野月

●大橋

●高橋道

田村

●片上

●千葉幸

-

西尾

XX

平藤眞吾七段

12

2-8

●宮田敦

●畠山成

●村田顕

●田村

佐藤和

●豊川

北島

●船江

●都成

●野月

-

X

金井恒太六段

26

2-8

●石井

船江

●門倉

●飯島

-

先崎

●阪口

●黒田

●日浦

●佐藤和

●出口

X

森下卓九段

27

2-8

●飯島

●北島

船江

●高橋道

-

●真田圭

●三枚堂

●石井

●阪口

門倉

●村田顕

XX

豊川孝弘七段

28

2-8

●青嶋

●千葉幸

●真田圭

先崎

●村田顕

平藤

●都成

-

●阿部健

●黒田

●石井

XX

田村康介七段

29

1-9

●黒田

●高橋道

●及川

平藤

-

●古森

●佐藤秀

●出口

●門倉

●宮田敦

●日浦

XX

C級2組

昇級3名:西田拓也渡辺和史伊藤匠 降級[降級点11名]:田中寅彦中田功

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

渡辺和史五段

25

9-1

中田功

渡辺大

石川優

●島

星野

田中悠

-

八代

服部

冨田

長谷浩

西田拓也五段

33

9-1

井出

遠山

牧野

堀口一

-

中田功

石川優

近藤正

本田

●石田直

伊藤匠五段

51

9-1

池永

長谷浩

●黒沢

冨田

-

高野智

瀬川

村中

谷合

近藤正

服部慎一郎四段

6

8-2

高野智

井出

上村

石川優

-

瀬川

田中寅

井田

●渡辺和

塚田泰

●遠山

黒沢怜生六段

12

8-2

渡辺大

●富岡

伊藤

●今泉

-

谷合

小林裕

冨田

佐々大

田中寅

石川優

杉本和陽五段

15

8-2

●佐藤紳

青野

井出

藤森哲

-

小林裕

斎藤明

中村亮

●阿部光

渡辺大

伊藤真

本田奎五段

29

8-2

堀口一

佐藤紳

中村亮

伊藤真

-

長沼

●富岡

阿部光

石田直

●西田

井田

中村亮介六段

43

8-2

今泉

●本田

遠山

-

富岡

長谷浩

●杉本和

安用寺

中田功

田中寅

梶浦宏孝七段

5

7-3

●佐々大

谷合

長沼

●井出

-

●遠山

今泉

西川和

星野

村中

安用寺

佐々木大地六段

7

7-3

梶浦

●井田

●島

村中

-

斎藤明

西川和

瀬川

●黒沢

近藤正

星野

佐藤紳哉七段

8

7-3

杉本和

●本田

佐藤慎

●牧野

-

西川和

上村

●池永

長岡

今泉

X

遠山雄亮六段

10

7-3

田中寅

●西田

富岡

●中村亮

-

梶浦

堀口一

上村

●高田

今泉

服部

X

山本博志四段

11

7-3

●田中悠

塚田泰

近藤正

長谷浩

-

●安用寺

伊藤真

牧野

●石川優

上村

中田功

池永天志五段

16

7-3

●伊藤

安用寺

高野智

井田

-

●阿部光

田中悠

佐藤紳

●斎藤明

高田

渡辺大

阿部光瑠七段

18

7-3

●冨田

竹内雄

青野

田中寅

-

池永

石田直

●本田

杉本和

●星野

X

斎藤明日斗五段

26

7-3

青野

村中

中田功

小林裕

-

●佐々大

●杉本和

●富岡

池永

瀬川

竹内雄

高野智史六段

19

6-4

●服部

中田功

●池永

高田

石田直

●伊藤

藤森哲

堀口一

-

●井出

青野

八代弥七段

20

6-4

●伊藤真

長岡

竹内雄

西川和

-

●今泉

長沼

●渡辺和

渡辺大

牧野

●高田

長岡裕也六段

36

6-4

西川和

●八代

藤森哲

●佐藤慎

-

田中寅

塚田泰

●石川優

矢倉

●佐藤紳

XX

冨田誠也四段

52

6-4

阿部光

●伊藤真

田中寅

●伊藤

-

井出

竹内雄

●黒沢

上村

●渡辺和

田中悠

小林裕士七段

1

5-5

今泉

●長沼

矢倉

●斎藤明

富岡

●杉本和

●黒沢

-

青野

●石川優

堀口一

牧野光則六段

9

5-5

谷合

田中悠

●西田

佐藤紳

-

●村中

●山本博

●竹内雄

●八代

矢倉

石田直裕五段

13

5-5

●瀬川

堀口一

-

近藤正

●高野智

星野

●阿部光

藤森哲

●本田

●南

西田

西川和宏六段

21

5-5

●長岡

-

伊藤真

●八代

安用寺

●佐藤紳

●佐々大

●梶浦

佐藤慎

竹内雄

藤森哲

X

田中悠一五段

23

5-5

山本博

●牧野

●井田

富岡

-

●渡辺和

●池永

佐藤慎

井出

●冨田

村中秀史七段

27

5-5

富岡

●斎藤明

星野

●佐々大

堀口一

牧野

●塚田泰

●伊藤

●梶浦

-

瀬川晶司六段

30

5-5

石田直

●佐藤慎

堀口一

矢倉

-

●服部

●伊藤

●佐々大

今泉

●斎藤明

長沼

X

渡辺大夢六段

37

5-5

●黒沢

●渡辺和

長谷浩

谷合

-

伊藤真

長沼

●八代

●杉本和

●池永

竹内雄悟五段

40

5-5

星野

●阿部光

●八代

塚田泰

-

矢倉

●冨田

中田功

牧野

●西川和

●斎藤明

X

長沼洋八段

44

5-5

長谷浩

小林裕

●梶浦

安用寺

-

●本田

●八代

●渡辺大

田中寅

佐藤慎

●瀬川

X

井田明宏四段

53

5-5

塚田泰

佐々大

田中悠

●池永

-

石川優

●南

●服部

●長谷浩

●本田

高田明浩四段

54

5-5

矢倉

●石川優

●今泉

●高野智

-

●藤森哲

佐藤慎

長谷浩

遠山

●池永

八代

伊藤真吾六段

14

4-6

八代

冨田

●西川和

●本田

-

●渡辺大

●山本博

今泉

藤森哲

●矢倉

●杉本和

X

藤森哲也五段

31

4-6

田中寅

●長岡

●杉本和

-

高田

●高野智

●石田直

●伊藤真

青野

●西川和

石川優太四段

32

4-6

●上村

高田

●渡辺和

●服部

-

●井田

●西田

長岡

山本博

小林裕

●黒沢

井出隼平五段

34

4-6

●西田

●服部

●杉本和

梶浦

-

●冨田

●近藤正

安用寺

●田中悠

高野智

富岡

X

佐藤慎一五段

42

4-6

●近藤正

瀬川

●佐藤紳

長岡

-

塚田泰

●高田

●田中悠

●西川和

●長沼

上村

XX

近藤正和七段

45

4-6

佐藤慎

●山本博

●石田直

-

青野

井出

●谷合

●西田

●佐々大

●伊藤

X

富岡英作八段

46

4-6

●村中

黒沢

●遠山

●田中悠

●小林裕

●中村亮

本田

斎藤明

中田功

-

●井出

X

安用寺孝功七段

2

3-7

-

●池永

塚田泰

●長沼

●西川和

山本博

●青野

●井出

●中村亮

堀口一

●梶浦

島朗九段

4

3-7

●中村亮

星野

佐々大

渡辺和

-

●牧野

●渡辺大

●伊藤

●井田

●田中悠

●阿部光

今泉健司五段

28

3-7

●小林裕

●中村亮

高田

黒沢

-

八代

●梶浦

●伊藤真

●瀬川

●遠山

●佐藤紳

矢倉規広七段

38

3-7

●高田

上村

●小林裕

●瀬川

-

●竹内雄

谷合

●星野

●長岡

伊藤真

●牧野

XX

谷合廣紀四段

39

3-7

●牧野

●梶浦

●渡辺大

-

●黒沢

●矢倉

近藤正

●長谷浩

●伊藤

塚田泰

X

南芳一九段

41

3-7

●藤森哲

●近藤正

●谷合

上村

-

●村中

井田

●西田

●佐藤紳

石田直

●長岡

X

星野良生五段

17

2-8

●竹内雄

●島

●村中

-

●渡辺和

●石田直

●中田功

矢倉

●梶浦

阿部光

●佐々大

XX

長谷部浩平四段

22

2-8

●長沼

●伊藤

●渡辺大

●山本博

-

●上村

●中村亮

●高田

谷合

井田

●渡辺和

X

上村亘五段

24

2-8

石川優

●矢倉

●服部

●南

-

長谷浩

●佐藤紳

●遠山

●冨田

●山本博

●佐藤慎

XX

中田功八段

35

2-8

●渡辺和

●高野智

●斎藤明

青野

-

●西田

星野

●竹内雄

●富岡

●中村亮

●山本博

XXX

塚田泰明九段

47

2-8

●井田

●山本博

●安用寺

●竹内雄

-

●佐藤慎

●長岡

村中

堀口一

●服部

●谷合

XX

青野照市九段

3

1-9

●斎藤明

●杉本和

●阿部光

●中田功

-

●近藤正

安用寺

●田中寅

●小林裕

●藤森哲

●高野智

X

田中寅彦九段

49

1-9

●遠山

●藤森哲

●冨田

●阿部光

-

●長岡

●服部

青野

●長沼

●黒沢

●中村亮

XXX

堀口一史座七段

48

0-10

●本田

●石田直

●瀬川

●西田

●村中

-

●遠山

●高野智

●塚田泰

●安用寺

●小林裕

XX